Инструмент для работы с листовым металлом. Рекомендую.

Leonid

Специалист
Тем кто связан с дюймовыми болтами, гайками, трубками,сверлами будет полезен вот такой замечательный штангельциркуль(или как его называли при советской власти- колумбик). Стрелка делает один оборот за дюйм и шкала градуирована в десятичных-0.01( зеленая) и дробных по 1/64(белая). Белая шкала удобно размечена на 1/16. 1/8, 3/8,1/4, 5/16 и т.д до дюйма. Особо удобно при подборе сверл для американских авиационных болтов(их номер соответствует колличеству 16-х дюйма в диаметре)
Продается на интернете ( от $30) под названием English caliper.
Выпускается в исполнении из нержавеющего металла и пастика. Металлический явно солиднее и долговечнее. Но пластиковый имеет ещо и грубую шкалу в миллиметрах(град.-1мм) и кроме того очень легкий, т.е его удобно носить в нагрудном кармане, он его не оттягивает как металлический.

Рекомендую.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Вот такую штуковину я прикупил на Ебее за ( если память не изменяет) $80.
Это преобразователь напряжения и частоты. Из 220В 50/60Гц трехфазного тока( но можно подать и одну, он все равно сначала в постоянку его преобразует) он делает 0-230В,0-400 Гц. Очень удобно для тех кто имеет трехфазные моторы ( включая авиационные) в своей мастерской, но вынужден гонять их на конденсаторах из-за отсутствия правильной разводки.
НЕ так давно провел я два полных дня на курсах фирмы котоарая такие выпускает- Allen Bradley. Изучал теорию и практику применения на конкретных образцах.То что они существуют я знал и раньше, но не знал что теперь это дошло до такого уровня доступности,размера,цены и параметров. Можно запрограмировать до 300 параметров работы двигателя( например динамику старта.Изменение скорости и крутящего момента). Сама панелька с кнопками- сьемная. Забил параметры и можно унести с собой чтобы никто не баловался. Модель на фото- 5Квт. Если запитаться от однофазки, то нагрузку, по словам представителя фирмы, надо снизить вдвое. Но если добавить емкость силовых конденсаторов- то мощность практически можно оставить такую же.
Рекомендую.
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
2 Leonid
Это "сервопривод". Ингда довольно замудрая штука, хотя бывают и простые. Простой можно запрограммить самому по его мануалу довольно легко, но более сложные девайсы с обратной связью, поддерживающие различные протоколы обмена с управляющим компом нужно изучать некоторое время и всё равно с первой попытки его завести иногда не удаеся.  :IMHO обычно довольно сложния штука в использовании.

ЗЫ. Есть куча производителей подобных девайсов в России. Из лично используемых - немецкие Lenze и иногда ABB. Lenze очень хорошо обслуживают. Большинство преобразователей на складе. Русские мануалы есть наверное на все типы и софт для программирования давали в своё время бесплатно (сейчас не знаю). Я их только с компа прошиваю т.к. меню с несколькими сотням параметрв шить вручную убийственно долго и всегда есть возможность ошибки. Для постройки ВС не сильно актуальная штука и обычно довольно доргая.
 

Leonid

Специалист
Те которые дорогие и которые надо через комп программировать наверное никому не нужны. Я потому и поставил этот потому что там никакой дополнительно компьютерной программы не надо. С кнопок вводиш нужное напряжение и частоту на выходе и нажимаеш пуск. Можно конечно идти глубже. Но нужно-ли? помню у меня была самодельная циркулярка и заводской сверлильный станки с трехфазными двигателями. Этот преобразователь был бы очень кстати. Но тогда они стоили тысячи.
 

Leonid

Специалист
Компрессор.

