Илюминация самолета

В августовском номере Sport Aviation интересная статья про АНО, стробоскобы и другое освещение.
Суть статьи плавно свелась к тому, что в индустрии освещения "все меняется, когда приходят они" - LED.
Вообщем, американцы полностью восприняли идею Димы о создании ВСЕГО самолетного освещения на светодиодах.  ;D Но у них с этим определенные сложности:
1. У некоторых огней д.б. совершенно определенный угол обозрени, а диоды, жалуются, так как не такие резкие, то - расплываются.
2. Не могут создать стробоскоб на LED, т.к. по требованиям FAR он д.б. 400 000 канделл.

А мы сможем такое сделать?

Подробнее об авиационном светодиодном освещении здесь:  http://www.velocityaircraft.ru/cgi-...ight_equipment;action=display;num=1109336508
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Статья очень интересная, но никак руки не дойдут перевести в выложить  :-[. Очень всё толково описано  ::)....... а насчет стробоскопов ..... светодиодная технология движутся вперед и как знать, может уже в недалеком будущем и их можно будет сделать...
 
Откуда
Москва
На МДП ставятся стробы и фонари от амтомобилей и охранных систем. Усе на лампочках. Ксеноновые фары - гвоздь сезона.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Лично наблюдал ночные полёты с 4 ксеноновыми фарами ...блин Самолёт что зенитный прожектор светил ))))) ;D
Для справки - Кто наблюдал как ночью светят светодиодные фары ? Неужели на 80 - 100 метров ?
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Мммм Ксенон может и светит... Автомобильные имеют 3500 лм и отдачу 90 лм/Вт.
Светодиодные имеют до 50 лм/Вт (самые лучшие !!!).
Для получения 400 000 кд в телесном угле 180 град нужно всего лишь 15000 светодиодов  :eek:
Кандела и люмены вещи разные !!!
http://www.infor.sp.ru/led_eff.htm
http://led.linear1.org/lumen.wiz
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Там где про иллюминацию - там всегда Гена. Слушай, уже давно фонари (ручные правда) продаются на 2 млн. кандел. В любом яхтенном каталоге. Вот только диаметр у них как у твоей фары на Злине. Но если с умом присобачить может оно и решение.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Спасибо друг ! Ты мне предложи ещё и главный корабельный колокольчик купить от танкера например ) ))))
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Спасибо друг ! Ты мне предложи ещё и главный корабельный колокольчик купить от танкера например ) ))))
От такое от... (цитата из гения ораторского искусства Л. Янукович). Гена, от ты скажи мне - за шо? Я ему с освещением помочь пытаюсь - а он меня половой тряпкой по морде! Ты сначала посмотри на те фонарики, а потом вякай! Некоторые сухопутные крысы на больших самолетах, которые водоема глубже ванной не видели, берутся рассуждать про морские фонари и танкерные колокольчики. Не хошь - не нада.  Ты про светодиоды народ спрашивал? У меня есть старая савеццкая магнитола, в ней много светодиодиков. Тебе каких наковырять - красненьких или зеленененьких? (белых тогда еще не было). Сделаешь себе шикарные бюджетные БАНО. Для достижения приемлемой светимости останется раздерибанить еше примерно 2997 магнитол...
Я удивляюсь другому - качествам твоей жены! Причем речь идет не столько о ее божественном облике, а о ее ангельском терпении. Ибо выносить вас, друг мой, да еще и 24 часа в сутки способен только ангел!
За сим передавайте привет вашей супруге и сообщите дату встречи эшелона со светодиодами.
 
Вверх