Инжектор + электронное зажигание на любой мотор

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Даниил привет старина.
Что хотел сказать ... ТС, этот как раз тот, о ком я тебе говорил...
Местный Илон Маск ....с Красноярска.
Ты когда читаешь его, фильтровать не забывай 

"Пропаганда должна быть популярной, а не приятной интеллектуально. Поиск интеллектуальной правды не входит в задачи пропаганды." (с)
П.Й.Геббельс, нацисткий политик.

Интересно, как на Абите бы дали экспертную оценку этому?))))
Слав, а про 551i дай побольше информации. Что за систему туда воткнули
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Блок управления двухтактным двигателем БУДД.421414.002 за 30228руб непонятного качества и функционала. За эти деньги можно купить много более интересные штуковины. Вел я по этому блоку очень вялотекущую переписку с РМ.

К примеру Авиамеханика производит блок с близким функционалом за 12000руб. и он реально есть на складе. К тому же он регулируется проверенным ПО. Другое дело не образовалось нормальных партнёров установщиков. Казалось чего проще, купи сам блок, укороти жгут проводов под свои размеры. Купи бензонасос и горстку датчиков в любом овощном...

Зачем нужен новый проект.
Множество человек безрезультатно пыталось заставить работать Microsquirt, Speeduino, Delphi, Ecotron и прочие ЭБУ на 2-тактниках на оборотах более 10000. Мало форсированные снегоходные и лодочные моторы худо-бедно работают на этих блоках, изначально разработанных для 4-тактников. Форсированные 2-тактники, с резонаторами работают с этими блоками откровенно плохо. У одной зарубежной университетской команды получилось разработать новые алгоритмы. Для этого им пришлось модифицировать исходные платы Microsquirt и Speeduino. В итоге они перестала быть совместимыми с настроечным ПО. Вот эти платы теперь и делаются. Имея прошлый негативный опыт с разработчиками, заказал изделие 3 исполнителям. Проигравшие получат только компенсацию затрат на производство прототипа, выигравший Royalty. Плата будет иметь 2 версии профессиональную, на оборотистые 2-тактники и обычную универсальную.

Обычная версия будет работать на большинстве 1-4 цилиндровых моторов, некоторых 6 и 8 цилиндровых и стоить в розницу 9600 руб. Оптовая цена от 10 штук магические 99.99 бакса по текущему курсу.

Профессиональная версия будет допаиваться и прошиваться в Чехии. Продаваться поштучно дорого. При её копировании будет ясно кто дал образец и этот покупатель и штрафные прописаны в контракте через механизм страхования.

При чём здесь Абит? https://abit.spb.ru
 
Даниил привет старина.
Что хотел сказать Подмигивание... ТС, этот как раз тот, о ком я тебе говорил...
Местный Илон Маск ....с Красноярска.
Ты когда читаешь его, фильтровать не забывай  Подмигивание

Привет. ;)Спасибо

По поводу Абита то же бы хотелось узнать, он то тут причем?
По поводу цены - у производителя блока она одна у продавца другая.......
По поводу качества - не надо говорить о том, чего Вы не видели и не пробывали. Снегоходы ездят.
А функционал в блок зашит большой, и на снегоходах используется то что надо но можно добавить еще, все от ТЗ зависит. Причем доп функции уже заложены аппаратно и могут реализоваться программно.
По поводу же"Купи бензонасос и горстку датчиков в любом овощном..." - не все живут в Москве. Поэтому компоненты и выбирались такие, чтоб потребитель снегохода на северах мог купить компоненты системы в автомагазине а не заказывать у дилера за окуенные деньги.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
К примеру Авиамеханика производит блок с близким функционалом за 12000руб. и он реально есть на складе. К тому же он регулируется проверенным ПО. Другое дело не образовалось нормальных партнёров установщиков. ...
Видимо не очень-то хотели. Из общения с коллегами сложилось мнение, что у них другие приоритеты.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Обычная версия будет работать на большинстве 1-4 цилиндровых моторов, некоторых 6 и 8 цилиндровых и стоить в розницу 9600 руб. Оптовая цена от 10 штук магические 99.99 бакса по текущему курсу.
На кого-то влияет эта магия?
На меня нет, поскольку цена этого блока сначала добавляется к остальным комплектующим, а затем и вовсе теряется где-то глубоко в подсчетах.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Профессиональная версия будет допаиваться и прошиваться в Чехии. Продаваться поштучно дорого. При её копировании будет ясно кто дал образец и этот покупатель и штрафные прописаны в контракте через механизм страхования.
А если купить одну штуку дорого, а потом наплевать на контракт, получится дешевле?
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Такая цена возможна при производстве серий минимум от 100...200 шт на автоматической линии. Получится обеспечить такой спрос?
Посмотрите количество продаваемых индустриальных двигателей за месяц одним продавцом.  Если учтёте интересы потребителей этих двигателей, будет спрос и объём для автоматической линии.
Насколько я понимаю в электронных блоках, возможность использования их для 4т двигателей, не сможет помешать их применению для 2т двигателей по 1 шт в месяц.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Насколько я понимаю в электронных блоках, возможность использования их для 4т двигателей, не сможет помешать их применению для 2т двигателей по 1 шт в месяц.
Весь функционал 4-тактных будет более менее сохранён и в базовой дешёвой версии, добавятся 2-тактные заморочки.
В профессиональную добавятся только заморочки высокоскоростных форсированных 2-тактников.

