Изготовление обшивки двойной кривизны

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Предположим, есть обшивка фюзеляжа (Д16Т 0,8) двойной кривизны. Размер 700х1000. Как грамотно сделать точную копию этой детали из этого же материала (Д16а+закалка). Про то, чтоб отдать меднику не проходит.
 

m-r Gray Jr

молодой конструктор
Откуда
Таганрог
"Грамотно" - это делается матрица, пуансон и штампуется. После этого накладывается шаблон и обрезается(заготовка должна быть с припуском). Но после всего этого все равно требуется доводка.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
"Грамотно" - это делается матрица, пуансон и штампуется. После этого накладывается шаблон и обрезается(заготовка должна быть с припуском). Но после всего этого все равно требуется доводка.
:) :) :) мы лехких путей не исчем
Интересно, а сколько это стоить будет (паунсон+матрица+прессик где то найти надо :)
Я так понимаю, кроме как киянки и дяди Вани вариантов нет
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Смотрел передачу, как делают алюминивые баки на мотоциклы.
Все в ручную выкатывается - станочек - шарик прижимается к опоре из шариков, и в нужном месте катается.
Все точно по проекту, но мастерство, так понимаю, нужно немалое. Впрочем, думаю, не больше чем деревянный винт вручную по шаблонам.

Единственное, Д16 не лучший материал для этого...
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
А про станок есть где то поподробнее?
А Д16 в незакаленном (не Т ) состоянии очень даже, как пластилин ;)
 

m-r Gray Jr

молодой конструктор
Откуда
Таганрог
Такого рода станок есть на любом авиазаводе.
Самому собрать такое - дорого и невыгодно...
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Вот такой можно на выходных сделать (без роликов)
http://chopperweb.net/forum/articles.php?action=viewarticle&artid=73
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
В принципе всё правильно, но внизу надо два ролика, тогда будет совсэм правылно ;D
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
В принципе всё правильно, но внизу надо два ролика, тогда будет совсэм правылно ;D
Э, нэт, дарагой :)
наверно, все таки один ролик...
помимо деформации листа, эта штука еще и выглаживает поверхность детали, что не сделаешь киянкой при выколотке
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
Для выглаживания - один, а для профилирования - два, сделайте,  и всё поймёте, но советую заранее предусмотреть снизу замену роликов( один, или два).
 
Вверх