Индикатор положения закрылков или триммера

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Есть сервомашинка со встроенным потенциометром, есть трехпозиционный переключатель, есть бар из 10 светодиодов. Grove - LED Bar v2.0, 10-сегментный LED индикатор для Arduino проектов  Фото прилагается. Такие используются на панелях самолетов. Вопрос - где взять такой готовый индикатор работающий от потенциометра, или как сделать-доделать-перепрограммировать Grove лед бар.
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Самый простой путь - светодиодная шкала на микросхеме LM3914.
Хотя, конечно, если задача не сделать, а вспотеть, то можно и на Ардуинке. ;D
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Для меня "рация на броневике" а не на микросхемах или лампах. Потому и спрашиваю. Мне нужно не разговор о путях (хотя это тоже интересно), но как итог рабочее изделие которое можно поставить на ЛА.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Докладываю!
Изделие на LM3914 и механизме климат-контроля ВАЗ1118 в управлении триммером РВ на самолёте Т-10М работает 12 лет. Замечаний нет. :)
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
А если ещё проще, вернуться в "каменный век" - закрылок (триммер) от кнопочки "поехал", магнитик пересёк линию геркона - лампочка загорелась - отпустил кнопочку. Мало? Дави дальше, до следующего геркона и лампочки другого цвета соответственно. А много лампочек надо? 2-х должно хватить. Рябиковский вариант не критикую потому, что не критикую. Вполне себе опробованный временем хороший вариант.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Докладываю!
Изделие на LM3914 и механизме климат-контроля ВАЗ1118 в управлении триммером РВ на самолёте Т-10М работает 12 лет. Замечаний нет. :)
У этого климат контроля обратный сигнал какой - сопротивление, емкость, или еще что? Мне нужно привязаться к сопротивлению. Получится с этой замечательной микросхемой?
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Там для обратной связи стоит переменный сопротивлятор.
Мотор заслонки отопителя 2110, 2111, 2112 нового образца 90.3780
https://detali.zp.ua/catalog/59544-motor_zaslonki_otopitelja_2110_nov_obr_453780/?gclid=Cj0KCQiA7aPyBRChARIsAJfWCgIcsAMNpRyL63-VXFQg_R-alsjqVJWkMC05RiMuR6ZkNMH5xIOMPmUaAoBJEALw_wcB
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Там для обратной связи стоит переменный сопротивлятор.
Мотор заслонки отопителя 2110, 2111, 2112 нового образца 90.3780
https://detali.zp.ua/catalog/59544-motor_zaslonki_otopitelja_2110_nov_obr_453780/?gclid=Cj0KCQiA7aPyBRChARIsAJfWCgIcsAMNpRyL63-VXFQg_R-alsjqVJWkMC05RiMuR6ZkNMH5xIOMPmUaAoBJEALw_wcB
Вот, уже интересно. Тогда вопрос следующий, сделать (повторить) такую схемку под батарею  светодиодиков можно? Светодиодики такие думаю можно и отдельно купить.
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Схемных решений с применением данной микросхемы в инете как конь налюбил.
Сложность схем на уровне схемы детекторного приёмника.
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
Такой указатель положения используется на серийных самолетах ?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребят  я как то писал ,  что  эти  светодиоды в солнечную погоду бликуют,  а вечером  светят очень уж ярко,  отвлекают. Лучше механического или  УШВ указателя в этом плане я не видел. ;)
 

Azat07

Я люблю строить самолеты!
Вам нужно только индикацию? Или управлять триммером с обратной связью? Могу на ардуино (на микроконтроллере) сделать по вашим хотелкам. с приборами все равно пока тишина, да и китайцы что то хворают заказы не отправляют.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Вам нужно только индикацию? Или управлять триммером с обратной связью? Могу на ардуино (на микроконтроллере) сделать по вашим хотелкам. с приборами все равно пока тишина, да и китайцы что то хворают заказы не отправляют.
Нужна индикация. А на чем, на ардуине или на гетеродине мне не очень важно. Важно чтобы к коробочке подходили проводки от потенциометра, проводки от батареи, и при изменении положения бегунка потенциометра светодиоды загорались. Я в Уфе, если что встретимся поговорим.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Схемных решений с применением данной микросхемы в инете как конь налюбил.
Сложность схем на уровне схемы детекторного приёмника.
Для меня и это сложно. Поэтому конкретная ссылка со схемой и описанием работы поможет. Вот тут прислали ссылку на вольтметр СДЕЛАЙ САМ https://a.aliexpress.ru/_eKGaK1

Но можно ли эту схемку превратить в омметр, если да то как? Подсказка из зала?
 

Azat07

Я люблю строить самолеты!
Схемных решений с применением данной микросхемы в инете как конь налюбил.
Сложность схем на уровне схемы детекторного приёмника.
Для меня и это сложно. Поэтому конкретная ссылка со схемой и описанием работы поможет. Вот тут прислали ссылку на вольтметр СДЕЛАЙ САМ https://a.aliexpress.ru/_eKGaK1

Но можно ли эту схемку превратить в омметр, если да то как? Подсказка из зала?
Если только индикация нужна то этот вариант вполне подойдёт. Минимум усилий. Нужно просто подать на серво, а именно только на потонциометр напряжение и со среднего контакта снимать напряжение. Только нужно будет с настройками повозиться немного. Можно потраха электроники сервомошинки удалить чтобы не мешали.
 

Azat07

Я люблю строить самолеты!
Вам нужно только индикацию? Или управлять триммером с обратной связью? Могу на ардуино (на микроконтроллере) сделать по вашим хотелкам. с приборами все равно пока тишина, да и китайцы что то хворают заказы не отправляют.
Нужна индикация. А на чем, на ардуине или на гетеродине мне не очень важно. Важно чтобы к коробочке подходили проводки от потенциометра, проводки от батареи, и при изменении положения бегунка потенциометра светодиоды загорались. Я в Уфе, если что встретимся поговорим.
Я в Уфе буду 20 го утром в аэропорту. Подьезжай ;)
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Попадаются вот такие коробочки, вот в принципе что нужно для установки на панель. Может можно переделать такой вольтметр под наши нужды? Или можно отдельно купить такие коробочки на Алиэкспресс? Кто знает?
 

Вложения

Вверх