Илон Маск: О Радикальном Новаторстве и Прогрессе

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вот именно, скачущие патриоты великой Америки как это часто бывает выдают желаемое за действительное. 20 лет и миллиарды государственных долларов честно распиленных разработчиками сделали свое дело - американцы опять стали летать в космос на своих кораблях... o_O
Искренне поздравляю разработчиков и налогоплатильщиков. Вопрос чему здесь должна учиться Россия остался на раскрытым, печалька...
Не меньшее кол-во презренных долларов за не меньшее время "освоено" на проекте "Ангара". Но она не летает. Это должно выбивать слезы гордости. Как и попиленные бабки на Йотафоне, локализации дизелей РЭД, ещё каких-то дизелей о которых Вы, Андрей, сами сообщали в двигательном разделе. Это все тоже, наши "успехи". Или и тут Маск нам в штаны нагадил?
И про "миллиарды госденег для Макс" уже многократно было сказано/доказанно, что это ВРАНЬЕ. Это можно на "КП" талдычить, тут-то зачем?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А вот если в следующий раз протесты и погромы не негры, а гомосеки начнут устраивать, то что они тогда тем целовать будут? 😂
И да - совсем не в российском телевизоре: Имидж США «рушится на глазах», пишет польское СМИ
Не хотите поискать в сети видео как перед чеченами ктонить "извиняется"? Максим Шевченко, например, перед Кадыровым каялся. Поищите, найдете наверняка. Двое каких-то фриков решили принародно полизать чей-то ботинок? Да флаг в руки, это выбор этих двух фриков. На этом основании проецировать это на всю страну/народ? Это тОлсто.
Если Вы потратите пять минут, то найдёте кучу ссылок на массу зарубежных изданий, в которых будет написанно и чего похлеще. От того, что Вы дерьмом соседские ворота измажете Ваши собственные чище не станут.
ИМХУ
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Не меньшее кол-во презренных долларов за не меньшее время "освоено" на проекте "Ангара". Но она не летает. Это должно выбивать слезы гордости. Как и попиленные бабки на Йотафоне, локализации дизелей РЭД, ещё каких-то дизелей о которых Вы, Андрей, сами сообщали в двигательном разделе. Это все тоже, наши "успехи". Или и тут Маск нам в штаны нагадил?
И про "миллиарды госденег для Макс" уже многократно было сказано/доказанно, что это ВРАНЬЕ. Это можно на "КП" талдычить, тут-то зачем?
Я не знаю подробностей перечисленных Вами проектов. Я как Вы правильно сказали лишь "сообщаю о них". И конечно пытаюсь понять что происходит в этих областях деятельности и всегда слушая КОНСТРУКТИВНЫЕ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ мнения на эту тему.
Обсуждать плохого Путина надоело еще в 2011 году. . Даже тогда это уже был не конструктив, так как другого все равно нет.
Воруют деньги везде, на любых проектах, воры бывают любых национальностей и тд. Но такие как Вы и др. постоянно навязывают нам этот дискурс - все в России разворовывается, а в США нет.
Особенно забавно слушать Андрея Веггера - у него все в САШ частное, но народ если что заметит - то снесет башку сразу. Про башку я верю, но что тогда можно заметить, если там все частное?
Ну а факты гигантских выплат Маску от государственного НАСА просто проигнорировали. О чем тогда можно спорить?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
По факту, где российская ракета многоразовая? Где многоразовый челнок? Нету. И 90 млн. долл. за одного космонавта тоже нету.
Если Вы заметили, то, как правило, Россия не отвечает симметрично на действия американцев.

По поводу многоразовости неких частей в космическом пуске.
Здается мне, что это уже кто то проходил и далеко не с положительным результатом.
Возьмем многоразовый челнок.
Кроме бака с горючим и с окислителем в нем было всё многоразовое.
Твердотопливные ускорители - многоразовые.
И ???
Прогорела прокладка в том месте где не смогли всё проконтролировать. Итог потеряли многоразовый челнок не долетев до орбиты.
Про астронавтов можно не беспокоиться, у них там пачками их запускают.
Теперь другая ситуация.
Твердотопливные ускорители наинадежнейшие, но отвалилась теплоизолирующая плитка от пристяжного бака и от удара ею отвалились самые важные теплозащитные плитки от челнока.
И ???
Потеряли второй многоразовый челнок.

