Инжектор + электронное зажигание на любой мотор

Stas

Летнаб
Откуда
Тула

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Да, платы заказываем в Новосибирске. Паяют вручную монтажницы с военного завода. Сейчас попробуем сделать с пайкой в Китае 10штук чтоб была эконом плата на 1500р дешевле нормальных. Но качество за китайцами придется очень внимательно проверять. Сделаем эмулятор двигателя и будем гонять сутками в духовке и морозилке. Будет еще версии платы с чипами сделанными в России. Платы будут в 4 цветах в зависимости от качества исполнения.
 
Последнее редактирование:
...На некоторых двигателях, я бы оставлял карбюратор и всё внимание уделял правильной карте зажигания...
Меня тоже интересует исключительно "правильное" зажигание, но на карбе. Даже бродят мысли по установке "Января" на карбовый мотор.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Наши новые платы с открытым исходным кодом (можно программировать самому) спаяны вручную и готовы к испытаниям. Датчик давления, температуры воздуха и бесконтактный магнитный положения дроссельной заслонки на плате, но можно подключать и внешние. Поддерживаются датчики коленвала и распредвала как индуктивные так и Холла. Будет чутьболее дорогая версия с определением температуры под свечой и выхлопных газов.
Speeduino compatible in drossel.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Ватсап +79029820426
Готового решения у нас на этот размер конечно нет. Наша специализация 10...350 кубиков, изредка чуть больше.
Гляньте тут SDS EM-5: Aircraft
 
Последнее редактирование:

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
в РФ производите
По Китаю. Закажем первый раз изготовление с пайкой после 7 октября. Перед этим изучили опыт коллег. Сами печатные платы можно производить в Китае, но заказывать готовые паянные изделия можно только у очень проверенных поставщиков, изделия должны быть адаптированы под автоматическую пайку (китайцы за вас этого не сделают). Очень кратко риски:
- большинство паяют вторичкой. Микросхемы могут отвалиться даже при транспортировке
- если явно не укажете поставщика микросхем и не проконтролируете могут впаять всё что угодно
- если китаец говорит что не может найти например *MFAE и предлагает замены, это 100% повод поискать другого исполнителя
- нельзя покупать элементы на Алиэкспресс. Чип за 18...22 бакса на али покупается за 456р да еще с доставкой. Филантропы епть :)

По России.
Есть умельцы, предлагающие платы ЭБУ от 4000р. Как это возможно если стоимость просто набора электронных компонентов при заказе менее 20 комплектов даже в приличном китайском интернет магазине ~70$ = 5200р. ? Ведь нужно еще доставить, сделать платы, спаять, прошить... Способов удешевления не так много:
- упрощать цепи и убирать защиты
- убирать специализированные микросхемы типа max9926 для обработки сигналов датчиков
- использовать китайские копии известных микросхем
- использовать элементы рассчитанные на комнатные температуры (не авто, не индастриал ну и точно не милитари)
Может на наземной технике это и можно как то использовать, но право не стоит ни на чем летающем.
 

Stas

Летнаб
Откуда
Тула
По Китаю. Закажем первый раз изготовление с пайкой после 7 октября. Перед этим изучили опыт коллег. Сами печатные платы можно производить в Китае, но заказывать готовые паянные изделия можно только у очень проверенных поставщиков, изделия должны быть адаптированы под автоматическую пайку (китайцы за вас этого не сделают). Очень кратко риски:
- большинство паяют вторичкой. Микросхемы могут отвалиться даже при транспортировке
- если явно не укажете поставщика микросхем и не проконтролируете могут впаять всё что угодно
- если китаец говорит что не может найти например *MFAE и предлагает замены, это 100% повод поискать другого исполнителя
Автоматический поверхностный монтаж сегодня можно качественно сделать в РФ. Если доверяете все китайцам, будьте готовы к плавающему от заказа к заказу качеству.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Мне датчики давления приехали.
Осталось ещё мне из командировки приехать, и буду пробовать делать электронный регулятор давления бензина.

IMG-c1f23a32df3a4356704d30ff5c3a7451-V.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
4-слойные платы под процессор Motorolla сделаны и будут спаяны в Китае. На очереди старшая модель под большее количество цилиндров.
Платы сделанные в Китае будут зелёными. Сделанные В России:
- Черные с процессорами Atmega
- Красные с процессорами Motorolla
- Голубые с процессорами STM32
China.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Фрезерованные заслонки и корпуса ЭБУ из PETG
Очень капризный материал... но и очень крепкий. Можно умеренно колотить молотком без разрушения

IMG-20211013-WA0008.jpg


IMG-20211013-WA0003.jpg


IMG-20211013-WA0002.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Используем 3 типа форсунок
- подешевле, разноцветные, в зависимости от производительности копии и оригинал Ямахи - коннектор торчит вверх
- подороже, черные, специализированные для БЛА техники
- на моторы больше 200см на цилиндр автомобильные Сименс и Бош
Форсунки.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Корпуса заслонок 2 разных типов. С цилиндрическим и классическим плоским дросселем.
На втором типе стоит датчик угла поворота заслонки.
Заслонки фрезер.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Дроссельные заслонки моего производства для испанского заказчика рекламируются в Unmanned Systems Technology
Loweheizer tb.jpg
Октябрь-ноябрь 2021.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Получил фирменный Китайский инжекторный мотор. Лончин.
IMG_20211108_213319_521.jpg
IMG_20211108_213745_505.jpg
IMG_20211108_213226_069.jpg
IMG_20211108_213208_027.jpg
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Одной из загадок было устройство системы питания. И вот загадка разгадана. Я взял и посмотрел.
IMG_20211108_221922_264.jpg

На картере мотора закреплена поплавковая камера с бензонасосом. В поплавковую камеру самотёком поступает бензин из бензобака. В крышке поплавковой камеры регулятор давления топлива, и возврат обратки в поплавковую камеру.
 
Вверх