Глушитель вихревого типа

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А здесь на выпускном коллекторе стоят два маленьких бочонка, резонаторы гельмгольца, которые гасят пик низкочастотной звуковой волны, которую гасить обычным глушителем сложно, замыкая её на себя работая с ней в резонансе. А на выходе из трубы её уже не слышно.
 

Вложения

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Да что вы говорите?!! А создатели многоразового корабля "Буран" видимо об этом не знали! Оказывается существует материал с нулевой теплопроводностью! А они парились керамическую плитку лепили на корпус!
Вы в самом деле настолько глупы? Или прикалываетесь? У титана при 600 градусах начинаются необратимые деформации, а керамическая плитка и при 2000 градусах хорошо себя чувствует, и если бы не клей, на котором её крепят, то возможно и Шатлы сегодня летали бы. ;)
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Если бы это было так, то за этот глушитель при работе можно было бы рукой держаться, а то что он по вашим словам из-за этого нагревается до красного каления вообще идёт в разрез с законами физики!
Теплоотдача и теплопроводность, это две разные организации. Учите матчасть, всё поймёте сами.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Если бы это было так, то за этот глушитель при работе можно было бы рукой держаться, а то что он по вашим словам из-за этого нагревается до красного каления вообще идёт в разрез с законами физики!
Теплоотдача и теплопроводность, это две разные организации. Учите матчасть, всё поймёте сами.
     Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте) , либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики.

Теплопроводность один из ВИДОВ теплопередачи. Всего их три (вида) : теплопроводность, конвекция, тепловое излучение. ;) физика 8 класс ...осподи..
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
В 2010-м немного игрались с двигателем Шкода 714. был установлен подобный глушитель. К глушителю претензий не было. Изготовлен был из корпуса порошкового огнетушителя. в месте первого касания потока газов установлена пластина из нержавейки. Температуру корпуса не замеряли, но краска практически не обгорала (в некоторых местах поменялся оттенок). Длительной эксплуатации не было - вся ВМУ в утиль!
 

Вложения

maverick

Учусь учиться.
Представляю на обсуждение глушитель необычного типа - вихревого.
Необходимость в нём возникла, когда по результатам испытаний силовой установки на базе 18-сильного Лифана, стало понятно, что родной глушитель нас не устраивает по след. причинам:
- не терпит вибраций при работе с воздушным винтом;
- создает зону отрывных течений перед винтом (снижение к.п.д. и шум);
- и главное - создает сопротивление на выпуске, а, значит,  крадёт мощность...  
Это обычный глушитель, центробежного типа, который используют дельталетчики в своих автоконверсиях.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Вы в самом деле настолько глупы? Или прикалываетесь? У титана при 600 градусах начинаются необратимые деформации, а керамическая плитка и при 2000 градусах хорошо себя чувствует, и если бы не клей, на котором её крепят, то возможно и Шатлы сегодня летали бы.
Ну я то может и прикалываюсь, а ты похоже действительно глуп, если если сам не читаешь свои собственные "произведения"
Только титан худшее из чего можно сделать глушитель. Через 5 минут он уже красный становится. теплоотдача нулевая.
Свои фантазии выдаёшь за истину, при этом сам толком не понимая что такое ...
Теплоотдача и теплопроводность
Путаясь в показаниях и оперируя не техническими понятиями в попытке доказать недоказуемое...
У титана при 600 градусах начинаются необратимые деформации, а керамическая плитка и при 2000 градусах хорошо себя чувствует, и если бы не клей, на котором её крепят, то возможно и Шатлы сегодня летали бы.
Вы с Авиамеханником№1 два сапога пара.
В игнор
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Это обычный глушитель, центробежного типа, который используют дельталетчики в своих автоконверсиях
...обычный для дельталётчиков.

Однако в технической литературе, я не нашел ни описаний такого типа, ни методик расчета, ни характеристик
Всё больше камерные, активные, реактивные и другие...

Кому интересно - см. ссылки...
http://imkas.ua/nauchnye-stati/glushiteli-zvuka-vystrela-dlya-avtomaticheskogo-oruzhiya/52-glushiteli-dvigatelej-vnutrennego-sgoraniya-dvs

https://books.google.com.ua/books?id=ubDSAAAAQBAJ&pg=PA257&lpg=PA257&dq=проектирование+глушителя+двс&source=bl&ots=LzFeFd9-QK&sig=ACfU3U3SmqMOhSo77kZmyEzxPsvz4fAt5g&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwien_DsopjjAhVpsosKHXriCRcQ6AEwDnoECAkQAQ#v=onepage&q=проектирование%20глушителя%20двс&f=false

https://cyberleninka.ru/article/n/avtomobilnye-glushiteli-sovremennye-trebovaniya-tendentsii-razvitiya-metody-rascheta-i-ispytaniy
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Если метод "научного тыка" устроит.
Объём банки - 5 объёмов цилиндра. Пришли к такому объёму последовательно сварив несколько глушителей.
При этом и звук приятный и не давит движок. Центральная труба для 340 кубиков цилиндра 40...50 мм диаметром.
Перфорация диаметром 3...4 мм с шагом 10 мм по всей трубе.
Тангенциальный впуск в банку глушителя заметно лучше прямого.
Начиная с толщины стенки банки 0.8 мм звон исчезает.
Конструкция из нержавейки требует более тщательного подхода против образования трещин.
Применять титан возможно, но с полным хайтеком - аргоновая камера, особо чистый и сухой аргон, ровные руки растущие выше пояса, голова, в которую не только едят....
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Однако в технической литературе, я не нашел ни описаний такого типа, ни методик расчета, ни характеристик
Этот глушитель является вариантом трубки Ранка-Хилша. Многое можно подчерпнуть из соответствующих книг. Литра есть в инете.
Если на стенке/торце противоположном выпуску внутри установить крестовину или конус соответствие Р-Х будет практически полным. Если же по радиусу в этом же торце насверлить мелких отверстий эффект глушения должен усилиться - будет, как в трубке Р-Х бОльшее разделение потоков. ВНИМАНИЕ! из этих отверстий будет выходить наиболее горячая часть газов! Если вокруг выхлопного патрубка в торце также насверлить несколько отверстий Т газов ещё упадёт т.к. внутрь "банки" будет происходить подсос из атмосферы.
ИМХУ
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Этот глушитель является вариантом трубки Ранка-Хилша
Праведное с грешным не нужно путать.
Вихревая труба это несколько другое.
Хорошо всё расписано: Воронин Г.И. Системы кондиционирования воздуха на летательных аппаратах
https://www.twirpx.com/file/184715/
 
Вверх