Зачем нужна многоразовость?
Ясно дело, для сокращения стоимости среднестатистического запуска.
А если в этом многоразии из 5 штук потеряно две штуки, то дешевизна даже относительно самих себя уже под большим вопросом.
И вопрос этот обнуляет все задуманные преимущества.
И с другой стороны.
Сколько будет стоить навороченный автомобиль ручной сборки и сколько будет стоить серийный автомобиль?
С третьей стороны.
Челнок был рассчитан на заброску довольно крупногабаритных грузов, а потребность в такой доставке была не 100 %%.
Поэтому частенько запуск челнока был схож со стрельбой из пушки по воробью.

Вот тут то и наш несимметричный ответ.
Для космонавтов на орбиту проверенный "Союз", а для грузов "Прогресс", или если побольше, то "Протон".
И всё это серийное, а стало быть дешевле.
И если учесть, что любая гайка (а в каждой гайке вложена наша скромная зарплата) в нашем исполнении раза в четыре дешевле заморской гайки, то стоимость космической техники еще уменьшается.

Так что можно сломя голову повторять максовские варианты, а можно двигаться по своей программе.

По поводу потерянных 90 миллионов зеленых.
Да, приток денег сократился, но не намного.
Скажем космический турист раньше тянул на 20 миллионов.
А с астронавтов драли по 90.
Рынок однако.
Теперь можно вместо американца других запускать, то ли своих, то ли кто попросится.
Или Вы думаете, что мы сгорим со стыда и не будем летать на своих "Союзах"?
Будем как и прежде. А подойдет время будет и новый корабль.
Пока мы будем чесать репу по поводу делать или не делать многоразовые части, американцы всё досконально опробуют и по их следам можно будет просчитать выгоду от той многоразовости.

