ICOM IC-A210 - Супер!!!, если не глючит.

Bulat.

Член команды
Там же где и все. У меня.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1326730686
 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Подскажите, проблема такая: постоянно открыт шумодав. Регулирую SQL LEVEL от -10 до 10, всё равно идёт приём установленной частоты. Кто знает, к кому обращаться, это вообще лечится?
 

Gleb Sonic

Приборы ZAV http://zav.zelenin.info/
Подскажите, проблема такая: постоянно открыт шумодав. Регулирую SQL LEVEL от -10 до 10, всё равно идёт приём установленной частоты. Кто знает, к кому обращаться, это вообще лечится?
видимо включен режим TEST, для отключения нажмите на крутилку громкости.
 
Пару лет назад, летом , влетел в редкий моросящий дождик. Самолёт пластиковый. РУС, РУД,педали и антенна- металл. Около 5 минут не мог не к чему прикоснуться, всё металлическое билось током. ICOM IC-A210 несколько раз зависала в каких то неуправляемых режимах. Приходилось перезапускать.
После того случая радиостанция страшно глючила: самопроизвольно, хаотичноменяла частоты, периодически включала режим генерациинеустраняемого треска, иногда часто самопроизвольно открывала меню настроек и листала их в случайном порядке не меняя параметров.
Два года мук за 2 штукибаксов Злой
Сегодня всё кончилось. Окончательно зависла в режиме частоты круга. Воздействию поддаётся только включение и выключение шумоподава.
Методом исключения, с помощью "донора",выбраковали панель управления.

Нужен совет: чего с этой панелькой делать?
Там микросхембольше чем в сотике.
Может кто решал подобную проблему?
Скорее всего нужна новая, но продаются ли отдельно?
Пыли много было в кабине? ICOM-200-210 не самые лучшие радиостанции для авиации. Защиты внутри от пыли и влаги никакой. Баклан 5 или Баклан 20 в этом случае лучше, но масса для СЛА не допустимо большая, да и сервис никакой. То что Вы описали по диагнозу, похоже на грязный энкодер.
 
Схему на радиостанцию приложил. Читаем изучаем. https://drive.google.com/file/d/1WWi64npP1fh18Magkip3BvZe9QwAGNg6/view?usp=sharing
 
Чего то там выпаять - это конечно мы могём, но вчера руки сильно дрожали.Смех
Отложили до изучения схемы.
Фото рамы радиостанции с разъёмами выложите пожалуйста. Интересует вид сзади. Фото контактов разъёмов ВЧ и НЧ.    
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Читай или не читай толку никакого. Скорее всего умирают мозги, контроллер что стоит в передней панели. Вылечить можно путем отковыривания от другой радиостанции, или сваять простой шумодав самостоятельно. схем в инете полно. К сожалению это единственная , но далеко не редкая неисправность этой неплохой станции.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Да уж насмотрелся. У меня этих кирпичей уже несколько штук лежит.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Надеюсь не сильно опоздал. 24LC64I не отпаяли еще? Ставьте на место!
Если бы проблема была в системе обработки информации он бы у вас не загружался вообще.
Это точно не MCU не память и не LDOшки. Проблема в энкодере и возможно кнопках.

Энкодер стоит двойной имеет партномер EC11EBB24C03 производитель ALPS не терпит попадания влаги, флюса и прочих жидкостей. После попадания жидкостей залипают контакты и имеются проскальзывания. Его защищают от жидкостей и влаги специальной конструкцией колпачков.

Замените энкодер и тактовые кнопки. Не покупайте энкодер на АЛИ. Берите только у проверенных. Мы берем здесь https://www.elitan.ru

Кнопки можете купить в любом месте.

Вот выдержка из технологии по установке энкодера:

ВНИМАНИЕ! Установка энкодеров и кнопок только ручной монтаж! Не допускать попадание флюса и канифоли (ЛТИ-120 или ФКТ) на корпус и подвижные элементы энкодера. Монтаж осуществлять с применением паяльника, соблюдая температурный режим (до 270 °С). Отмывка флюса или канифольных растворов только со стороны контактов с применением Flux OFF и безворсовой салфетки.

Вместо Flux OFF можно взять чистый спирт+БР-1 в соотношении 1:1.

Ещё судя по описанию похоже на сбой в работе синтезатора, но это маловероятно. Так как по фото у вас не было залития. Все контакты чистенькие. Синтезатор на Айкомах стоял типа ADF4351, но это не точно.

Почти на 99% это проблема энкодера и кнопок.

Удачи!
 
Не допускать попадание флюса и канифоли (ЛТИ-120 или ФКТ) на корпус и подвижные элементы энкодера
ЛТИ-120 или ФТК  недопустимо применять при пайке вообще!

Почти на 99% это проблема энкодера и кнопок.
То что Вы описали по диагнозу, похоже на грязный энкодер.
Почти коллегиально  :)
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Вы на дату поста "лыжника" не забыли посмотреть? Всего каких нить 7 лет назад....... Но на всякий случай закуплюсь энкодерами и кнопками и заменю на всех кирпичах. Пусть лежат с новыми кнопками. Я то думал что проверка и обслуживание коммутации это не неисправность, хотя и проверяю ее с самого начала.  ;)
 
Вверх