изготовление фонаря

sergant682

Я люблю строить самолеты!
Народ прошу совета! Мне нужно изготовить фонарь-эскиз прилагается.Могу использовать монолитный поликарбонат от1.8мм до 3 мм или плекс 3мм. Что предпочтительнее и какую наипростейшую технологию применить-ранее ничего подобного не делал. Спасибо!
 

Вложения

vladislav opel

я люблю автожир и полет ротора
Заблокирован
Откуда
г.Сочи
Да шасси одинаковое по весу  как делали ?,повторю
 
Это уже где-то здесь было и там же ссылка была на форум украинских авиаторов. Мне понравилась технология выдувания. Оргстекло герметично по контуру прижимается к другому листу (дсп, фанера итп), нагревается на ТЭНах или как-то и выдувается воздухом.  И болван полированный не нужен.
Как на первой картинке можно сначала просто подогреть и свернуть в дугу на трубчатом каркасе, потом закрыть герметично (досками, тканью) и дунуть немного.
http://www.stroimsamolet.ru/055.php
 

IVL

Я люблю строить самолеты, дабы они были
Привет :)
Листовой поликарбонат имеет недостатки. На него действует растворители, бензин. В результате поверхность не подлежит востановлению. Ультрофиолет также снижает прочность.
Для остекления лучше использовать листовой ПЭТ.
http://www.zuroplast.ru/prod/pp-tpe
 
И болван полированный не нужен
Попробуйте выдуть что то сложнее чем просто пузырь даже если будет рамка сложной формы без болвана! Тогда соглашусь.
Вот смотри в теме про стол 750 там боковые стекла да просто пузырями выдуты а лобовое сложной формы и с подгоном по фюзеляжу без болвана сделать без вариантов....
Печка и тянем по болвану 
И мне вытянуть  можно,Земляк  Тагильчанин 
Родим любой!
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Рамку по поверхности  прилегания, ограничена коробом из фанеры  20 мм. Я делал из оргстекла 3мм, крепиш по  контуру саморезами с герметиком с запасом по размерам.Если стекло в 1 экз то в сауне на 140- 150 град прогреть и через штуцер в короб  авто нососом качаеш и смотриш  за кривизной поверхности по предварительно  натянутым  маякам  ниткам. Как надул до нормы, в предбанник  , стекло  остывает  , подкачкой  удерживать  размер до полного  остывания. Делал на Бланик  фонарь получилось  хорошо, главное размеры рамки   выдержать. И самое главное  пива не забудь , ато может не получиться! ;D
 
И самое главноепива не забудь , ато может не получиться!
Везет же некоторым. Я за собой заметил, если пиво и потом водочка, то обязательно запорю деталь. Кувалдой долбить или краской поливать это получается отлично. ;)
 
Попробуйте выдуть что то сложнее чем просто пузырь даже если будет рамка сложной формы без болвана! Тогда соглашусь.
А фонарь для Зодиака - это "пузырь"?
Я считаю что да если мы говорим о 601 и их продолжении.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Очень  интересна  технология  в  бане,  сегодня  возьмем  пива  и  попробуем  сделать  не  криво.
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
http://www.izorgstekla.su/workit/r8.htm посмотрите здесь :cool:
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Рамку по поверхности прилегания, ограничена коробом из фанеры 20 мм. Я делал из оргстекла 3мм, крепиш по контуру саморезами с герметиком с запасом по размерам.Если стекло в 1 экз то в сауне на 140- 150 град прогреть и через штуцер в короб авто нососом качаеш и смотриш за кривизной поверхности по предварительно натянутым маякам ниткам. Как надул до нормы, в предбанник , стекло остывает , подкачкой удерживать размер до полного остывания. Делал на Бланик фонарь получилось хорошо, главное размеры рамки выдержать. И самое главное пива не забудь , ато может не получиться!
Вот спасибо тебе мил человек)))
А то я голову ломал как нагреть, где нагреть.
А тут просто взять пиво и баньку затопить)))
 

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
Интересная тема. Мне в самый раз. Вопрос в следующем. Если изготовить фонарь,типа как на рисунке автора,чисто, точно по размерам кабины,то
сможет ли он затем правильно прилегать к ней? И еще. А кто из участников форума изготавливает по заказу фонари?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Madras
Да многие изготавливают только цена не меньше тридцатника плюс доставка.
 

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
А многие - это где? Допустим, выклейка корпуса из стеклопластика это Нижний Новгород и...Китай! А чем занимаются в нашей стране?
Я лично не могу. На Ямале в деревне! А клепка корпуса из Д16Т? Всем слабо?
 
Вверх