Но все же к каждому вопросу надо подходить с линейкой, или хотя бы со костяными счетами.
Если в корабле три человека, то стоимость полета явно не 90 * 3 = 180 миллионов долларов.
Вот и судите сколько срубили с американцев за это время.
А то что рынок постоянно меняется, то это известно всем.
Ну брали бы мы с них по социалистической совести по 20 лимонов, и что? Думаете американцы от этого перестали думать о собственном корабле?
Так что многоразовость не простое дело, тут ариХметика нужна.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Я не знаю подробностей перечисленных Вами проектов. Я как Вы правильно сказали лишь "сообщаю о них". И конечно пытаюсь понять что происходит в этих областях деятельности и всегда слушая КОНСТРУКТИВНЫЕ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ мнения на эту тему.
Обсуждать плохого Путина надоело еще в 2011 году. . Даже тогда это уже был не конструктив, так как другого все равно нет.
Воруют деньги везде, на любых проектах, воры бывают любых национальностей и тд. Но такие как Вы и др. постоянно навязывают нам этот дискурс - все в России разворовывается, а в США нет.
Особенно забавно слушать Андрея Веггера - у него все в САШ частное, но народ если что заметит - то снесет башку сразу. Про башку я верю, но что тогда можно заметить, если там все частное?
Ну а факты гигантских выплат Маску от государственного НАСА просто проигнорировали. О чем тогда можно спорить?
Не могли бы Вы дать цитату, где я говорю, что "у нас все разворовывается с в США нет"? Или это Вы так себе интерпретируете мои слова?!
"Если не Путин, то кто" обсуждать действительно, давно надоело. Как надоело уже говорить, что подобными высказываниями Вы оскорбляете ВСЁ население Российской Федерации. Случись чего с нашим всё, и что? Ложись -помирай всей страной?
Воруют деньги везде, это верно. Вот только смею напомнить бессмертную фразу Жеглова: "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". Вот с последним у нас как-то не очень. Не?!
"Факты гигантских выплат Маску" в студию, плиз.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
"Факты гигантских выплат Маску" в студию, плиз
Джон, в посте 604, если Вы посмотрите видео есть два документа с выплатами компании Маска, посмотрите внимательно.
Теперь по Жеглову. Увы объективно сравнить чей Жеглов лучше невозможно. Вы слышали о таком деятеле в США как Медоф? Думаю нет. А человек между прочим украл "годовой бюджет Украины" (примерно). Но его тогда посадили и все опять Америка - честная страна! :)
Воровство в США на распиле бюджетов имеет политическое измерение и как раз поэтому никто ничего не знает, а если что то становиться известно, то это замалчивается. Двойные стандарты. Ну и никто конечно не призывает снести политическую систему, в которой президент ничего не решает.:)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
"Факты гигантских выплат Маску" в студию, плиз
Джон, в посте 604, если Вы посмотрите видео есть два документа с выплатами компании Маска, посмотрите внимательно.
Теперь по Жеглову. Увы объективно сравнить чей Жеглов лучше невозможно. Вы слышали о таком деятеле в США как Медоф? Думаю нет. А человек между прочим украл "годовой бюджет Украины" (примерно). Но его тогда посадили и все опять Америка - честная страна! :)
Воровство в США на распиле бюджетов имеет политическое измерение и как раз поэтому никто ничего не знает, а если что то становиться известно, то это замалчивается. Двойные стандарты. Ну и никто конечно не призывает снести политическую систему, в которой президент ничего не решает.:)
Это не факты, это пропагандонство. Тем более обделавшегося ранее Осташко. Почитайте луЦЦе "Форбс", я ранее уже давал их старенькую статью: Демпинг, NASA, военные: как Илон Маск выдавил «Роскосмос» с рынка И стоимостью наших разработок все ж поинтересуйтесь. А то как-то странно, за своим карманом Вы не следите, но с упоением считаете бабки в чужом.
По воровству и коррупции: Андрей, ну не рассказывайте собственные очучения как факт. Типа "все воруют, но нам не говорят". Это смешно, просто. Затем, Вы может забыли про всего лишь капитана таможенника нанесено ущерба РФ на 4 МИЛЛИАРДА рублей и избежавшего реального срока потому, что он КОМПЕНСИРОВАЛ ущерб. Вы такое в Омериках вообразить можете? Я нет. Авто у нас как за здрасьте. И некоторые 146% испытывают даже нечто вроде гордости от этого. Типа, "слабы мерикосы в коленках супротив нашенских! Наливай!" :(
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Джон, а Вы не рассказывайте свои ощущения как факт. Нету ни у кого никаких фактов. Тема посвящена факту как Маск якобы уделал Роскомос.
Увы, "тема сисек не расскрыта", создать такой корабль за 10 миллионов своих денег, "отдыхая" по выходным от туннельных поездов и платежных систем невозможно. Бросьте верить в американские сказки дядюшки Веггера! :)
Читать можете сколько угодно и на ночь, и на посошок, но верить!:mad:
 

Бодя Кицман

Авиатор
Откуда
Чернигов
Пока мы будем чесать репу по поводу делать или не делать многоразовые части, американцы всё досконально опробуют и по их следам можно будет просчитать выгоду от той многоразовости.


