HYBRID наступает на пятки...

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
А завтра Хенрик нужно ещё увидеть, во всяком случае у нас в России.Всё зажато, люди без денег, коронавирус рулит............нам бы 115 не отменили и то ладушки.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
=не столько вирусы (НАТУРА!) для нас опасны а человечки с ограниченным
умишком и поэтому жадные власти !
(любая страна,где трава зелёная=выкормит свой народ)...

ЗЫ=если задуматься,то денги это количество мисок супа,который сьедают исполнители какого-то проекта.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Насколько я понимаю, ротор асинхронника (например, дуюновского) создаёт не большее сопротивление вращению, чем маховик. Соответвенно, если на вал редуктора кроме ведомого шкива посадить ротор асинхронника (а ДВС снабдить центробежным сцеплением) - получится трёхрежимный гибрид:
- оба движка: взлётный режим
- только ДВС: круиз
- только ЭД: отказ ДВС

Ессно, понадобится ВРШ, чтобы загрузить 2 мотора при тех же оборотах, что и 1.

Можно иметь маленький ДВС, при этом взлётную мощность как у большого, при этом массу СУ (ДВС+ЭД+батарея на 5 минут) тоже примерно как у большого, а плюсами будут экономичность в режиме круиза и надёжность. Грубо говоря, по надёжности почти как две поршневые ВМГ, а по простоте - почти как одна. И по обтекаемости как одна.

Я даже удивлён, что это до сих пор не попробовали (во всяком случае, ролик не об этом).
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
даже удивлён, что это до сих пор не попробовали
Гибридные самолёты только так и работают года эдак с 2004. Даже я такое, только мелкое до 25 л.с. бензина и 7кв электрики пробовал. Ещё бывают тупо моторы работающие только на генератор, но это называется не гибрид, а range extender.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
daredevil
СУ питающая электромотор должна быть даже мощнее электромотора/ на процент трения и т.д/ иначе она просто не справится с запрашиваемой мощностью электромотора и не сможет пополнить должным образом аккумулятор. Прелесть гибрида скорее в возможности перенести ДВС скажем в ЦТ и не сильно заботиться о его габаритах, в остальном смысла практического применения с ДВС я не вижу.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Да, пропустил, в ролике тоже параллельный гибрид (после 6:08). Всё равно удивлён, что всё ещё в разработке, тогда как Приусу уже 3-й десяток лет пошёл.

мир, я о параллельном гибриде, а вы о последовательном. Если говорить о последовательном, то главный плюс - пожалуй, возможность реализовать распределённую тягу.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
смысла практического применения с ДВС
Если лететь тихонечко, экономя электричество, с правильно подобранным гибридом получается увеличение дальности процентов на 40.
Если зажигать, получится как на приусе, когда мужик недоумевал как это так, у него расход в чуть не в 3 раза больше чем у его жены :)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Да, пропустил, в ролике тоже параллельный гибрид (после 6:08). Всё равно удивлён, что всё ещё в разработке, тогда как Приусу уже 3-й десяток лет пошёл.

мир, я о параллельном гибриде, а вы о последовательном. Если говорить о последовательном, то главный плюс - пожалуй, возможность реализовать распределённую тягу.
Пардон, но, КМК, параллельный гибрид в авиации нафиг не нужен. Вы пишите, что это позволяет иметь два меньшей мощности, типа на взлёте ему помогает эл.мотор, а в горизонте работает только ДВС. То есть запаса мощности, на случай встречного ветра, например у такой СУ нет. ДВС работает в предельном режиме всегда, а не только на взлёте. Заряжать АКБ в полете не возможно. И т.д. и т.п.
В авиации место есть только последовательной схеме с точки зрения компоновочных преймуществ, и разных мультикоптеров.
ИМХУ
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Чистая электричка скажем с подзарядкой солнечным светом это реально хорошее использование электромотора, в остальном для Авиации это имеет малое практическое значение, а вот для авто да, там машина может остановиться самолет извините, если только планирование и всё.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
henryk
Да вот для дирижабля наверно тоже как вариант.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Пардон, но, КМК, параллельный гибрид в авиации нафиг не нужен.
- По надёжности преимущество перед одним ДВС очевидное. Особенно в АОН, где разница может быть: полёты в "конусе безопасности" либо перелёты.

