Измерение аэродинамического качества

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Чтобы работающий винт не создавал ни тяги ни сопротивления, совпадать с поступательным движением должен аэродинамический шаг. Это положение профилей винта, когда их угол атаки минус 1 - 1,5 градуса.
И ещё не забывайте, что с ростом высоты растёт скорость максимального качества (обратно пропорционально плотности).
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
К -показатель. Насколько улучшили или ухудшили мы самолет? 
Дык, всё оказывается проще!
Есть официальные данные по часовому либо километровому расходу топлива на данной высоте полёта при данной скорости и полётном весе.
Грузите самолёт до того же веса, набираете нужную высоту и скорость и замеряете расход топлива.  :)
почему, если шаг винта совпадает с поступательным движением самолета, винт будет мешать и ошибка будет значительной?
Думаю, легко ошибиться в этом расчёте, не имея точных характеристик винта.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
самолет Ан-2. Пишут качество 10. Мы попробовали по-крестьянски, что-то много получилось.
А как эту фразу вообще расшифровывать? Попробовали пеше по лётному, получили качество 70 и оно вас смущает?

Есть официальные данные по часовому либо километровому расходу топлива на данной высоте полёта при данной скорости и полётном весе.
Грузите самолёт до того же веса, набираете нужную высоту и скорость и замеряете расход топлива.
Советского, настоящего топлива, которое официально для заправки Ан-2 полагается. borissg же на нем летает, как положено по методике?
 

ФЛАшник

Ещё не налетался.
Все самолеты (одного типа) разные-есть "ласточки",есть "утюги".Но,когда был Б-91/115,самый дубовый самолет летал пучше,чем сейчас любой на А-95 -по расходу. А в смысле дальности планирования-винт должен стоять на большом шаге(минимальные обороты) и скорость не 160 -зто много,а 135-140. Не забудьте перед посадкой перевесити винт на малый шаг!
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Что вы мутите с качеством. Это отношение подъёмной силы к лобовому сопротивлению. Возьмите подъёмную силу и разделите на тягу потребную для горизонтального полёта. Или ещё проще тянете планер вцепите динамометр и посмотрите сколько кил потребно и разделите ошибка будет ноль.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Советского, настоящего топлива, которое официально для заправки Ан-2 полагается. borissgже на нем летает, как положено по методике? 
100LL наверное может послужить полноценной заменой?
Но можно прогнать по режимам Ан-2 и этот самолёт на автобензине. расход измерять хорошим современным расходомером,чтобы часами не летать.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Меня это интересует не как исследователя,а как эксплуатанта Ан-2. Как сделать, чтобы жрал меньше? 
Меньше, это на сколько? На сколько можно улучшить качество, до 11-12? Тогда жрать будет на 10-20% меньше. На лучший результат рассчитывать трудно.

Мощность мотора Ан-2 примерно 1000 л.с. Это значит, что на максимуме его удельный расход порядка 160 г/л.с.*ч. Это очень хорошее значение. В крейсере оно примерно такое же. Здесь я прикидываю очень грубо. Мотор улучшить не возможно.
Чтобы понизить расход топлива, надо улучшать планёр. Понятно, что это тоже не возможно. Остаётся только одно - летать на скорости, бизкой к наивыгоднейшей. При этом километровый расход топлива будет минимальным. Тише едешь - дальше будешь. И это нужно понимать буквально.
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Как-то  в  конце 80.х. один человек сделал приспособу, для измерения аэродинамического качества на дельтаплане. Выставлялось в поток..
 

Вложения

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Сегодня полетали на однокрылом ТР-301 и на Ан-2. 200л бензина спалили. Ерунда получается. С 1000м до 500м спускались на сброшенном газе, обороты 1300, на скорости 150км/ч. Оба за 85 сек. Получается К=7.1. Чушь какая-то. Если увеличить угол атаки, снизив скорость, может и возрастет. А зачем? Я понял, что К-коэффициент ни о чем. Измерить нельзя, методики нет, и он ничего не говорит. Можно писать что угодно. Больше не буду время тратить. Лучше и важнее замерять расход ГСМ на крейсере. Тут всем всё понятно.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я понял, что К-коэффициент ни о чем. Измерить нельзя, методики нет,
С вращающимся винтом, не измеряя тяги, его толком не измеришь! Я на это ранее указывал.
Лучше и важнее замерять расход ГСМ на крейсере. Тут всем всё понятно.
Верно! И соотношение расходов 2-х этих самолётов, при одинаковом полётном весе и скорости, будет примерно равно  обратному соотношению К самолётов. Ибо:
Часовой расход пропорционален мощности Сh=Ce*N .
Мощность пропорциональна тяге, при определённой скорости N=P*V, а тяга обратно пропорциональна качеству
P=G/K.
Как-товконце 80.х. один человек сделал приспособу, для измерения аэродинамического качества на дельтаплане
Вот он какой, коэффициентомер:)
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Этот коэффициентомер всего лишь показывает угол между потоком воздуха и горизонтом. Что бы он показал аэродинамическое качество, его нужно разместить достаточно далеко от самолета вне влияния местного скоса потока.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
С 1000м до 500м спускались на сброшенном газе, обороты 1300, на скорости 150км/ч. Оба за 85 сек. Получается К=7.1. Чушь какая-то.
Ну, почему же чушь? Качество 10 достигается на наивыгоднейшей скорости. Не так ли? А если скорость больше, то и качество меньше.

Для примера. У меня мдп. На скорости 60 км/ч его качество 8,5. На скорости 110 км/ч, качество уже меньше - оно равно 5.
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
mdp-shnik. Ну, почему же чушь? Качество 10 достигается на наивыгоднейшей скорости. Не так ли? А если скорость больше, то и качество меньше.
Согласен с Вами полностью. Тогда какой смысл писать, что К=10 у Ан=2? Типа у кого толще? А реальный в крейсере К=7. Так бы и писали К=7. Тогда практически понятно. В крейсере для самолета весом 4200кг надо поддерживающая тяга 4200/7=600кгс, соответственно надо 400л.с., расход ГСМ х 250г/л.с.час = 100л/час. Хоть какая-то понятность.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
borissg, Вы уже писали, что заинтересовались измерением аэрод. к-ва, чтобы понять, как снизить расход топлива. Ответ известен: минимальный часовой расход приходится на экономическую скорость, а километровый - на наивыгоднейшую. При этом не обязательно лететь именно на ней. Безопаснее лететь на скорости, близкой к наивыгоднейшей. Результат будет почти такой же.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
borissg, вы еще померьте качество на 135 и 160км/ч, тогда в сможете примерно прикинуть какой у вас максимум и где. В районе восьми может и получите.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Методика определения характеристик самолета (поляры).
Изложена в "Справочник авиаконструктора", Том 1, Аэродинамика самолета, 1937, страница 477...480.
 

Вложения

Вверх