А то что рынок постоянно меняется, то это известно всем.
Ну брали бы мы с них по социалистической совести по 20 лимонов, и что? Думаете американцы от этого перестали думать о собственном корабле?
Так что многоразовость не простое дело, тут ариХметика нужна.
Рочно то, о чем мы все вам тут говорим. Только когда америчка это практикует, вы кричите, что это злой и гнилой капитализм, а когда Россия - это политика и стратегия. За челноки вообще не в ту степь. Я челноками (все что возвращается) назвал в общем. Если конкретно имеется в виду "самолеты", тогда сорри. Сколько их потеряли это уже история. А вот первые ступени Маска - это история, которая твориться на глазах. Следующие 60 интернет-спутников уже выведены на орбиту. Той ракетой, что космонавтов к МКС отправила. Это это ее пятный (по некоторым сведениям 7-й) полет.
И если бы не слова Рогозина про батуты, то, поверьте, не было бы такого кипеша.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Джон, а Вы не рассказывайте свои ощущения как факт. Нету ни у кого никаких фактов. Тема посвящена факту как Маск якобы уделал Роскомос.
Увы, "тема сисек не расскрыта", создать такой корабль за 10 миллионов своих денег, "отдыхая" по выходным от туннельных поездов и платежных систем невозможно. Бросьте верить в американские сказки дядюшки Веггера! :)
Читать можете сколько угодно и на ночь, и на посошок, но верить!:mad:
Я привел статью из весьма уважаемого журнала "Форбс" с фактами. Вас не устраивает, а устривают "факты" пропагандона Осташко? Дело Ваше.
Вот Вам статья про "Ангару": «Ангара» проблем Зацените сроки и суммы, телодвижения руководства и пр. бред. Это тоже Маск виноват?
Все эти вопли только от желания прикрыть собственные провалы и хоть как-то принизить достижения конкурентов. Низкий класс, господа. А при отсутсвии к тому же "порядка" становится вообще грустно. Даже Лапшин с корешами из "Лароса" не вывезут. :(
ИМХУ
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
"Халва, халва, халва!". Правда для таких "источников" скорее противоположный продукт характерен.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
«Единственный, кто может быть без профильного образования в ракетно-космической отрасли,— это генеральный директор Роскосмоса»,— заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин.

Тезис Маска: у России по-прежнему нет многоразовых ракет нигде, кроме как во влажных фантазиях Рогозина. Хотите увеличить свою долю заказов на международном рынке – предложите более качественный и менее дорогой продукт. Это и есть конкуренция. Если бы не гос поддержка одноразовых ракет - "они бы не существовали, как авиакомпании с одноразовыми самолетами".

А если бесконечно эксплуатировать советское наследие, тырить бабло на строительстве космодромов и ныть в твиттере о том, как вам подгадили богатенькие америкосы, то космос России никогда не покорится.

Из Википедии
ЖРД «Merlin» — открытого цикла. В качестве горючего используется керосин, окислителем является жидкий кислород.
На двигателе «Merlin» используются штифтовые форсунки. Такой тип форсунок впервые был применен в программе «Аполлон» НАСА на двигателе посадочной ступени лунного модуля, который являлся одним из наиболее критических сегментов этой программы.
Merlin 1D Устанавливается на первую ступень ракет Falcon 9 v1.1. Тяга на уровне моря — 66,6 тс. Тяговооружённость 150.
Масса двигателя 489 кг. Ресурс двигателя допускает неоднократное использование в случае возвращения и мягкой посадки первой ступени, предполагается — до сорока раз.

В 2008—2009 годах чистый убыток «Энергомаша» от поставок двигателей РД-180 в США составил 880 миллионов рублей или почти 68% всех убытков компании. Двигатели продавались только за половину стоимости затрат на их производство.
масса двигателя 5950, тяга 390,2тс Тяговооружённость 77,3
 
Последнее редактирование:

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Тема посвящена факту как Маск якобы уделал Роскомос.
Ещё в 2018-м году, компания Спейсэкс осуществила 19 запусков, а Роскосмос-17. Тема раскрыта7;)
Merlin 1D Устанавливается на первую ступень ракет Falcon 9 v1.1. Тяга на уровне моря — 66,6 тс. Тяговооружённость 150.
Масса двигателя 489 кг. Ресурс двигателя допускает неоднократное использование в случае возвращения и мягкой посадки первой ступени, предполагается — до сорока раз.

