Историческое: два планера на опознание

Откуда
Москва
Опознайте. пожалуйста, планер. Думаю, что ХАИ-9 (там трафарет выцвел, но просится именно хаи-9).

Смущает что фотка датировано апрелем 1940 годом, а ХАИ-9 построенный в декабре 1937 году: "... Наступившие морозы заставили отложить дальнейшие полеты до весны. Планер отнесли в сарай, а весной вдруг обнаружили, что летать на нем уже нельзя: древесные грибки сильно повредили конструкцию аппарата."

Clipboard01.jpg
 

igor-mich

Я люблю строить самолеты!
Фото вижу впервые, в энциклопедии Красильщикова тоже нет фото. Надпись читается, как ХАИ-9. Подпись может быть ошибочной или как вариант использовался как наглядное пособие по 1940 год в ожидание финансирования для восстановления. Возможно, в этой книге есть фото ХАИ-9, но не факт у меня её нет.
32.jpg
 
Откуда
Москва
Фото вижу впервые, в энциклопедии Красильщикова тоже нет фото. Надпись читается, как ХАИ-9. Подпись может быть ошибочной или как вариант использовался как наглядное пособие по 1940 год в ожидание финансирования для восстановления. Возможно, в этой книге есть фото ХАИ-9, но не факт у меня её нет.
Заказал книжку - придёт через неделю и там посмотрим. Но на неё, если честно, надежды мало.
 

Александр46

Я люблю строить самолеты!
приветствую возможно не в тему кто-то может подсказать по этому планеру что и кто его строил?
 
Откуда
Москва
приветствую возможно не в тему кто-то может подсказать по этому планеру что и кто его строил?
Не в тему. Не историческое. Но второго планера не хватало - пусть этот будет.

Вот ещё отсыплю Вам - ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, - пользуйтесь на здоровье. Не стесняйтесь.
 
приветствую возможно не в тему кто-то может подсказать по этому планеру что и кто его строил?

Вам уже дали одну ссылку. Могу добавить, что одним из его дизайнеров был Джим Марски, известный специалист по летающим крыльям. Мне доводилось бывать у него дома, интересный мужик.

Вот тут можно прочитать про его аппараты и Генессис в том числе:

 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Не подскажете, кто в теме? Видел в журнале "Самолет" 20-30-х годов статью А.С.Яковлева про его проект планёра типа немецкого sg-38. но с измененной передней частью, перед пилотом вертикальная балка от носовой части к переднему креплению консолей сделана. Какой это номер журнала, потерял у себя, не могу найти....
 
Вверх