Иридиум как для связи с диспетчером.

limpopo1960

Первым делом ,увы,самолеты.
Да Вы что , УКВ связь на 500м истинной высоты максимым до 100км.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Так к чему подключается смартфон в данном варианте? К Иридиум Го? Или к гарнитуре? И с чем коннектится гарнитура в таком случае? Со смартфоном, который коннектится с Иридиумом? Если так, то согласен, что наверное работать будет..

А еще я недавно приобрел на Авито за 3000 рублей вот такую новую причендалу и хочу попробовать в следующий сезон в спарке со своим Iridium 9755. Говорят что это полная замена Иридиум ГО, ну а для меня возможность подавать планы в тундре ;)
Иридиум ГО работает как WiFi роутер, одновременно может подключится до 5 устройств. То есть грубо говоря смартфон(ы) или планшет(ы) подключаются по WiFi к спутниковому телефону, а по Bluetooth к гарнитуре или радиостанции.
Я и раньше подключал к гарнитуре ZULU сразу два телефона, в том числе иридиум, один по проводу, а другой по Bluetooth.

По подаче планов из тундры опишу свой опыт, у меня не получилось через иридиум полноценно воспользоваться СППИ, очень - очень маленькая скорость интернет соединения.
Вариант звонок в ЗЦ по спутниковому телефону не рассматриваем поскольку переговоры получаются очень долгими с бесконечными повторами и пояснениями, и денег никаких не хватит и звонок несколько раз прервется.
Вариант звонок другу гораздо лучше, но тоже имеет неудобства. Такой друг должен быть постоянно на связи и быть в курсе всех ваших дел. Летом в тундре полярный день летать можно круглосуточно, а вот погода бывает не всегда. Может получится так что когда вы можете наконец лететь ваш друг отдыхает и не может взять трубку что бы внимательно вас выслушать. У меня бывает еще разница во времени большая, грубо говоря я на Чукотке, а друг в Питере.

Удобнее всего оказалось самому на месте сформировать план в виде телеграммы, той что пойдет по АФТН. В такой телеграмме совсем немного знаков и все на латинице, на ней как раз количество передаваемых символов гораздо меньше чем на кириллице. Так же ничего не нужно выяснять, объяснять, а просто скопировать/вставить текст телеграммы где всё ясно когда я плечу куда и на чём. Я передавал такие "сообщения другу" через сеть иридиум по трекеру Инрич или иридиум Го и там и там можно подключится планшетом(смартфоном) и слать текстовые email или sms, а вот набрать такой смс без ошибок на маленьком экранчике Иридиум 9755 и 9555 я не смог. Позвонить оказалось проще.



.............
Сам я пока эту связку не проверял, в прошлом сезоне пользовался своим Иридиум 9755 по-старинке - выносная антенна + родную гарнитуру Иридиума в телефон и под наушник своей гарнитуры Зенхайзер S1. Диспетчера я слышу отлично, но диспетчера жалуются, что шумы кабины очень сильно затрудняют общение поскольку мои ответы плохо разборчивы :( Поэтому стараюсь через Иридиум с диспетчером работать во время посадок.
Чтобы при таком подключении диспетчер хорошо слышал вас в случае использования любой авиационной гарнитуры, даже самой дешевой, делайте следующим образом.
Сначала наденьте(вложите в уши) гарнитуру от телефона иридиум, точно так как вы пишете, затем сверху наденьте авиационную гарнитуру. Потом вложите микрофон от гарнитуры телефона в наушник от авиационной гарнитуры, чтобы звук вашего голоса попал в микрофон просто нажмите тангенту, передачу на радио, или включите интерком. Вы ведь хорошо слышите свой голос в наушниках авиагарнитуры и микрофон от телефона так же его услышит без всяких шумов.
Это самый простой и дешевый способ использовать телефон в полете.
 
Вверх