Гарнитура для ICOM-A14

DiKey

Я люблю строить самолеты!
По просьбе участника форума прилагаю распайку разъема гарнитуры для Icom IC-A5, IC-A23:
EXTMIC - микрофон
EXTSP - телефоны
EXTPTT - кнопка PTT
SPE/MICE - общий
 

Вложения

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Есть вопрос по гарнитуре, правда не ICOM, но дабы не плодить веток решил спросить в этой теме...
есть вот такой разъём от гарнитуры РС. Есть необходимость "подружить" его со штекером "миниджек" 3,5мм дабы была возможность подключить к обычному  МР3 плееру. Я в радиотехнике ноль, подскажите как это лучше сделать? Может есть готовые решения- переходники или нужно обязательно самому паять?
 

Вложения

rebel40

МД-20К + Атом
Откуда
Томск
есть вот такой разъём от гарнитуры РС. Есть необходимость "подружить" его со штекером "миниджек" 3,5мм дабы была возможность подключить к обычному  МР3 плееру. Я в радиотехнике ноль, подскажите как это лучше сделать?
О, знакомая вещь! Гарнитура целиком выглядит так
https://ru.aliexpress.com/item/New-...Two-Way-Radio-Headset-C0004A/32453417124.html

Можно найти гарнитуры такого исполнения под разные радиостанции. Например, под Yaesu или Alinco, Midland, будут заканчиваться вилкой под MP3 плейер. Но звук будет моно и браться только с одного канала.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
О, знакомая вещь! Гарнитура целиком выглядит так
https://ru.aliexpress.com/item/New-2-PIN-Motorcycle-Helmet-Headset-for-Kenwood-W...
Да, именно так :) Китайские товарищи прислали. Заказал ради плоских наушников, дабы установить их в шлем и наслаждаться музыкой во время полёта. Ради нового штекера новую гарнитуру заказывать не хочется...
Но, похоже, что эти наушники плохо согласовываются с плеером, так как звук очень тихий на выходе.  Наверное нужно какое то дополнительное устройство для его усиления? А возможно объединить плюсы от левого и правого канала плеера и подать на +SPK наушников? Может это усилит громкость?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
звук очень тихий на выходе
Согласно описанию сопротивление динамиков составляет 32 Ом - т.е. с плеером должны работать. Но не известно чтО располагается между разъемом и динамиками. Отрезать их да напаять новый разъем - я так думаю. 
 

rebel40

МД-20К + Атом
Откуда
Томск
А возможно объединить плюсы от левого и правого канала плеера и подать на +SPK наушников? Может это усилит громкость?
Напрямую нельзя - есть риск спалить усилок в плейере. Соедини через резисторы порядка 30 - 50 Ом.

Как вариант - сделать хирургическое вмешательство в гарнитуру. Там два динамика сопротивлением 32 Ом, включенные параллельно, результирующее сопротивление 16 Ом. Надо их включить последовательно, результирующее сопротивление станет 64 Ома, лучше будет согласованность с усилком плейера.

Или ещё вариант - найти другой плейер с более мощным выходным усилком :)
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Чувствительность (громкость) электромеханического преобразователя (динамика или телефона) зависит не только от подводимого напряжения и кол-ва витков (косвенно это сопротивление обмотки катушки), но и от индукции в зазоре, в котором колеблется катушка. Эта индукция зависит от силы магнита и величины зазора. В дешевых телефонах, как правило применяются никудышние, самые дешевые магниты , и как следствие, низкая чувствительность излучателей. В данном случае, можно, конечно , попытаться включить телефоны параллельно, но по моему , это тухлый номер. Из недорогих качественных наушников, самый хороший вариант Coloud knock  очень высокая чувствительность и на удивление, потрясающий звук.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Спасибо всем за ответы на мой вопрос. Сегодня буду делать "хирургическое вмешательство" в гарнитуру. Для начала отпаяю телефоны и поставлю их на обычный кабель от наушников для смартфона, разделив, как и положено по каналам. В зависимости о результата буду думать, что делать дальше. Если громкость будет по прежнему не удовлетворительная то, возможно, придётся заморочиться с усилком. Где то читал, что есть простейшие усилители на одной микросхеме. Теоритически, можно сделать отдельную коробочку с питанием от батарейки (кроны) для усилителя и выход на наушники, а вход от плеера... Уж очень мне заманчиво установить эти телефоны в шлем. На липучках они устанавливаются идеально. До этого пробовал летать с наушниками в ушах, но очень не комфортно.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Перепаял телефоны. Громкость, как и ожидалось, выше среднего уровня не поднимается...Придётся заморачиваться с усилителем. Спасибо всем, кто отозвался.
 

aleks0525

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как правильно подключить авиагарнитуру гсш-а-18 к айкому а-14. Если с подключением телефонной части проблем не возникло, то при подключении микрофона на передачу в эфире прослушивается треск, а голоса нет. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
 

candid

Люблю самолёты!
Я подключал ГСШ к А14, работает норм. Правда микрофон ДЭМШ, но и с родным должна работать - в ГСШ встроенный микрофонный усилитель.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Правда микрофон ДЭМШ, но и с родным должна работать - в ГСШ встроенный микрофонный усилитель.
Микрофон ДЭМШ родной для ГСШ, но это не важно.
Освежил в памяти схему встроенного микрофонного усилителя (микросборка 04УН040-2), должно все работать в стандартном исполнении.
 

aleks0525

Я люблю строить самолеты!
Вот то-то и оно. С микрофонным усилителем рычит. Может там кости или резисторы какие нибудь нужно. Если есть возможность киньте пожалуйста схему подключения.
 

candid

Люблю самолёты!
Подключение без дополнительных "костей" и УС-1, по стандартной схеме для А14 (выше по ссылке есть). Всё должно работать.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Если есть возможность киньте пожалуйста схему подключения.
Фрагменты из паспорта на ГСШ (и ниже) - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/30#55
Подключение 5-ти штырькового разъема:
3,5-ый контакты  - общий (земля) - 2.5 мм разъем, "-" в этой схеме,
4-ый  - сигнальный (он же питание микрофонного усилителя) - 2.5 мм разъем, "+" в этой схеме
 
Вверх