HIRTH-3503 "Ну почему я водяной?"

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Заменить цилиндр возможности не было. Заклеил отверстие холодной сваркой и, на всякий случай промазал дополнительно эпоксидкой. С тех пор антифриз перестал уходить. Перегревов больше не было. Мотор с холодной сваркой наработал порядка 4 тыс. га. Общая наработка двигателя 220 часов. Работает чётко. Температуру держит стабильно, даже при длительных повышенных оборотах. На Хиртах с воздушным охлаждением такой стабильности не было.
Мотор мне нравится.
 

Вложения

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
У меня уже были 2 остановки двигателя в процессе обучения (одна на ХХ в процессе тренировки срывов, вторая - на крейсерской при довольно сильной болтанке и "неполном" баке).
Опять был отказ в полёте, но, слава богу, почти над полосой, сел нормально, но после этого мотор запустить уже не удалось.
На третьей тысяче гектар 
Приземлиться удалось оперативно, на подходящую дорожку.
через литейную раковину в выхлопном канале левого цилиндра.
Как бы помягче высказаться, чтоб не обидеть братьев-пилотов... не много ли проблем за свои деньги? Хотя сам прекрасно знаю, что мотора подходящей мощностно-весовой размерности и при этом еще и надежного, просто нет.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
simbirsk-avia писал(а) Сегодня :: 17:40:33:
На третьей тысяче гектар
Третья в этом году плюс пять осенью прошлого года - итого 8, плюс покатушки, облёты и прочее. Порядка 140 часов нервозных полётов с выплёскивающимся антифризом. Теперь причина ясна и проста. Ремонт  несложный -  замена цилиндров не требует специнстументов.
Я готов платить дорого за то чтобы на высоте 3 метра над полем у меня за спиной крутилась кувалдомясорубка весом 50 кг, а не 120.
 

Вложения

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Я готов платить дорого за то чтобы на высоте 3 метра над полем у меня за спиной крутилась кувлдомясорубка весом 50 кг, а не 120
Уважаемый коллега, прекрасно Вас понимаю... неск лет назад сам был фанатом двухтактников, да и сейчас им остаюсь. (личный Р-16 с 503 и "служебный" Хондалёт).  Кувалдомясорубка в 120кг и 140!!! реальных ,на валу ВВ, л.с. -не иначе в мой огород камушек,поскольку уже не в одном посте на форуме пытаюсь пропагандировать свой реальный опыт эксплуатации тяжелого дельта. Летаю и химичу много-30 т.га и 650 ч. за 1,5 сезона. Сравнить можно с поездкой до Владивостока на байке или авто.
А слово Хирт слышать не хочу, не в каких его реинкарнациях. Немало знакомых химиков столько проблем хапнули от 2703 и 2706, что в моих глазах фирма себя дискредитировала...
Проблема то в том, что между 503 и 912 нет ничего среднего по комплексу экспл. качеств и цены. Да и 503 уже нету...

Хотя о чём это я? Ветка то про водяной Хирт...
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Неважно про что ветка. Важна истина в последней инстанции. Я знаю, что правильный мотор – авиационный четырёхтактник, правильный летательный аппарат – самолёт с аэродинамическим управлением, правильные правила использования воздушного пространства это компактный набор доступных и реально выполнимых инструкций без сложных кроссвордов и невыполнимых процедур.
Не всё в этой жизни зависит от меня, поэтому летаю на том, что есть, и для многих, я думаю, двухтактник может стать хорошим другом.
Единственную проблему этих моторов я вижу в малом ресурсе коленвала. Не знаю, почему с увеличением мощности, не увеличили сечения в силовом наборе коленвала. Но даже в таком виде мотор предсказуем. При правильной эксплуатации с нормальным бензином и маслом, в режимах АХР нужно просто менять коленвалы каждые 300 часов. Остальные мелочи тоже разрешимы.
Именно двухтактники позволили многим из нас получить в своё распоряжение третье измерение.
 

