Измерение аэродинамического качества

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Как-то  в  конце 80.х. один человек сделал приспособу, для измерения аэродинамического качества на дельтаплане. Выставлялось в поток..
Самый точный прибор это динамометр. При буксировке фиксируете усилие на тросе потом  делите подъёмную силу на это число. Более точного вы не найдёте не по одной формуле. Это качество в реальных условиях. Подъёмная сила как вы знаете равна полётной массе.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Я мерял качество так: В безветренную погоду подходил торцу полосы (можно любой другой ориентир), на высоте 100 м, как только оказывался строго над торцом, сбрасывал газ и планировал до посадки. (полоса у нас 1300 м)  Потом в гугле мерил расстояние от торца полосы до места касания.  получил цифру 7, что хорошо согласуется с другими прикидками, в том числе по варику и УС и всевозможными расчетами.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Построил такой вот приборчик на ардуинке. Glide ratio тоже меряет. И еще считает какое расстояние можно было бы пролететь на планировании с текущим курсом до касания земли.
 

Вложения

ФЛАшник

Ещё не налетался.
Самый точный прибор это динамометр. При буксировке фиксируете усилие на тросе потом  делите подъёмную силу на это число. Более точного вы не найдёте не по одной формуле. Это качество в реальных условиях.
Меня терзают смутные сомнения...(с). Если буксировать (на одной и той же скорости!),условно, КАИ-11 и КАИ-12,то получим разное К? По-любому,показания динамометра не есть тяга в чистом виде.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Построил такой вот приборчик на ардуинке. Glide ratio тоже меряет.
Если измереяете не скоростной напор, а перемещение по ГПС, то аэродинамическое качество он не измеряет. Разве что Glide ratio. ;)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
При всех достоинствах "сотка" не аналог девяносто первому.
Угу. В Б91 тетраэтил свинца бУхали не меряно, если не ошибаюсь 2500 мг на л! Страшно подумать, сколько этой отравы сельхозавиацией по полям было разбрызгано и сколько в пищу попадало.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
-Федерация всё ещё в зимней спячке,
а планера на Словакии сражаются с отсутствием термиков...

http://www.sebastiankawa.pl/11080/niech-sie-swieci-1-maja/
 

zov

www.zovprop.ru
Я мерял качество так: В безветренную погоду подходил торцу полосы (можно любой другой ориентир), на высоте 100 м, как только оказывался строго над торцом, сбрасывал газ и планировал до посадки. (полоса у нас 1300 м)  Потом в гугле мерил расстояние от торца полосы до места касания.  получил цифру 7, что хорошо согласуется с другими прикидками, в том числе по варику и УС и всевозможными расчетами.
  [smiley=thumbsup.gif] [smiley=thumbsup.gif]
И ничего больше выдумывать не нужно! Точность будет приемлемая.
 
Вверх