Интересный опыт перелёта на самолёте компании S7

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
14 Мая мне пришлось слетать в Москву, по делам из Волгограда на один день, на самолёте авиакомпании S7. Этот перелёт меня сильно удивил, я много летал на разных внутренних и международных авиакомпаниях, но такого "опыта" у меня ещё не было!
Полёт из Волгограда в Москву прошёл штатно - рейс был ранний(05:30 утра), но было уже светло и погода была нормальной.
Но полёт обратно в Волгоград(поздно ночью в 23:50) был удивительным. Самолёты авиакомпании S7 в аэропорту Домодедово(её "домашняя" база) паркуются по всему перону и на многие самолёты пассажиров доставляют автобусами. Авиакомпания S7 занимает большую часть терминала аэропорта с десятками посадочными выходами и она их часто меняет при посадке пассажиров на очередной рейс. Поэтому многие пассажиры опаздывают на посадку - по оповещению в терминале их постоянно(пофамильно) предупреждают об окончании посадки и "приглашают" быстрее придти к выходу!
Почти так было и со мной - я ждал оповещения о начале посадки на выходе №54(так было написано на электронном табло в общем зале), но когда по-времени начала посадки объявления не прозвучало, то я решил пойти к выходу №54. Там я увидел, что идёт посадка на другой рейс и я начал "суетиться", спросив обслуживающий персонал у этого выхода узнал что посадку на мой рейс перенесли на другой выход, хотя об этом никто по залу не оповещал! Нас посадили на автобус и везли к самолёту мину 10-15, иногда казалось что автобус едет по шоссе в сторону Волгограда(было темно и много людей - мало что было видно в окна автобуса) :oops: В самолёт загрузились быстро и вскоре экипаж запустил двигатели, но мы всё ещё стояли на стоянке(минут 20) и самолёт просто "жрал" керосин в пустую. Командир извинился за задержку рейса и сказал что много самолётов ждёт разрешения на руление к ВПП. Взлетели мы в 01:20 с 30 минутным опозданием(взлёт должен был быть в 23:50).
Дальше меня удивили действия экипажа бортпроводников - вначале главный бортпроводник вела оповещения на английском так плохо, что я(проживший в штатах 25 лет) с трудом её понимал. Потом они выключили ВЕСЬ свет в салоне самолёта(даже индивидуальное освещение) и так мы летели в полной темноте практически весь полёт!
А на "закуску" командир самолёта пожелал нам "мягкой" посадки(при снижении к аэропорту Волгограда) - просто ужас! Что это было - не уверенность пилотов в своих умениях управлять самолётом?:rolleyes:
Вот такая у нас авиакомпания S7
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
А на "закуску" командир самолёта пожелал нам "мягкой" посадки
-давно уже АЭРОФЛОТ организовал беспилотный перелёт Москва-Владивосток ...над Ирктском=темп. высота,лёт проходит нормально,
лёт проходит нормально ........

-и "помягче"= взлетели мы на ИЛ62 с Варшавы и на высоте около пяти км.
немножко приоткрылась дверь=сильный свист,по краям дверей иней!

народишко сильно напужалось,но стюардессы спокойно обложили щель салфетками и мы "безопасно"(так мне сказала симпатичная стюардесса=иногда такое бывает) долетели до Шереметово !

кстати,в эти времена бывали случай "высасывания" пассажиров через
открывшеся двери или разбитые окна !

=а также отрывались ТРД от пилонов...

-когда летел в Алма-Ату на ИЛ86 ? и увидел как сильно колышутся моторы под пилонами ,появились сомнения !
 
Последнее редактирование:

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Но полёт обратно в Волгоград(поздно ночью в 23:50) был удивительным.
Может вы мало летали по России, ну или вам везло..
Москва Саранск. Ан - 26. Мы по рулежкам Домодедово дольше ездили чем летели в Саранск.
Беготня из одного края аэропорта в другой т.к. Сменили выход - - неоднократно. И даже за границей.
В Шереметьево пришёл за 5 минут до окончания посадки а самолёт уже отчаливает. Пока дозвонился до авиакомпании прошло как раз 5 минут. Ответ - берите новый билет вы же опоздали на посадку.
А ещё помню в детстве в советском союзеперелет Сахалин Москва : мать билась со стюардесами потому что на наши места (мать с двумя мелкими ребенками) в первом ряду посадили семейку амбалов каких то.

Из хороших историй помню что в одном из таких перелётов в советском союзе меня (пацаненка 7 летнего) в кабину пилотов в полете запустили постоять.

С тех пор и болею полётами
Думаю у всех найдутся такие истории..
И у вас в копилке стало одной больше.
 
Вверх