чтоб потребитель снегохода на северах мог купить компоненты системы в автомагазине
Дроссельные заслонки с ДПДЗ будут от 2500р. Остальная комплектация подойдёт от любых авто. Просто в настройках придётся всё прописывать.

с готовыми серийно производимыми изделиями типа:
Fai EFI очень экзотическая штуковина сама в себе. Самообучаемая по показанию лямбда зонда. Если вы ездили на аппарате всё лето, потом забросили и неожиданно завели зимой мотор может не успеть обучиться и сдохнет от неожиданности.
 
Интересно, как на Абите бы дали экспертную оценку этому?))))
Слав, а про 551i дай побольше информации. Что за систему туда воткнули [/quote]

Вячеслава уважаю но по поводу системы на РМЗ-551i могу сказать побольше, т.к. являюсь одним из разработчиков системы. Система своя, ни у кого не скатаная и сделана специально под двухтактный снегоходный двигатель. Это не Абитовское изделие а Рыбинское и делается в Рыбинске. Если что то надо конкретней то спрашивайте.
За основу был взят двигатель РМЗ-551 и с карбюраторного варианта переведен на впрыск топлива в картер. Основная задача - повысить экономичность. Что в принципе и получилось. То что впрысковый вариант на две силы стал мощнее - побочный эффект.
И после того -как настраивали этот двигатель на снегоходе и сколько сил и времени ушло - с ооооочень большим недоверием отношусь к словам о том, что настроить систему впрыска на любой двухтаткный мотор - дело пары дней. Причем если статичные параметры (работа на устоявшемся режиме, при неподвижном дросселе) можно получить на стенде - то динамику (разгоны-торможения)- ни хрена.  Даже если этот двигатель стоит на разных моделях снегоходов - все к каждой модели приходится корректировать. В общем дело достаточно долгое и муторное. Поэтому и говорил, что с авиацией проще - динамика так не важна.
 

Вложения

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Что в принципе и получилось. То что впрысковый вариант на две силы стал мощнее - побочный эффект.
Отлично, поздравляю.
А большая мощность может объясняться более тонким распылом из форсунки - лучше испаряемость, лучше полнота сгорания. Но это так, мои дилетантские суждения. :)
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
с ооооочень большим недоверием отношусь к словам о том, что настроить систему впрыска на любой двухтаткный мотор - дело пары дней. 
Молодцы что наконец сделали и сами :)  Про пару дней никто не говорил. В профессиональной плате стоит акселерометр (крепить ориентированно) + другие навороты. После каждого заезда на прямом участке нужно обрабатывать бакблоги и оптимизировать топливные кривые по неким критериям (экономичность или динамика или вообще оставить на откуп пользователю). На авто проще, там можно усадить пассажира с ноутом и править практически на ходу.

