Историческая тема

R

rfhtk

Лет 10 назад достался мне интересный прибор. Хотелось бы знать
больше о его реальном возрасте и о пилоте, оставившем надпись на нём.
Что любопытно, исправен, показания выдаёт точные...
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Если ПЕТРОГРАД , значит время сразу после февральской революции 17 года. Хотя стоит дата 5 января 17 го... Тут надо просто почитать когда СНКТ Пит назвали ПЕТРОГРАДОМ
А фамилию поищи в интернете, по школе и вообще.
Интересная вещица.... Надпись есть , а человека давно уже как и нет :-/
Я правильно прочитал его инициалы ? Арсеня Яковлевич Арсеньев ?
на сайте УЧАСТНИКИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ
http://samisdat.com/5/12/5121-a.htm   я его не нашел
 
R

rfhtk

Если ПЕТРОГРАД , значит время сразу после февральской революции 17 года. Хотя стоит дата 5 января 17 го... Тут надо просто почитать когда СНКТ Пит назвали ПЕТРОГРАДОМ
А фамилию поищи в интернете, по школе и вообще.
Интересная вещица.... Надпись есть , а человека давно уже как и нет :-/
Я правильно прочитал его инициалы ? Арсеня Яковлевич Арсеньев ?
на сайте УЧАСТНИКИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ
http://samisdat.com/5/12/5121-a.htm   я его не нашел
31 августа (18-го по старому стилю) 1914 указом Николая II город переименован в Петроград. www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Санкт-Петербург
Видимо немецкое название с началом войны не катило...
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Я прочитал это так:"Военный лётчик инструктор Татищевской Военно Авиационной школы подпоручика Арсения Яковлевича Арсеньева.1917 5(15) января".В сети про Татищевсую В.А.школу ничего нет.Да и про А.Я Арсеньева тоже.Может в Питерских архивах порыться?
 
R

rfhtk

Я прочитал это так:"Военный лётчик инструктор Татищевской Военно Авиационной школы подпоручика Арсения Яковлевича Арсеньева.1917 5(15) января".В сети про Татищевсую В.А.школу ничего нет.Да и про А.Я Арсеньева тоже.Может в Питерских архивах порыться?
Рассматривал с лупой. "...Гатчинской В. А. Шко. Арсеня Яковлевъ Арсеньевъ", "5 январ"
Фамилий инструкторов нашел много, но пишут о погибших, либо о
ставших впоследствии известными. Смертность инструктров ужасающая... http://history-gatchina.ru/article/aviatory.htm
 

Asach

Тянутель в Небо
Пересмотрел наконец то альбом Абрасониса . Фамилия Арсеньева не встречается .  Но появилась мысль искать его в списках болгарских летчиков. Имя смахивает на болгарское. В альбоме много фотографий явно с нерусскими фамилиями . Много испанских фамилий , китайских .  
 
R

rfhtk

Пересмотрел наконец то альбом Абрасониса . Фамилия Арсеньева не встречается .  Но появилась мысль искать его в списках болгарских летчиков. Имя смахивает на болгарское. В альбоме много фотографий явно с нерусскими фамилиями . Много испанских фамилий , китайских .  
Это, видимо, надо куда-то в архивы соваться, т.к. никакие интернет-поиски ничего не выдают ни по каким критериям поиска...
 

Asach

Тянутель в Небо
Нужно обратится к Владимиру Васильевичу Королю , Питерскому историку Авиации . Он прорабатывал Болгарскую тему. Найти его можно через Музей Академии Гражданской Авиации в Питере . Все это есть в инэте . Для начала обратитесь к директору музея - Сафроновой Натэле Михайловне .
 
Вверх