Вложения

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
У меня уже были 2 остановки двигателя в процессе обучения (одна на ХХ в процессе тренировки срывов, вторая - на крейсерской при довольно сильной болтанке и "неполном" баке).
Опять был отказ в полёте, но, слава богу, почти над полосой, сел нормально, но после этого мотор запустить уже не удалось.
На третьей тысяче гектар 
Приземлиться удалось оперативно, на подходящую дорожку.
через литейную раковину в выхлопном канале левого цилиндра.
Как бы помягче высказаться, чтоб не обидеть братьев-пилотов... не много ли проблем за свои деньги? Хотя сам прекрасно знаю, что мотора подходящей мощностно-весовой размерности и при этом еще и надежного, просто нет.
Все хорошо прекрасная маркиза....... :D
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Информация для маркизы.
Краткая статистика по работе моторов ульяновских а АХРщиков в сезоне 2013 г:
Хирт воздушный инжектор – 349 часов –поломка хвостовика с маховиком (вынужденная посадка) коленвал заменён, аппарат работает.
Хирт воздушный карбюраторный – наработка около 400 ч. – коленвал заменён (на всякий случай)
Хирт водяной – наработка 220 – мотор в работе (после двух перегревов и колхозного ремонта цилиндров)
Ротакс – 582 – требует восстановления после аварийной посадки (сбой работы двигателя или ошибка пилотирования при маневрировании у лесопосадки – точной информации нет)
Ротакс- 912 (80 л.с.) с наработкой 500 часов на дельталёте – пока не видно конца краю его ресурсу.
Ротакс – 912 (100 л.с. на СП-30) наработка 1700 ч. без капремонта – на сезон ещё хватит.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
В 1997-1998 годах я пытался купить Ротакс 912. Не удалось. Потом был дефолт и многое другое. Зимой перехожу к программе четырёхтактников (пятнадцать лет спустя), но от Хиртов не ухожу.
 

Rafael.CAT

"...как будто ищу ответа." (с)
Откуда
Barcelona - Spain
Продолжаем разбор после заклинивания двигателя во время полёта из Испании в Италию.
Вскрытие показало, что заклинил первый поршень. Внутри следы перегрева, симптомы нехватки масла.
Новый поршень и гильза уже получены, но, во избежание повтора ситуации, нужно узнать, в чём была причина недостатка масла, и, как следствие, заклинивания поршня. Странно было, что во втором цилиндре (считая от винта), никаких следов перегрева замечено не было. Система подачи масла принудительная, из бачка, с помощью специального насоса. Суммарный расход масла был в норме (проверяли незадолго до полёта).
 

Rafael.CAT

"...как будто ищу ответа." (с)
Откуда
Barcelona - Spain
В прошлую субботу поучаствовал немного, вместе с моим инструктором - хозяином аппарата, в "расследовании".
Итак, имеем масляный насос, который качает масло из бачка, чтобы не смешивать масло с бензином в бензобаке. Насос подаёт масло по 2-м трубкам к цилиндрам.
 

Вложения

Rafael.CAT

"...как будто ищу ответа." (с)
Откуда
Barcelona - Spain
Подозрение N[ch186]1. Проблема с насосом - неодинаково качает по двум каналам. Собираем простую систему с приводом от дрели (до 3.000rpm) и качаем масло около 20-30 минут.

Насос зафиксирован в положении максимального газа. Без этого масло в трубки практически не идёт, не смотря на максимальные обороты дрели.
 

Вложения

Rafael.CAT

"...как будто ищу ответа." (с)
Откуда
Barcelona - Spain
Подозрение N[ch186]2. Перед подачей масла в цилиндры стоят "антивозвратные клапаны", что-то вроде велосипедных нипелей с шариком.

Пробуем дуть в "нипеля" через трубочку и вот что интересно - нипель из неповреждённого цилиндра практически не оказывает сопротивления на продув, а нипель повреждённого - довольно значительное.
 