То есть запаса мощности, на случай встречного ветра, например у такой СУ нет
- Запас есть, но ненадолго. Хватит, чтобы преодолеть порыв.

Кроме мощности, надо учитывать обороты. Максимальные обороты выгодно иметь на крейсере - а с одним ДВС они получаются на взлёте. Второй двигатель + ВРШ снимают это противоречие, нет?

Заряжать АКБ в полете не возможно.
- Отчего же. Не быстро - но возможно.

PS Возможно, ещё более перспективный гибрид - ДВС+турбовальный. Тогда под одним вспомогательным движком дальность почти как под основным.

PPS Возможно, часть ступеней компрессора турбодвижка к тому же способна работать как ТК для наддува ДВС.
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
1)- По надёжности преимущество перед одним ДВС очевидное. Особенно в АОН, где разница может быть: полёты в "конусе безопасности" либо перелёты.
2)- Запас есть, но ненадолго. Хватит, чтобы преодолеть порыв.
3)Кроме мощности, надо учитывать обороты. Максимальные обороты выгодно иметь на крейсере - а с одним ДВС они получаются на взлёте. Второй двигатель + ВРШ снимают это противоречие, нет?
4) - Отчего же. Не быстро - но возможно.

5) PS Возможно, ещё более перспективный гибрид - ДВС+турбовальный. Тогда под одним вспомогательным движком дальность почти как под основным.

6) PPS Возможно, часть ступеней компрессора турбодвижка к тому же способна работать как ТК для наддува ДВС.
1) Самая безотказная деталь, та, которой нет. Параллельный гибрид предполагает, кроме, собсно, эл.двигателя ещё и узел сцепления чтобы реализовывать как совместную так и независимую работу ДВС и эл.двигателя на ВВ.
2) Речь н по одиночный порыв ветра, а про необходимость лететь против "вмордувинда" или похожей ситуации. С пятиминутные "запасом мощности" можно летать лишь вокруг хвоста в приаэродромной зоне.
3) Нет. Для ДВС выгоднее всего обороты максимального крутящего момента. Это обороты наивысшего КПД конкретного двигателя. На них или очень около у ДВС наименьший удельный расход. Это обычно и обороты неограниченной длительной мощности. Для авто, это примерно 50-60% мощности, для авиа -75-80%%.
4) Для зарядки АКБ в полете требуется иметь избыток мощности ДВС. Это у ловите вступает в противоречие с Вашим изначальным тезисом.
5) В размерности АОН ГТД традиционных конструкций неэффективны. Хоть какие-то сравнимыес поршневиками хар-ки они начинают демонстрировать с размерности в 350-500 л.с.
6) Отбор воздуха из ступеней компрессора ГТД понижает его и так невысокий КПД в интересующих нас размерность СУ.
Без шансов.
ИМХУ
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Пардон, но, КМК, параллельный гибрид в авиации нафиг не нужен. Вы пишите, что это позволяет иметь два меньшей мощности, типа на взлёте ему помогает эл.мотор, а в горизонте работает только ДВС. То есть запаса мощности, на случай встречного ветра, например у такой СУ нет. ДВС работает в предельном режиме всегда, а не только на взлёте. Заряжать АКБ в полете не возможно. И т.д. и т.п.
Заблуждаетесь! При достаточно большом АК, потребная для ГП мощность весьма невелика. Например, при массе 300 кг и К=15, при скорости 30 м/с и КПД винта =0,75, она всего 7,85 квт. Ясно, что на 11-ти л.с. такой аппарат не взлетит, и на 15-ти тоже. Мощность нужна для взлёта и набора высоты, а по мере расходования топлива, избыток мощности будет расти. Поэтому такой гибрид на долго и далеколетающих аппаратах вполне уместен.
Лично я считаю, что подобные гибриды особенно перспективны для СВВП с подъёмными электроВМУ.
В полёте редко борются со встречным ветром, увеличением мощности мотора, просто принимают уменьшающуюся путевую скорость как есть.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Заблуждаетесь! При достаточно большом АК, потребная для ГП мощность весьма невелика. Например, при массе 300 кг и К=15, при скорости 30 м/с и КПД винта =0,75, она всего 7,85 квт. Ясно, что на 11-ти л.с. такой аппарат не взлетит. Мощность нужна для взлёта и набора высоты, а по мере расходования топлива, избыток мощности будет расти. Поэтому такой гибрид на долго и далеколетающих аппаратах вполне уместен.
Лично я считаю, что подобные гибриды особенно перспективны для СВВП с подъёмными электроВМУ.
В полёте редко борются со встречным ветром, увеличением мощности мотора, просто принимают уменьшающуюся путевую скорость как есть.
Вы невнимательно читаете. Я не против гибрида, я сомневаюсь в уместности параллельного гибрида в авиации.
Далее, что будет делать Ваш "11-ти лошадиный" аппарат при встречном ветре метров так в 10-ть? Или попадании в нисходящий воздушный поток? А впереди, не приведи небеса, склон горы? Вы ж вроде, в отличии от меня, дипломированный спец., Как можно летать без запаса мощности? Рекорды ставить, разве что. Или содержание углерода в яйцах демонстрировать.😁
ИМХУ
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
3) Нет. Для ДВС выгоднее всего обороты максимального крутящего момента. Это обороты наивысшего КПД конкретного двигателя. На них или очень около у ДВС наименьший удельный расход. Это обычно и обороты неограниченной длительной мощности. Для авто, это примерно 50-60% мощности, для авиа -75-80%%.
- я имел в виду не только ДВС, а всю ВМГ. Можно сказать иначе: при использовании одного ДВС без КПП у винта на крейсере должен быть запас по оборотам. На гибриде от запаса можно отказаться и взять от винта данного диаметра всё.

