Иридиум как для связи с диспетчером.

limpopo1960

Первым делом ,увы,самолеты.
Всех с Новым годом. Уважаемые коллеги , поделитесь опытом. Как спутниковый телефон скоммутировать со штатной самолетной гарнитурой. Bose например.
 

Брюн

R.I.P.
На соседнем форуме saon.ru куда больше шансов получить адекватные ответы на ваш вопрос. Владельцы и пользователи таких девайсов обитают в основном там.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Несколько лет летаю с иридиум 9555, его можно подключить только по проводу и к гарнитуре Zulu. Гарнитуру бозе для звонков можно использовать только через Bluetooth, если подключить по проводу то микрофон работать не будет. По Bluetooth можно подключать устройство IridiumGo и то не на прямую, а через смартфон, это даже удобнее вы одним подключением можете использовать и сотовую связь и спутниковую. Звонки по сотовой сети будет осуществлять сам смартфон, а для спутников будет использоваться иридиумГо.
Подробнее о IridiumGo
 

limpopo1960

Первым делом ,увы,самолеты.
Ув. БРОДЯГА, это практический опыт или ТТД телефона ?
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Да практический опыт. На САОНе то же самое пишут
Устройство ИридиумГо только в прошлом году попал мне в руки. У него есть несколько преимуществ по сравнению с трубкой для звонков чем являются остальные телефоны иридиум, а стоит он примерно столько же.
Набирать номер на смартфоне гораздо удобнее так же как писать и читать сообщения, в полете это особенно важно.
Можно использовать интернет правда на очень маленькой скорости.
Есть пылевлагозащита.
Когда вы прилетели на место и хотите пользоваться телефоном в помещении то сам Иридиум Го можно оставить на улице(на крыше) где холодно, дождь, ветер, но условия для приема передачи сигнала гораздо лучше, а самому комфортно разговаривать сидя или лёжа в тепле и уюте.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Ещё мысли есть по теме связи на севере, но это на перспективу. Интернет Старлинк от Илона Маска, как только они запустят спутники на полярные орбиты можно будет нормально пользоваться интернетом на севере. Сейчас это не так просто для геостационарных спутников в полярных областях нужны большие антенны 1,2 метра и больше.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Я в интернете нашел одну маленькую птицеферму из Москвы на которой научились дружить по Блютус Иридиум 9755 и 9555 с гарнитурой Bose A-20, при этом она в полете работает и с бортовой радиостанцией и с телефоном иридиум. Пишут что шумоподавление в микрофоне работает и в телефонном канале, то есть при работе в телефон шумы кабины не мешают связи с абонентом. Постараюсь найти ссылку на эту блютус примочку. Стоит это у них примерно 15 тысяч рублей.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Вот, нашел ссылку, пользуйтесь кому надо :) Правда стало стоить дороже 15 тысяч, но если уже есть телефон Иридиум, то это всё дешевле, чем покупать Иридиум Го за семдесят целковых и не надо орать в микрофон смартфона стараясь услышать что тебе в ответ орет диспетчер ;)
Сам я пока эту связку не проверял, в прошлом сезоне пользовался своим Иридиум 9755 по-старинке - выносная антенна + родную гарнитуру Иридиума в телефон и под наушник своей гарнитуры Зенхайзер S1. Диспетчера я слышу отлично, но диспетчера жалуются, что шумы кабины очень сильно затрудняют общение поскольку мои ответы плохо разборчивы :( Поэтому стараюсь через Иридиум с диспетчером работать во время посадок.
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
…….. и не надо орать в микрофон смартфона стараясь услышать что тебе в ответ орет диспетчер ;)]
А зачем орать в микрофон смартфона я никак не могу понять? Как раз смартфон Лего подключатся по Bluetooth хоть к гарнитуре хоть радиостанции. Например радио Гармин GTR200B имеет Bluetooth, очень удобно, садишся в самолёт включаешь радио и телефон сам подключается к нему. Ответить на звонок можно просто нажав кнопку на радиостанции, там же высвечивается номер звонящего, прямо как в автомобиле.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Так к чему подключается смартфон в данном варианте? К Иридиум Го? Или к гарнитуре? И с чем коннектится гарнитура в таком случае? Со смартфоном, который коннектится с Иридиумом? Если так, то согласен, что наверное работать будет..

А еще я недавно приобрел на Авито за 3000 рублей вот такую новую причендалу и хочу попробовать в следующий сезон в спарке со своим Iridium 9755. Говорят что это полная замена Иридиум ГО, ну а для меня возможность подавать планы в тундре ;)

IMG_7817.JPG
 

d_v

Откуда
Москва
Ещё мысли есть по теме связи на севере, но это на перспективу. Интернет Старлинк от Илона Маска, как только они запустят спутники на полярные орбиты можно будет нормально пользоваться интернетом на севере.
Увы, наше родное правительство уже позаботилось о том, чтобы такие мысли даже не приходили вам в голову. Штраф за интернет через Старлинк - до 500 тысяч рублей.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Увы, наше родное правительство уже позаботилось о том, чтобы такие мысли даже не приходили вам в голову. Штраф за интернет через Старлинк - до 500 тысяч рублей.
Вообще-то использование сотовых/спутниковых телефонов на борту гражданских воздушных судов в воздухе запрещено во всём мире...
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Вообще-то использование сотовых/спутниковых телефонов на борту гражданских воздушных судов в воздухе запрещено во всём мире...
Вообще-то мы тут ведем бесседу о применении технических средств и спутниковых телефонов в рамках ВС АОН и в частности в целях КВС. Не путайте правила САБ для авиакомпаний и пассажиров в большой авиации. А то так и до досмотров с раздеваниями перед вылетом договоримся. :)
 

limpopo1960

Первым делом ,увы,самолеты.
КВ связь сегодня представляется как пережиток. Свист , бульканье и т.д. Да и на связи не диспетчер , а барышня по должности радист, а по факту просто барышня. По спутнику просто звонишь на МДП, красота!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
КВ связь сегодня представляется как пережиток. Свист , бульканье и т.д. Да и на связи не диспетчер , а барышня по должности радист, а по факту просто барышня. По спутнику просто звонишь на МДП, красота!
А какой связи и с какими диспетчерами Вы говорите? На сегодняшний день все пилоты, включая пилотов авиалиний, ведут связь с диспетчерами УВД только на высокочастотных(VHF) авиационных радиостанциях :oops:
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
А какой связи и с какими диспетчерами Вы говорите? На сегодняшний день все пилоты, включая пилотов авиалиний, ведут связь с диспетчерами УВД только на высокочастотных(VHF) авиационных радиостанциях :oops:
Возможно он летает там где нет никакой VHF .

Ну и пилоты авиалиний тоже не везде ей могут пользоваться. Например, над Аравийским морем только HF или CPDLC.
 
Вверх