Когда я запостил похожую картинку про экономию на инжекторе пару местных обормотов назвали меня жуликом и негодяем. Надеюсь они будут последовательны и вам тоже достанется :)
 
Скажем так, с впрыском более эффективно можно настроить двигатель на всех режимах. С карбюраторами так не прокатит. Но с карбюраторами безопасней. В смысле, что на некоторых режимах (большие обороты - маленький дроссель) двигатель топливом заливается. А на впрысковом - чтоб получить экономичность надо очень аккуратно работать и с углами и со смесью. Дырку в поршне прожечь - 0.3 сек ( по записи режима на снегоходе ). Очень много теоретиков считают что на двухтактнике можно так же играться параметрами как на четырехтактнике - не фига подобного. Что для 4 т неприятность - для 2 т - либо прихват либо дыра в поршне.
По поводу обработки и фиксации данных. У нас есть защищенные ноуты, которые тупо кидали в багажник и писали логи, иногда по 5-7 часов непрерывно. Т.е. сначала ездили сами, прямо на ходу что то правили, потом садились испытатели и на трассу. Ну и основные проблемы (как и говорил) это именно переходные режимы: разгоны с места, ускорение на ходу, замедление с последующим ускорением и т.п и т.д. Плюс требования запуска до -40 градусов и устойчивое движение с непрогретым двигателем.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Когда я запостил похожую картинку про экономию на инжекторе пару местных обормотов назвали меня жуликом и негодяем. Надеюсь они будут последовательны и вам тоже достанется 
Ну насчет себя ты не ошибаешся.
А Dan1975 показал картину довольно безрадостную поэтому предмет для профессионального разговора есть.
к тому же попалось видео где обсуждаю проблемы лямбдазонда на этих моторах а это хреновый признак.
Поскольку единственная задача которую может решить впрыск на внедорожных 2Т- это снять головную боль о настройках с пользователя- меня интересует именно то как Ваша система это делает. Те меня интересуют обратные связи по топливу и по УОЗ.

Начнем с УОЗ. Датчик детонации есть? Если да то про него поподробнее.
Или коррекция по картам? Расскажите по под управлением датчиков каких параметров, в каком направлении и диапазоне меняется УОЗ

По топливу.
опять же роль карт- а судя по проблемам на переходных режимах их вклад в подбор состава смеси велик, и роль (доля) влияния лямбда зонда.
качество смеси поддерживается постоянное или на разных рабочих установившихся (хх и переходные оставим за скобками) меняется? В каком диапазоне?
Тип и достоверный ресурс лямбды?
Какие температуры окружающей среды прописаны в картах. -40 услышал. а +40?

Если один установившийся режим меняется на другой- за какое время система подбирает правильный состав топлива для нового режима?

Как реализован запуск без аккумулятора? Те как сделано что на миниальных оборотах хватает мощности генератора для питания помпы. Я правильно понимаю что как то хватает и больше никаких хитрушек вроде BRPишной системы нет?
Может ли система вообще работать без аккумулятора.
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Слав, а про 551i дай побольше информации. Что за систему туда воткнули
Всем привет, естественно тем, к кому уважение имею.
Саша, Даниил заводской испытатель с Рыбинска.
С ним познакомиться имеет смысл и это будет правильная необходимость.
Объём информации и практической работы, у него более чем достаточный, тут уж как говориться из первых рук.
Этот факт полезен я думаю форуму.
Это не с "Валерой пять процентов", он же jbiplane,  тереть, где это трепло, постит чужие картинки и интерпретирует в вольном переводе  как ему вздумается.

Только сегодня прилетел домой....
Скоро появлюсь.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
затем и вовсе теряется где-то глубоко в подсчетах
Скажите на какие конкретно индустриальные двигатели надо ставить инжектор? Если правильно понимаю, то на
1-цилиндровые и 2-цилиндровые с углом развала 90 градусов, а зажигание остаётся штатное?

Дырку в поршне прожечь - 0.3 сек ( по записи режима на снегоходе ).
Для гоночных 2-тактных двигателей итальянские, чешские, голландскиеи и одна тайваньская фирма выпускают ЭБУ с мощными защитами защитами от дурака. Большая их часть работает без лямбда-зонда. С таким даже leonid--23 и Pisman дырку в поршне прожечь не смогут :)

Я смотрел программное от www.getdata.it - блок на картинке. Было полезно для изучения.