Вложения

Rafael.CAT

"...как будто ищу ответа." (с)
Откуда
Barcelona - Spain
Предварительное заключение: из за неодинакового сопротивления давлению масла от насоса всё масло уходило во 2-й цилиндр, оставляя 1-й без смазки, что и могло привести к заклиниванию.
Принято решение менять масляный насос (на всякий случай) и оба нипеля.

Во избежание проблем, после сборки мотора планируем з[ch224]пуски с бензином смешанным с маслом вручную. К "нормальной" смазке вернёмся только после проверки работы двигателя на всех режимах.
Надеюсь всё-таки полетать в следующие выходные...
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
а нипель повреждённого - довольно значительное.
Так и напрашивается вариант решения проблемы- куда вкрутить этот ниппель этим экологам.... за логическое продолжение, наверное забанят... ;D
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
К "нормальной" смазке вернёмся только после проверки работы двигателя на всех режимах. 
Не возвращайтесь никогда, поверьте рекомендациям"Авиагаммы"-российского дилера Ротакса, и суммарному опыту десятков пилотов-профи.

Насос зафиксирован в положении максимального газа. Без этого масло в трубки практически не идёт, не смотря на максимальные обороты дрели===== надежность и ресурс не стОят 20-50% перерасхода масла...
 

odissei

хочешь строить-начинай сегодня!
Заблокирован
Уже не первый раз вижу, что насос фиксируют в положении максимального газа контровкой.Чувствуется, что не один пилот хапнул негатива?
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Оччень убедительная информация подтверждающая что надёжнее разбодяживать бензомасляную смесь самому. Я на заправке заливаю бензин в двадцатилитровые канистры ровно по 20 л. Непосредственно перед заправкой заливаю в канистру 0,5 л масла и перемешиваю. Если при заправке ушёл не весь бензин, то потом легко вычислить: полные канистры – неразведённые, неполная канистра – разведёнка. Ни на одном Хирте у меня не было приклинивания, заклинивания или прогара поршня. На одном из Хиртов с воздушным охлаждением  оборвался корд ремня вентилятора, ремень перевернулся и охлаждение исчезло. Перегрев я заметил, когда занырнул на поле окружённое лесопосадками. Садиться было негде, пришлось на минимально возможных режимах выплёскивать инсектицид, потом просочившись через лесопосадки ещё 3 км лететь до посадочной площадки (после вечерней грозы всё кругом было размокшее и посевы высокие – с химштангами не примостишься)
После такого термического издевательства мотор прекрасно работал, но на следующий год потекла резьба свечей (М10) в головке. На водяном свечная резьба М14. Поэтому после двух перегревов у меня пока нет проблем со свечами. (Ремень на «Воздушке» не был заменён при смене коленвала и наработал порядка 400 часов вместо положенных 150, потому корд и порвался,  но это отдельная история)
Думаю, водянка более терпелива к перегреву, т.к. антифриз в моторе оставался, даже после того, как водяной насос оставался без жидкости. Чугунных гильз на Хирте нет, а алюминиевый цилиндр обеспечивал теплоотвод, достаточный для того, чтобы масло не горело на стенках цилиндров.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Вопрос  по  насосу  масла.  Если  подача  масла  в  один  цилиндр  оказывается  заблокирована ( к  примеру  при  засорении  маслянного  штуцера "нипеля")  -  всё  масло  будет  уходить  в  другой  цилиндр  и  общий  расход  масла  остаётся  нормальным ?  Я  верно  понял ? Тоесть  по  расходу  масла -  судить  о  работе  системы  смазки  невозможно - может  случиться  что  в  одном  цилиндре  будет  густо - а  в  другом  пусто ?  Это  просто  шедевр...  Я  давно  испытываю  аллергию  при  виде  маслонасосов  на  2 Т  моторе.  Выкидываю  их  где  могу.  И  предпочитаю  лить  масло  в  бензин  в  баке.  Оттуда ( из  бензина )  масу  деваться  уже  некуда - только  в  цилиндры.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Можно конечно поставить отдельные масляные насосы на каждый цилиндр и вкрутить в маслянные шланги нанорасходомеры с дистанционной регулировкой, но будет ли овчинка стоить выделки?
 
Вверх