Гора Клементьева (Узун-Сырт)

Алексей Волков

Мне бы в небо!
Откуда
Москва
Здравствуйте!
По просьбе одного из старейшин сверхлёгкой авиации размещаю данный пост.

2023 год - год 100-летия отечественного планеризма.

Официальная дата зарождения планеризма - 1 ноября 1923 года.

Именно в этот день на горе Узун-Сырт в Коктебеле начались первые планерные испытания, которые впоследствии стали называть слётами. В историю отечественного планеризма на горе Узун-Сырт вошло одиннадцать планерных слётов.

Планерные испытания тесно связаны с именами выдающихся авиаконструкторов, лётчиков и создателей космической техники: Константина Арцеулова, Олега Антонова, Сергея Королёва, Сергея Ильюшина, Михаила Тихонравова, Алксандра Яковлева.

Испытания планеров на горе Клементьева имели огромное значение для создания отечественного воздушного флота и космической техники.

15-17 сентября 2023 года на горе Клементьева, в Коктебеле и Феодосии проведены праздничные мероприятия в честь 100-летия планеризма.

Со всей страны собрались пилоты, конструкторы, представители предприятий и организаций. Среди почетных гостей в празднике приняли участие космонавт Валерий Токарев, дочь Олега Константиновича Антонова Елена Олеговна.

Программа праздника была очень насыщена и выполнена полностью.

Более подробная информация по празднику будет представлена в ближайшее время.

WhatsApp Image 2023-09-18 at 08.28.50 (1).jpeg


WhatsApp Image 2023-09-18 at 08.28.50.jpeg
 

REMIR

пытаюсь строить планера
Генеральный пригласител и спонсор поездки
Александр Маннанов
Александр спасибо за приглашение, и за финансовую помощь! Благодаря тебе всё увидел своими глазами, как оно есть на самом деле.


IMG_9864.JPG
 

REMIR

пытаюсь строить планера
С Вячеславом Истошиным , с человеком который организовывает работу с детьми ( НЕ НА БУМАГЕ), а воплощает в реальность. У человека грандиозные планы!
Вячеслав Истошин


IMG_9863.JPG
 

REMIR

пытаюсь строить планера
И тот самый человек, с которым мне хотелось встретится в этой поездке.
Возможно, после встречи с этим человеком - для себя я получил все ответы.

IMG_9674.JPG
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!

leksey

Член команды
Ремир, там какие-то люди с Крыма что-то говорили про музей (я не знаю кто это). Я дал им твой контакт и контакт нашей Федерации.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Дочь Олега Константиновича?
Как интересно. Я с Леной Антоновой учился в МАИ в одной группе аэродинамики. Мало было девочек, больше парни. Олег Константинович к нам на картошку приезжал, вот было событие! А на фото она совсем не изменилась с тех пор, разве что волосы подсветлила. Но рыжина видна в веснушках... Если есть контакт может передадите. Интересно как она, где.
 
Вверх