на этой системе есть безаккумуляторный запуск
Как реализовано - что нить типа накопительного конденсатора в блоке? Чтоб в топливной магистрали создалось давление нужно изрядно энергии.
 

Вложения

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Ну подожди ещё денек шельма ;D
Я с тебя завтра шкуру спускать начну, сегодня праздник у нас.
...потерпи Валерочка ;)
и про гоночные моторы и дырки в поршнях, а сегодня покури ;D
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ну подожди ещё денек шельма Смех
Я с тебя завтра шкуру спускать начну, сегодня праздник у нас.
...потерпи Валерочка Подмигивание
и про гоночные моторы и дырки в поршнях, а сегодня покури
Слав, может Дениса активировать.
пост джибиплэйнакак всегда непроф что разделать его под орех чиста технологический процесс. Но долгий. Надо писать много букф и подбирать доказательствами. а ему то пох. он пукнул в лужу, получил удовольствие и отскочил что бы увидеть твою реакцию. А тебе что бы доказать что это просто пук надо "историю свечи" (лекция Эдиссона (если память не изменяет) в формате небольшой но книги кто не знает)
Поэтому попроси лучше Дениса ответить на функциональные вопросы а на этого забей...
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Слав, может Дениса активировать....
 
Ну что сказать, Даниил штатный специалист РМ, позвать его естественно нужно.
Попросить уточнить, комплектовку мотора, при испытаниях, газовоздушный тракт и т.д.
Скорее всего, Даниил, не сосредоточился на этом, просто показал существующую ситуацию с перспективными системами управления двигателем.
Потому как, насколько мне известно, работает он там очень давно.
И не нужно забывать, что контора из 3 человек с г-ном Рутковским, ни финансово, ни технически (количеством занятых специалистов), не может противопоставить ничего.

То, что г-ном Рутковским тут пишется, о высоких знаниях и приводится в аргументах целая отрасль: - «…гоночные моторы», не характеризует его в качестве компетентного лица, в этой части проектирования и создания этого типа двигателей, а тем более знания о них.
…Только как лицо которое надо набить)))))

Вспомни Саш, его начало?
Это бензопильная эпопея с упоротыми доказательствами необыкновенности тамошних СУ и! его поделок, из этих запчастей в частности.
(обточенные фирменные лэйблы на деталях ЦПГ и выдаваемые за свои отливки…никто ведь этого не забыл)
Следующим «конём», который он оседлал, стали двигатели гоночного типа, на которые я, его навел…пояснив, что, это в принципе, более совершенные конструкции в части газодинамических моделей (могу даже найти темы, откуда его это гоночная специфика появилась…)

Далее, его не раз ловили на вранье, просто от слова бесконечно....

К примеру, его громкогласные заявления о «ругеризации» гоночных моторов в автоспорте (картинге) и заявлении что он построит мотор, из РМЗ 500, мощностью что-то там… в 70 л.с. и т.д.)))).
Помнишь, на простой вопрос, привести пример или ткнуть пальцем в итоговые таблицы чемп.Европы по картингу и показать где они там присутствуют, он просто тупо съехал отмалчиваясь…
Вот пример: -
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1530165467/90

jbiplane сказал(а):
BSM сказал(а):
нужен именно руггер
Да он изящнее и проще. С момента появления в 2017 ругеров уже больше чем за всю историю БСМ. И уже есть победы в картинге. БСМ это точно не грозит.

У апологетов БСМ было 100+ лет. Не получилось, звиняйте.
Ну и дальше ответ ему, цитата: -

Блин, когды ты врать то перестанешь на всю страну, а ?
Чёрт с ним в мелочах путаешься, но по крупняку то врать вообще глупо.
Дисциплина автоспорта картинг, была моей первой ступенькой во всей автоспортивной жизни, на протяжении 26 лет.
И периодически смотрю там обстановку.
И конторы которые делают топовые моторы, практически не поменялись на моей памяти.


Можно читать всю тему с 4 страницы и до конца.

А тут потеха, по другому не скажешь, продолжение этой же темы с «крюгером»
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1530165467/151#151

и обещания засудить тебя и меня))))))
Кстати, когда суд то?)))
Сколько ждать ещё?
 
Вверх