Грузовой конвертоплан с ротативным дизелем

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
На форуме есть файловый архив, в нем раздел "техническая литература". Можно выложить журнал там, если есть возможность и желание. И нет каких то причин ограничить публичный доступ.
 

Const163

Участник АЭЛА России
Вот мне интересно, Вы это все серьезно, или просто бюджет попилить?))
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Наддув ни чем не ограничен и теоретически может быть и больше 5.
В последующих схемах я попробую менять наддув, но на первых - constantf= 2 - 3, все зависит от прочности и качества охлаждения.
Вопрос прочности и охлаждения. И всё это в результате - масса.
 
На форуме есть файловый архив, в нем раздел "техническая литература". Можно выложить журнал там, если есть возможность и желание. И нет каких то причин ограничить публичный доступ.
Спасибо за информацию..
 
Вот мне интересно, Вы это все серьезно, или просто бюджет попилить?))
Серьезно и еще из 6 экспертов в Сколково 5 признали конструкцию СУ работоспособной, а точнее - не противоречащей законам... и т.д
 
По конвертоплану понятно, дальше набросков дело не пойдет, когда Вы проработаете все мелочи, поймете, насколько вертолет проще, надежнее и с меньшим аппетитом. Летать быстрее вертолета Ваша кабинка (наверное, не доработанная) все равно не сможет, тогда какой смысл разворачивать винты? Если и вертолетной пропульсивной тяги хватает.
А вот по двигателю интересно.
На двигателе в первом посте под зелеными крышками у Вас клапан?
А выхлоп через окна внизу цилиндра? Обычно впуск снизу, а выхлоп через клапан.
А тогда кто будет турбину крутить? Приводная?
Или это просто пока набросок?
И почему только 2 или 3 цилиндра, все равно же круг очерчивают. Сделать тот же объем но раскинуть на большее количество цилиндров. Масса уменьшиться за счет меньшего коленвала и картера и ровнее работать будет.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
В этом году я планирую запустить стартап по теме «Грузовой конвертоплан
А можно поподробнее про проект?
На первых парах интересует взлетный вес, диаметр винтов и их количество.
Может после анализа и вопросов не придется задавать.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Все надо считать, но массы много не будет - это ротативный где роль радиатора и маховика играет сам блок цилиндров.
Дело не в радиаторе и маховике, дело в нагрузках на ЦПГ и КВ, опоры и картер. Например наддув ведетьк росту среднего эффективного давления, это и есть рост мощности. Вместе с тем растут и максимальное давление цикла и температура и скорость нарастания давления и пр. Это резко повышает нагрузки на детали, их нужно делать прочнее, а значит массивнее. Тем более у Вас ротативный. Плюсуем сюда ЦБ силы. У Вас часом не ПДП? А то похоже, тем паче Вы 5ТДФ поминали. Значит на рабочем ходу еще и ЦБ силы прибавятся к давлению газов. Я не пытаюсь Вас заклевать, просто высказываю сомнения в Вашем буйном оптимизме.😉
 

летавший, как то раз)))...

Строю конвертоплан
Серьезно и еще из 6 экспертов в Сколково 5 признали конструкцию СУ работоспособной, а точнее - не противоречащей законам... и т.д
Похоже, что Вас вдохновила позапрошловековая идея


А Вы интересовались недостатками этой компоновки? А зря!
...и не нужно путать конвертоплан - с мультикоптером, от таких "сравнений" циганщиной некомпетенщиной веет.
 
По конвертоплану понятно, дальше набросков дело не пойдет, когда Вы проработаете все мелочи, поймете, насколько вертолет проще, надежнее и с меньшим аппетитом. Летать быстрее вертолета Ваша кабинка (наверное, не доработанная) все равно не сможет, тогда какой смысл разворачивать винты? Если и вертолетной пропульсивной тяги хватает.
Думаю все наоборот - вертолет сложный и дорогой аппарат, который за счёт огромной мощности поднимает в небо много лишнего железа.
А эта технология поднимает значительно меньше железа и больше полезной нагрузки.
То, что кто-то не видит способов стабилизации аппарата не означает что их нет.
 

летавший, как то раз)))...

Строю конвертоплан
Интересно Ваше мнение о проекте.
Хотите честно? Извольте - никакое. Поясняю: аэродинамика - это такое "блюдо", которое если не правильно приготовишь, трагически обрывается жизнь, иногда не одна...
Проект на столько "сырой", что я бы не взялся за него, даже как БПЛА.
На «конверте» двигатели или ось поворачиваются, а также поворачивается оперение, но этим проблема устойчивости не решается, но об этом потом.
На одних двигателях и оперении - не полетишь, потому что только на скоростях в 500 км/час и выше, один фюзеляж только и требуется, как несущая, это аксиома - в Вашем же варианте, да при такой "хвостовой балке", на косой обдувке разгоняться долго придётся(читай:практически вечно в разгоне)

Даже на таком и даже БПЛА, в ЦАГИ об этом знают и поверьте, очень давно!
 

