Ищу чертежи самолёта Highlander.

Sergey Poklonov

Я люблю небо!
Откуда
Gorno-Altaysk
Highlander
http://www.youtube.com/watch?v=thluS5_Jedg

Убедительная просьба помочь в поисках чертежей и максимальной информации об этом аппарате...
где можно приобрести чертежи или кит. Заранее благодарен!
 

Pkk

[1963-2016]
Мне кажется это нереально.
Самолёт активно рекламируется, продаётся и производители наверняка сильно заинтересованы в нераспространении своих секретов.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
А что это за рычаг между сиденьями он дергает? Неужто закрылки?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А что это за рычаг между сиденьями он дергает? Неужто закрылки?
Да конечно это закрылки. Мастерское пилотирование. Вот и всё. А так это обычный пайпер может слегка упрощён. А что ещё можно придумать, машина получилась в результате естественного отбора. Она устарела но для любителей вот такого вида полётов очень удобна. И ещё долго будет будоражить сознание обывателя.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
А что это за рычаг между сиденьями он дергает? Неужто закрылки?
Да конечно это закрылки. Мастерское пилотирование. Вот и всё. А так это обычный пайпер может слегка упрощён. А что ещё можно придумать, машина получилась в результате естественного отбора. Она устарела но для любителей вот такого вида полётов очень удобна. И ещё долго будет будоражить сознание обывателя.
Лихо он его дергает.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да,  самолет  действительно  хорош.  Однако  замечу,  что  это  симбиоз  Пейпера   и  Шторьха. Конструктор  трезво  оценил  главные  достоинства  этих машин  и  собрал  воедино  вот  и  всё.  Ещё  импонирует, что  самолет  прост  в  управлении,  это  видно  по  пилотированию  на  видео. 
 

Pkk

[1963-2016]
Ещё имонирует, что самолет прост в управлении, это видно по пилотированию на видео. 
Это больше похоже на простоту выполнения сложного акробатического номера опытным спортсменом. Обычный спортсмен, выполняя такой же номер, скорее всего покалечится.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Возможно,  мне  ни чего  не обычного  не показалось,  может  несколько  не обычная  работа  закрылками,  но  это  кому  как,  я  бы  вообще  в  том  полете  их  не  убирал,  пилот  делал  двойную  работу.  Самолет  просто  классый.
 

olm

Я люблю сидеть на форумах!!!
Откуда
Москва
Возможно,  мне  ни чего  не обычного  не показалось,  может  несколько  не обычная  работа  закрылками,  но  это  кому  как,  я  бы  вообще  в  том  полете  их  не  убирал,  пилот  делал  двойную  работу.  Самолет  просто  классый.
Пилот за кадром сам объясняет, что убирает и выпускает закрыли для того, чтобы перекидывать вес с крыла на шасси и обратно. Может со стороны кажется странным, пока сам не попробуешь. Да, по управлять таким аппаратом, сущее удовольствие!!!
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Думаю чертежей вы не найдете. Единственный шанс написать производителю - начальника зовут Troy Woodland. Может он захочет продать одни чертежи. Но врядли. На Ошкоше этот аппарат был аболютнейшим хитом. Поэтому продавать киты намного лучше.
 

Марат Матти

http://marei.ru
Откуда
г. Уфа
Я 4 месяца занимался поиском, списывался, созванивался с одним америкосом. В итоге меня хотели кинуть почти на 700 баксов. Тоже обещали чертежи от этого директора Троя. Прислали какие то чертежи, порой самые протеоричивые. Приходилось самому все анализировать изучая множество фотографий.
Знаю что у нас в России уже собирается один кит набор этого самолета. Зовут этого парня Сергей, он с дальнего востока, во многом он помог мне. Тусоваться на этом форуме он не любит, скоро он уже заканчивает строительство своего самолета.
После того как меня кинули с чертежами, я списался с этим директором-производителем, он конечно посмеялся что от его имени кто-то решил продать чертежи. У него очередь за кит-наборами на 6-8 месяцев вперед.
Так что забудьте о идеи купить эти чертежи)))
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Если бы я хотел такой самолет строить - то я бы купил кит. Я понимаю что это дорого наверное - но это проще чем с нуля перепроектировать. Или не мучайтесь и китфокс постройте или купите в Америке старый и приведите в порядок. Он будет делать 80% того что хайлендер.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
А  ,  что  мешает самим  сконструировать  и  построить  подобную  машину?  В  сущности  для  грамотного  спеца  рассчитать  основные  размеры  не  составит  труда, а  тем  более  при  современном  програмном  обеспечении.  Этот  самолет  лишь  удачное  сочетание  профиля  крыла  с  предкрылком,  мощный  мотор,  прочное  длинноходное  шасси  и  простота  самого  планера.  Уверен,  что  ничего  сверхестественного нет.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Я с этим Троем общаюсь на каждом Ошкоше. Для того чтобы пробиться в люди спроектировать этот самолет он набил дофига шишек, сломал обе ноги и построил кучу летающих (но средне-продающихся) самолетов. А потом родил этот перл, который действительно монстр. Поэтому это не так то просто. С ходу взять  и вот так построить не получится.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Не знаю  Вашего  Троя,  наверняка  он  хороший  конструктор  и  большой любитель  авиации,  но  смею  Вас  заверить  метод  проб  и  ошибок  в  этом  деле  сейчас  сведен  почти  к  минимуму.  С  помощью  программ  моделируется  любая  практически  машина  с  заданными  параметрами  и даже  её  полет  в  любых  атмосферных  условиях  с минимальной  погрешностью.  Я  знаю  не  одного  конструтора  из  современных  КБ,  там  уж  поверьте  без  этого  ни как.  Летчики  летавшие  по  доводке  машин,  практически  на  99%  подтверждали всё по  рассчетам. Можно  скопировать  тупо  этот  перл,  на  худой  конец  и  грамотному  инженеру  это  не  задача.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Ну я не буду спорить.  Все что Вы говорите про ПО - это правда. Приведу лишь факт.
Такое же ПО есть для самолетов, двигателей, катеров, яхт и тд и тп. Только как то так получается что очень мало кому удается построить в металле реальные вещи. Потому что когда дело переходит из мира копьютеров в реальный - обычно случается затык.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Всё  просто.  Для  того  , что  бы  построить  самолет  с  заявленными  характеристиками , нужно  соблюдать  технологии  постройки  заложенные  конструктором,  собирать  самолет  нужно  скорее  всего  не  на  коленке,  а  на  стапеле  обученным  авиасборщиком.  У  многих  не  получается  повторить  в  той  или  иной  мере  самолет  из-за  отступления  от  этих  правил,  вот  и  всё.
Кстати  общаясь  с  пилотами  самостоятельно  построившими  из  КИТов  самолеты  не  редко  слышал,  что  их  характеристики  не  отвечают  заявленным,  но  когда  стали  разбираться  то  приходили  к  выводу    и  они  почти  повсеместно  ,что  то  меняли  в  угоду  своему  материальному  положению. 
  Кстати  летая  на  одинаковых  самолетах,  знаете  ни разу  ни  один  был  не  похож  на  другой  в  пилотировании,  даже  серийный.
 
Вверх