Измерение плотности материала заклёпок гидростатическим взвешиванием.

Commodore сказал(а):
Трубка магнитными свойствами не обладает. Из чего можно сделать вывод: если Вам попались заклёпки без маркировки на упаковке, а Вы хотите убедиться, что трубка действительно из нержавейки, а не алюминиевая, сходите в ювелирную мастерскую и попросите определить плотность материала гидростатическим взвешиванием.

/me
Написал, а потом подумал: на заборе тоже много всякого написано.  Как бы всё-таки узнать поточнее в домашних условиях? Для этого купил в "Экстриме" весы для пороха. Будем проводить гидростатическое взвешивание дома.

/me
 

Вложения

На стрелке установлен ещё один грузик для регулировки чувствительности механизма. Его лучше не трогать (законтрен краской), но если очень надо, можно подвинуть вверх (что я и сделал).
 

Вложения

Случайным образом отобранные и разобранные заклёпки для опытов. Сердечник нас не интересует- нас интересует трубка.
 

Вложения

Удостоверяется, что заклёпки сделаны из одного и того же материала, для чего их взвешиваем в воздухе по одной. Минимальный вес для взвешивания - 1 грамм, но я "подкрутил" чувствительность так, чтобы весы начинали реагировать на 10 мг. Заклёпка не видна за механизмом весов.

Что получилось.
Условный
номер образца
 Масса, мг.
1  410
2  410
3  405 (*)
4  395 (*)
5  410
(*) -условная величина как среднее между ближайшими минимальной и максимальной оценкой, т.к. весы уравновесить не удалось.

Вывод: детали заклёпок сделаны из одного материала.

Итого по весу: 2030 мг.

Взвешивание всех сразу дало значение 2060 мг., от чего и будем отталкиваться. Заметим, что погрешность весов вне паспортного  диапазона измерений - около 1.5%.

/me
 

Вложения

Теперь посчитаем. Принимая плотность воды 1 г/см[sup]3[/sup], имеем:

1* 2,06/(2,06-1,78)=2.06/0.28=7.36 г/см[sup]3[/sup]

С полной уверенностью можно сказать, что материал заклёпок не является сплавом алюминия и с погрешностью 7% относится к сплавам железа. Поскольку ранее было установлено отсутствие магнитных свойств у образцов, можно с уверенностью сказать, что сталь высоколегированная (нержавеющая).  [smiley=bath.gif]

/me
 

ВитяN(vjeek)

Я люблю вертолеты
Откуда
Сибирь
Нормальные герои всегда идут в обход? :-XНе проще взять заклепку плоскогубцами и шеркануть ее на наждаке.При некотором навыке по хвосту искр можно узнать кое-что о составе.У меня есть один знакомый кузнец который хорошо в этом разбирается ;)
 
Нормальные герои всегда идут в обход? :-XНе проще взять заклепку плоскогубцами и шеркануть ее на наждаке.При некотором навыке по хвосту искр можно узнать кое-что о составе.У меня есть один знакомый кузнец который хорошо в этом разбирается ;)

Не просто, поскольку на искру можно примерно определить химсостав сплава только заведомо зная, что материал - сталь.

/me
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Спасибо, первый раз вижу на сайте (под ником видно что новичок - может быть не все ветки форума посетил), чтобы человек наглядно передал опыт всем участникам форума! На мотоциклетных сайтах есть такой практикум - очень удивило, когда не нашел здесь чего-то подобного. Ведь если у человека есть опыт можно им поделиться - в статье описать что, из чего, чем и как сделал.
 
Вверх