4) Для зарядки АКБ в полете требуется иметь избыток мощности ДВС. Это у ловите вступает в противоречие с Вашим изначальным тезисом.
- допустим, это 5% запас мощности. То, что высадили на взлёте за 1 минуту - наберём за 30 (с учётом КПД). А полёт на тыщу километров у нас долгий, как в золотом)) веке.

5) В размерности АОН ГТД традиционных конструкций неэффективны. Хоть какие-то сравнимые с поршневиками хар-ки они начинают демонстрировать с размерности в 350-500 л.с.
- ну, пусть дальность наполовину меньше - всё равно, понадобится на маршруте иметь 1-2 запасные площадки, а не сетку. Главная характеристика вспом. двигателя - лёгкость, нет?


Мощность нужна для взлёта и набора высоты, а по мере расходования топлива, избыток мощности будет расти. Поэтому такой гибрид на долго и далеколетающих аппаратах вполне уместен.
+ 1

Лично я считаю, что подобные гибриды особенно перспективны для СВВП с подъёмными электроВМУ.
- и ещё СТОЛы и гидропланы, наверно.
 
Последнее редактирование:

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Далее, что будет делать Ваш "11-ти лошадиный" аппарат при встречном ветре метров так в 10-ть? Или попадании в нисходящий воздушный поток? А впереди, не приведи небеса, склон горы? Вы ж вроде, в отличии от меня, дипломированный спец., Как можно летать без запаса мощности?
Я не только дипломированный, а ещё и летающий. Правда, к сожалению лишь изредка в последние годы. :cool:
Крейсерский полёт осуществляется на достаточно большой высоте, как правило, настолько большой, какую позволяет диспетчер.
Поэтому, потеря нескольких десятков м в нисходняке-не проблема, и есть избыток мощности ДВС 20-30%, обеспечивающий работу ДВС в области минимального удельного расхода. И конечно, с огибанием рельефа такие аппараты не летают. Но не забывайте, что возможно увеличение мощность на 100% в течение нескольких минут. Потеря 10 м/с из-за встречного ветра будет означать полёт с путевой скоростью 20 м/с. Либо добавить газу (не до максимала конечно), если надо прибыть в конечный пункт в назначенное время. Для этого берётся АНЗ топлива.
 
Вверх