Историческое видео c ХАИ-30.

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Всплыло в Youtube :)
Виден интересный нюанс, как подсасывается вода в винты, расположенные далеко от её поверхности.:(
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да были люди в наше время..................спасибо.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
В ём не пороха, а ядрёной энергии через край. Тьфу-тьфу на Вас, жги Серёга!
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Тьфу-тьфу на Вас, жги Серёга!
За поддержку спасибо! Но это не я, к сожалению. :)
Виден интересный нюанс, как подсасывается вода в винты, расположенные далеко от её поверхности.
Тоненькие струечки подсасывало даже при газовке на месте.
Ну а с большими количествами воды в винтах пришлось побороться. Сняли кино при виде сбоку и прикрутили по паре брызгоотбойников на бортах.
Добавили на днище продольные реданы из дюралевых уголков.
Хоть и клепали лодку прочно-плотными заклёпочными швами на тиоколовой ленте, течь всё равно появилась. Правило - все герметичные сосуды протекают - оказалось незыблемым. Моя скромная персона как раз лёжа на фюзеляже кверху попом замазывает течи ну очень вонючим герметиком У-30МЭС.
За время эксплуатации в основном модернизации подверглась силовая установка, топливная система и подкрыльные поплавки.
Пользуясь случаем, расскажу немного о создателях.
Главный конструктор - Шишков Виктор Владимирович ШИШКОВ, Виктор Владимирович, предлагался на должность Генерального конструктора КБ Антонова.
Главный строитель и конструктор - Хмыз Геннадий Григорьевич . В дальнейшем руководитель СКБ ХАИ.
Лётчик-испытатель - Василенко Константин Кузьмич. Поднимал в небо много нашей техники. Он же инструктор. Ныне покойный.
Силовая установка - Суханов Валерий Васильевич - апологет аэроклуба славного города Стародуб.
Силовая установка - Мануйленко Виктор Павлович - главный конструктор на "Лилиентале".
Просто теоретики, конструкторы, строители, чертёжники, слесари-сборщики, работники транспортного цеха, матросы на "Казанке", токари, фрезеровщики и прочая ...
Димитров Павел Владимирович, Подымай Валерий Николаевич, Рябиков Сергей Николаевич.
Это костяк. Естественно по самолёту работало значительно больше народу.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Извините, но в душе мы все такие... Должны быть.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Такие и им подобные проекты были стартовой площадкой для многих людей в доперестроечное время. Многие нашли себя в Авиации и связали с ней всю жизнь.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
С Шишковым В.В. был знаком по работе, точнее работал очень недолго в руководимом им ОКБ з-да "Авиастар" (Ульяновск) над его очередным проектом летающей лодки. Но хорошо запомнил его стиль работы как ГК. Тесен мир ... :)
 
Вверх