Const163

Участник АЭЛА России
То ТС. Вы говорите об удельной мощности более 7 кВт на кг для дизеля с оборотами 3000. Это больше, чем у ГТД с оборотами 30 000. Вы реально думаете, что сможете обеспечить такую прочность двигателя, чтобы он выдержал соответствующее давление?
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
То ТС. Вы говорите об удельной мощности более 7 кВт на кг для дизеля с оборотами 3000. Это больше, чем у ГТД с оборотами 30 000. Вы реально думаете, что сможете обеспечить такую прочность двигателя, чтобы он выдержал соответствующее давление?
Да не удивляйтесь Вы тут ничему))) Просто осень, а так же, в связи с повышением курса доллара, лекарства подорожали. К первому снегу ветка заглохнет)))
 
По конвертоплану понятно, дальше набросков дело не пойдет, когда Вы проработаете все мелочи, поймете, насколько вертолет проще, надежнее и с меньшим аппетитом. Летать быстрее вертолета Ваша кабинка (наверное, не доработанная) все равно не сможет, тогда какой смысл разворачивать винты? Если и вертолетной пропульсивной тяги хватает.
Хочу уточнить - есть цель - избавить ЛА от лишней массы, виде крыльев и создать вертикальный взлет и посадку.
Это решается применением нескольких легких и мощных движителей, общая масса которых и всех сопутствующих агрегатов
намного меньше массы винтов, редуктора и других агрегатов вертолета.
В моих материалах я говорю о силовой установке, где есть все функции, от очистки воздуха фильтром до ступенях и охлаждение в несущей конструкции ЛА.
Задача проста - дать каждому возможность летать с хорошей скоростью, а не стоять в вечных пробках.
Эту цель вертолет не решает.
На первом этапе технология будет отработана на грузовых дронах, потребность в которых также имеется.
Решить задачу можно, если применить оптимальное техническое решение, которое связано с применением новой технологии силовой установки (СУ).
Технология поворота винтов имеет право на существование, поскольку позволяет экономить массу, но эта технология может быть скрещена с другими, в результате чего я планирую добиться нужного результата.
Но есть еще один ВАЖНЫЙ ПРИЗНАК - ЦЕНА изделия, поэтому если цена этой технологии окажется слишком высокой то можно будет, на базе этой СУ сделать более простой ЛА, где винты не поворачиваются, а скорость создается Третьим винтом.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Валерий5050250 на все ваши танцы с бубном у вас осталось времени наверное не больше 10 лет. А дальше смысла заниматься двигателем внутреннего сгорания смысла уже не будет никакого тем более поршневым. Если вы всю эту вашу эпопею затеяли не ради поиска инвестора-лоха, то мне хотелось бы вам посоветовать отложить пока в сторонку работу над летательным аппаратом и заниматься только вашим вариантом силовой установки.
 
А вот по двигателю интересно.
На двигателе в первом посте под зелеными крышками у Вас клапан?
А выхлоп через окна внизу цилиндра? Обычно впуск снизу, а выхлоп через клапан.
А тогда кто будет турбину крутить? Приводная?
Или это просто пока набросок?
И почему только 2 или 3 цилиндра, все равно же круг очерчивают. Сделать тот же объем но раскинуть на большее количество цилиндров. Масса уменьшиться за счет меньшего коленвала и картера и ровнее работать будет.
Это не набросок, в нем стоят серийно выпускаемые подшипники, применена технология смазки и охлаждения, и несколько других технологий, о которых я распространятся не могу, но, в конечном варианте все можно и нужно оптимизировать, что позволит еще больше снизить массу двигателя.
Публикуемая масса формируется по максимуму, без учета применения более легких материалов.
2 цилиндра это оптимальный вариант, но 3 также будет работать, но как это скажется на массе я пока не знаю.
Больше трех - теряется весь эффект низкой массы и будут проблемы, как с охлаждением, так и с сопротивлением воздуха.
 
А можно поподробнее про проект?
На первых парах интересует взлетный вес, диаметр винтов и их количество.
Может после анализа и вопросов не придется задавать.
Взлетный вес, диаметр винтов и прочее можно будет посчитать после завершения НИОКР по СУ.
Несущих винтов - 2 или 4, в зависимости от схемы и цены того изделия, который будет обладать явными конкурентными преимуществами перед аналогами.
ЭТО или ЦЕНА + МАССА или СКОРОСТЬ + МАССА.
 
Вверх