Як-11

Clashmaker

Я люблю этот Форум!
Здравствуйте, народ,

если не возражаете, хочу поделиться "воспоминаниями о встрече с самолетом из детской мечты" :)

http://www.clashmaker.com/2007/08/13/yakovlev-the-name-and-the-planes/

Як-11. держу хороший контакт с владельцем, и он не возражает когда-нибудь скоро принять нас в гости. Собираюсь написать статью на русском языке.

Самолет был построен в Чехословакии, служил в ВВС... Египта (!) , потом попал во Францию, а уж затем -в Америку. Сейчас на нем американские: двигатель, приборы, колеса, тормоза. Владелец учавствует во многих аэрошоу, как например, в Ошкоше, где мы его и встретили. Может, у кого есть информация про такие самолеты-путешественники ?

И вообще - заходите на блог

www.clashmaker.com

"нетворкинг" - хорошее дело. Даже наши предки говорили, что "язык до Киева доведет"

П.С. Вот, обнаружился Ту-2 в той же Америке, как написано - "китайский" :)

http://www.flickr.com/photos/kensaviation/1112085655/
 

Bomber

low & slow
Зашёл. Особенно улыбнул чел, утверждающий, что все русские самолёты похожи (читай - слизаны) на иностранные, в частности Ту-2, это копия Ю-88, Ан-225 слизан с С-5 и подобная ахинея. Что все последние русские истребители выглядят как Ф-15, ну тут уж без комментариев... Ну в принцыпе да, крыла два, киля тоже два, горизонтальное оперение присутствует, корпус ;D
Ещё удивило, что практически никто там не слышал до этого о Ту-2, хотя довольно интересная и известная машина на мой взгляд,
игравшая немаловажную роль в советской бомбардировочной авиации.
Где-то была ссылка на РЛЭ Ту-2 - такое прикольное, картинок много понятных, как раньше умели делать, так что можно даже и без перевода смотреть. Если интересно, могу поискать ;), может попонятнее станет, что не совсем это Ю-88, или совсем не он ::)
 

Clashmaker

Я люблю этот Форум!
Привет, Bomber.

да, спасибо, что зашел.
Согласен, про Ту-2 ("что похож на Ю-88") и про все сов. самолеты ("что похожи на все иностранные"
;) - ну в общем, есть тут такое слово - 'fallacy'.

Другими словами, "такой укоренившийся предрассудок, который зачастую ничего общего не имеет с реальностью". ( Как например, "русские много водки пьют"  - но это правда, - гораздо больше, чем в Сев. Америке;)

Хотя, надо сказать, мое отчетливое мнение - авиацию тут советскую знают неплохо, и весьма уважают. Я сужу не "по газетам", а из разговоров с авиаторами, и не только на аэрошоу. Хотелось бы, чтоб на Родине тоже в свою очередь народ не впадал в другую fallacy - "что-де, мы такие несчастные, и никто нас не уважает, никто нас не любит".

Только что пришел е-мейл от владельца Яка. Написал, как его найти. Но наверное, не получится поехать в ближайший месяц. Но обязательно съездим! Может, "прокатит"! :)
 

Bomber

low & slow
Clashmaker, да не, всё нормально, про 'fallacy' всё понятно. Вовсе не думаю, что большинство людей, интересующихся авиационной
историей и объективных, придерживается подобного мнения.  Кстати я тоже замечал, что авиационный народ в штатах
достаточно осведомлён о советской и российской авиатехнике, потому и удивился, что о Ту-втором не знают практически ::)
А вообще спасибо за ссылку, интересный блог, буду посещать.
 
Вверх