В 2008—2009 годах чистый убыток «Энергомаша» от поставок двигателей РД-180 в США составил 880 миллионов рублей или почти 68% всех убытков компании. Двигатели продавались только за половину стоимости затрат на их производство.
масса двигателя 5950, тяга 390,2тс Тяговооружённость 77,3
При сравнении ракетных двигателей, тяговооружённость-не самый важный по значимасти параметр. Куда важнее удельный импульс! А он у РД-180 поболее. Но и многоразовость нельзя сбрасывать со счетов. Подозреаваю, если за счёт снижения рабочих параметров сделать РД-180 многоразовым, то он и по уд. импульсу уступит.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Я привел статью из весьма уважаемого журнала "Форбс" с фактами. Вас не устраивает, а устривают "факты" пропагандона Осташко? Дело Ваше.
Вот Вам статья про "Ангару": «Ангара» проблем Зацените сроки и суммы, телодвижения руководства и пр. бред. Это тоже Маск виноват?
Все эти вопли только от желания прикрыть собственные провалы и хоть как-то принизить достижения конкурентов. Низкий класс, господа. А при отсутсвии к тому же "порядка" становится вообще грустно. Даже Лапшин с корешами из "Лароса" не вывезут. :(
ИМХУ
Вы уважаете Форбс, а я не уважаю. Не люблю журналов, в которых я знаю заранее, ЧТО там будет написано. Кстати, весь этот антироскосмосовский кипешь, который тут бушует тоже был понятен заранее. :)
Никто меня ни в чем не удивил. Маск теперь палец покажет, все будут кипятком писать:geek:
Кроме нормальных людей конечно...
Джон верьте Форбсу, там работают святые люди....:mad:
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ещё в 2018-м году, компания Спейсэкс осуществила 19 запусков, а Роскосмос-17. Тема раскрыта7;)

При сравнении ракетных двигателей, тяговооружённость-не самый важный по значимасти параметр. Куда важнее удельный импульс! А он у РД-180 поболее. Но и многоразовость нельзя сбрасывать со счетов. Подозреаваю, если за счёт снижения рабочих параметров сделать РД-180 многоразовым, то он и по уд. импульсу уступит.
НЕт, тема то глаголет - о радикальном новаторстве и прогрессе!
А где РАДИКАЛЬНОЕ НОВАТОРСТВО? Пальцем тыкать в сенсор, или резиновые сапоги, 7 мест в салоне или пластиковый корпус? Возвращаемая 1 ступень, так Шатл весь вообще возвращался на землю.
И где прогресс, это что на 2 запуска больше, это оно самое?:poop:
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
"Тезис Маска: у России по-прежнему нет многоразовых ракет нигде, кроме как во влажных фантазиях Рогозина. Хотите увеличить свою долю заказов на международном рынке – предложите более качественный и менее дорогой продукт. Это и есть конкуренция. Если бы не гос поддержка одноразовых ракет - "они бы не существовали, как авиакомпании с одноразовыми самолетами".

А если бесконечно эксплуатировать советское наследие, тырить бабло на строительстве космодромов и ныть в твиттере о том, как вам подгадили богатенькие америкосы, то космос России никогда не покорится. "


Странно, Валерий, Вы хоть иногда то телевизор то смотрите. Российские космические корабли никуда не девались и они летают и будут летать, в том числе и с НАСОвцами.
Маск эксплуатирует американское и российское наследие и в хвост и в гриву ничуть не меньше, чем кто либо еще. Как и американские государственные деньги и инфраструктуру.
Про одноразовые самолеты, американцам виднее, :) но многоразовость Шатлов не оправдалась полностью даже по экономическим показателям. Все нормальные люди это хорошо помнят. А по показателям безопасности там был полный провал. Увы до сих пор полеты в космос очень рискованное мероприятие. И если экономические расчеты преобладают над расчетами по безопасности, то аварии и гибель людей будут неизбежными.
Как и на Шатлах...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ключевая фраза: "Вы иногда хоть ТЕЛЕВИЗОР смотрите?" 🤣 🤣 🤣
Яспн пень, что потребителю дуроскопа какой-то там Форбс или Коммерсантъ!
И по поводу новаций.... Я понимаю, обидно, что нас обскакал какой-то комерс из-за океана, но тааак про прогресс высказываться человеку проталкивающему столько лет свой вариант безшатунника...🙄
Или "это нога, у кого надо нога"?! "Мелко, Хоботов!"©
 
Вверх