Самодельщику без компрессора никак нильзя. Без компрессора не жизнь. Без компрессора дело не идет, а с плохим компрессором дело идет ещо хуже.
ТАк что предлагаю обменятся мнениями по гаражным компрессорам. У кого есть. Либо есть мнение, либо компорессор, либо то и другое.
Лично я вдоволь намаявшись побираясь по друзьям занимая компрессоры решил не жалеть денег и купить такой который бы позволял бы мне делать все что я хочу или почти все. Оказалось что не так-то просто найти компактный компрессор чтобы давал достаточно воздуха. Всякие безмаслянные никак нам не подходят.Такие я и брал у товарищей которые занимаются ремонтом квартир. Безмаслянные компрессоры расчитаны на 500 часов работы, но уже через 200 дают только половину обьема воздуха. Вполне достаточно для забивания гвоздей пневмомолотком, но красить уже невозможно. Для покраски без громкого мата нужно 1м3/мин при 6 атм.( тут я исключительно на личном опыте, потому что краскопульты продаются обычно даже без подобной характеристики,с расчетом что у вас стоит компрессор прям безграничных возможйностей). Выдать столько на бумаге могут многие компрессоры. Но это обман. Большенство из них имеет большой бак, а сам компрессор -стандартный. Т.е нужный обьем будет выдаваться короткое или более длинное( в зависимости от бака) время, а потом летят брызги.
Короче . Нужен компрессор с мотором не менее 2,5 КВт и компрессором с не менее чем двумя поршнями. Таких оказывается не так много в пределах нужных размеров и цены. Я купил тот что на снимке. Подкупил меня в этой модели сам компрессор. Он чугунный, а не алюминиевый как китайские. Чугунные работают дольше и тише. Почему- не знаю.
После некоторого пользования заметил что он все равно не додает чего-то. Всмотрелся внимательно в глушитель-фильтр. Что-то маленький. Проверил по каталогу- точно, кто-то догадался поставить фильтр, который физически расчитан на пропуск только  половины обьема воздуха, который засасывает компрессор. Поставил втрое бОльший. Дело пошло без проблем. Можно даже делать маленькие пескоструечные работы.Но очень коротко.( Для пескоструйки надо компрессор от 3 м3/мин при 6 атм. А лучше 10-ти.)
В связи с экономией места и компактностю компрессора я его установил станционарно приделав к потолку. ТАм он не мешает и воду сливать легко.
При пользовании воздушного инструмента воздух проходит через фильтр-водоотделитель и регулятор давления который добавляет масла. При покраске- через змеевик во льду, потом филтр-водоотделитель,  потом через бачек с обычным селикогелем, а на ручке пистолета я ставлю ещо один малюсенький фильтр с синим селикогелем, который меняет цвет когда он уже насосался воды.
Чего и вам рекомендую.
http://www.grainger.com/Grainger/items/4B228

 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Ну вот вам моё мнение:
Я считаю что для самодельщика маленького компрессора вполне достаточно. Это если неиспользуется пневмоинструмент с большим расходом воздуха, пневмодрели и шлифмашинки к примеру. Да и самолёт красится один раз, можно и взаймы взять. Если же строить самолёты профессионально и часто заниматься покрасочными работами, тогда да, без хорошего компрессора необойтись. У нас в малярке работал старый совковый компрессор Вильнюсского завода если неошибаюсь обозначение головки НСУ. Молотил каждый день по 5-6 часов, только масло доливай и фильтр продувай, проблем с воздухом ваще небыло пока мотор в 3кв несгорел. Так что мой совет если денег неочень много ищите срарые чугунные головки. А и ещё неэкономьте на системе подготовки воздуха, перекрашивать из за конденсата дороже выйдет и не надейтесь на влагоотделитель идущий в комплекте с компрессором они "так для галочки".
 
После долгих поисков (жена сказала, что разговоров было больше) меньше, чем за 500 рублей, купил в Москве дюймовые головки. К сожалению, хороший инструмент (с динамометрическими ключами) с Амазона по понятным причинам застрял в Штатах, будем довольствоваться тем, что есть.  :'(

/me
 

Вложения

Вот они, дюймовые головки... Обнаружил совершенно случайно, продавцы не знали, что у них такой комплект есть  ;D

/me
 

Вложения

Chygevara

Я люблю строить самолеты!
Квадрант оптический КО-1М с предохранительной пластиной....для тех кто ловит минуты и секунды.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Динамометрические ключи SK Tools.
SK- фирма солидная. Во внешнем виде их инструмент заметно проигривает, но качество металла и функциональность вполне на уровне.
Просто рекомендация: Динамометрические ключи пружиного типа( а другого выпускает только Snap-on, насколько я знаю) нельзя оставлять "завернутыми". Т.е попользовался- отпусти на ноль.
 
Лазерный самоустанавливающийся уровень
Где такой купить?
Я покупал на Амазоне. Совешенно аналогичный можно купить в России, по цене (включая доставку из Штатов) такой же.

http://4-mastera.ru/product_info.php?manufacturers_id=1&products_id=7602

Вообще их появилось невероятно много

http://4-mastera.ru/index.php?manufacturers_id=1&sort=products_sort_order&filter_id=366

В Россию опять сбрасывают нераспроданные остатки? Нам же лучше.  ;D

Просто рекомендация: Динамометрические ключи пружиного типа( а другого выпускает только Snap-on, насколько я знаю) нельзя оставлять "завернутыми". Т.е попользовался- отпусти на ноль.
Спасибо, так и сделал.
 

казак

Я люблю строить самолеты!
Ребята подскажите где взять фиксаторы для клёпки на 3.2 и на 4.0? Нужно хотя-бы штук 20 тех и тех, желательно по-дешевле...
 
Вверх