ICOM IC-A210 - Супер!!!, если не глючит.

Pride

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кыргызстан
Коллеги, во время КВРа одного аэроплана заменил А200 на А210. Никаких проблем с уже установленным СПУ, все работало прекрасно. После сборки панели (а ей предшествовали весьма интенсивные работы по планеру и проводке) Айком показал такой месседж: "RX ERROR". Насколько я понимаю, это значит "ошибку" ;) где-то в приемном тракте. На тангенту не реагирует, переговоры соседей тоже не слышно. Кто-то сталкивался с таким? Ни мануала, ни даже схемы подключения (не говоря уже о принципиальной) нет. Кста, буду признателен если кто вышлет :D.
Попытка установить взад 200-ю станцию также увенчалась ни чем. Хоть понять бы в какой из внешних цепей ошибка - на разборку всего, что по дороге встретится и разделку жгута не один день уйдет... Мож кто подскажет?
У меня такая же проблема, распиновка правильная...прям не знаю что делать..

IMG-20210729-WA0011.jpeg
 
В этом году, я отремонтировал аппарат с похожей неисправностью. При установке станции, задрался край шлейфа, и 16 вольт попало на управляющую ногу процессора. Сгорела пара мелких деталей и пробило выход проца. В результате все работало, но управления не было, связь процессора в передней панели с драйвером преобразования данных была нарушена, мигало табло RX ERROR . Начните с простого. Прозвоните мультиметром , при установленном шлейфе, соответствующие выводы разъемов на станции и передней панели. Если какие-либо не звонятся, ремонтируем или заменяем шлейф (такой правда трудно найти, и мне пришлось развернуть один разъем, чтобы поставить шлейф из радиомагазина). Если все соединения в порядке, далее работа для специалиста.....
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, как зайти в меню айком 210?
Зажимаю кнопку RCL, но в меню не выходит…
Может быть проблема в кнопке?
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Всех приветствую. Ищу дисплей на 210 Icom. На нашем аппарате он просто физически разбит (

Посмотреть вложение 529685
С обратной стороны есть надписи? То что это TDK только ясно а какая диагональ? Есть 2,8 дюйма 40пин, есть 3,12 дюйма 40пин оба с разрешением 256*64 точек
 
Последнее редактирование:

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Мягко говоря дисплей не стандартный, заменить чем-то китайским не получится, во всяком случае быстро найти я не смог, цена в Италии на него 250 ойро вместе с доставкой....
Проще новую плату сделать за эти бабки на другом микроконтроллере и с другим дисплеем...
 
Откуда
nsk
Два года мук за 2 штуки баксов :mad:
У Вас там стоит контроллер Renesas, который бывший Nec. Я на таких выпускал партию устройств, процессоры NEC полнейшие аутсайдеры на современном рынке, поэтому и банкроты.
Японская электроника вообще самая странная в мире(( Но в силу безумности создателей, он лучший в мире по аппаратной защите от чтения. Поэтому с вероятностью 99% прошивку не отломаете и не найдете.

Если, как Вам правильно сказали, замена ПЗУ ситуацию не спасет (возможно нужен донор, а не пустой чип), и не что-то простое, типа питания, то приехали. Этим чипам вскрывать защиту от чтения даже китайцы не хотят обычно.
 
Последнее редактирование:
Откуда
nsk
Ещё бы схему найти на эту станцию...
Схема не поможет. Найти питание и так можно.
The permissible range for the power supply voltage is 1.8 V to 5.5 V for the H8/3847R Group and 2.7 V to 3.6 V for the H8/38347 Group and H8/38447 Group.

Думаю нужно пошариться по конденсаторам вокруг проца, если найдете гдето 3.3В, и дисплей ведь показывает хоть чтото, то версия о проблемах с питанием неверна.
 
Последнее редактирование:
Откуда
nsk
Мягко говоря дисплей не стандартный, заменить чем-то китайским не получится, во всяком случае быстро найти я не смог, цена в Италии на него 250 ойро вместе с доставкой....
Проще новую плату сделать за эти бабки на другом микроконтроллере и с другим дисплеем...
точно не проще
 

amaximov

Пилот С140
Откуда
YYC
Как мне кажется, сообщение "RX Error" говорит о том, что проц работает. Возможно проблема в ФАПЧ. Если микросхема синтезатора частоты IC47 видит, что частота гетеродина по какой-то причине не может быть настороена на требуемую, то нет будет сигнала LOCK на выводе 14. Процессор этот вывод мониторит, и выдает сообщение на дисплей если не видит его. Я сейчас ремонтирую IC A200, так там тоже так же, только сообщение об ошибке выводится в виде колечек на 7сегментный дисплей.
 
Вверх