Як-18ПМ (Як-18П, Як-18ПС)

urfin

Я люблю строить самолеты!
Ищу чертежи на Як-18ПМ (Як-18П, Як-18ПС) а также техдокументацию.
Заранее спасибо!
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Ищу чертежи на Як-18ПМ (Як-18П, Як-18ПС) а также техдокументацию.
Ищи! ;D
Ищущий, да обрящет!
Только шансов ноль, т.к. после снятия самолёта с производства, чертежи с завод отправляются в архив, который благополучно растворяется в небытии.

Купить можно, в КБ им. Яковлева, но вероятность ничтожна, а если найдутся, то цена будет такой, что проще найти самолёт живьём.
 

urfin

Я люблю строить самолеты!
Добрый всем день!
Спасибо за отклики. Чертежи мне нужны для постройки RC копии Як-18ПМ. Документация для внесения ясности по конструкции отдельных узлов, для выяснения размеров и т. д.
В 70-е, 80-е годы в журналах Моделист-Конструктор, Крылья Родины публиковались статьи, чертежи (в основном по яковлевским машинам), которые были подписаны: "В. КОНДРАТЬЕВ, инженер". Насколько я понял это сотрудник КБ Яковлева. По Як-18Т и Як-52 им были опубликованы великолепные подробные чертежи в Моделист-Конструкторе. Если бы такие чертежи были по Як-18ПМ, все было-бы просто супер. А так только простенькие проекции 1967 года...
Может кто-то знает Кондратьева и можно ли сним связаться?
Или как можно выйти на КБ Яковлева?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Кондратьева Вячеслава Петровича автора Су-26,знают многие.Самолет Финист и Турбо-Финист разработаны в его компании Техноавиа - в Интернете можно найти.На фирме Яковлева может иметь информацию Дмитрий Драч - Главный по поршневым.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Кондратьева Вячеслава Петровича знают многие.Самолет Финист и Турбо-Финист разработаны в его компании Техноавиа - в Интернете можно найти.На фирме Яковлева может иметь информацию Дмитрий Драч - Главный по поршневым.
Есть еще один Кондратьев Вячеслав Игоревич-редактор журнала " Авиамастер ", это меня сильно ввело в заблуждение, я считал что это один человек.
Он так же печатался в журналах КР и МК по авиационной тематике.
 

urfin

Я люблю строить самолеты!
Про Виктора Югова и его модель я знаю (во многих модельных журналах за 70-е годы можно увидеть фото из различных соревнований), но как с ним связаться? Ни мейла ни телефона я не знаю. Еще проблема в том, что я живу от Москвы достаточно далеко. Если кто-то может помочь связаться с Юговым, Кондратьевым и Драчом буду очень признателен!
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
2 urfin:

Только что разговаривал с Виктором Юговым. Чертежи есть, но в одном эземпляре и он их выпускать из своих рук не хочет. Это чертежи, синьки формата А0.
Мы договорились, как только я буду на колёсах, заезжаю за ним, едем, сканируем, печатаем и тогда я смогу отдать один экземпляр тебе. Машина у меня будет в течении месяца. Если ты за это время ничего не найдёшь, то так и сделаем. Это заводские чертежи, которые он предоставлял техкомиссии на чемпионате мира.
Ребята, не надо ждать месяца, это нужно сканировать, фотографировать, оцифровывать и как можно большему количеству людей раздать- так, глядишь, в истории останется... для потомков...
Ато КБ взяли за правило нынче от музеев избавляться, бумаги из архивов уничтожать...
 

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
2 urfin:

Только что разговаривал с Виктором Юговым. Чертежи есть, но в одном эземпляре и он их выпускать из своих рук не хочет. Это чертежи, синьки формата А0.
Мы договорились, как только я буду на колёсах, заезжаю за ним, едем, сканируем, печатаем и тогда я смогу отдать один экземпляр тебе. Машина у меня будет в течении месяца. Если ты за это время ничего не найдёшь, то так и сделаем. Это заводские чертежи, которые он предоставлял техкомиссии на чемпионате мира.
Александр,один экземпляр ,в шкафчик себе положи на всякий случай :)
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Ребята, успокойтесь, это не рабочие чертежи самолёта, а модельные. Их делал сам Виктор, я выпросил один экземпляр для Валеры, как моделист у моделиста, благо мы с ним с детства знакомы и в КБ Яковлева вместе работали. Как чертежи, они совершенно не годятся для воссоздания реального самолёта. Обойдёмся без ажиотажа. Надо было через личку общаться.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ищу чертежи на Як-18ПМ (Як-18П, Як-18ПС) а также техдокументацию.
Заранее спасибо!
Не знаю поможет тебе это или нет , у меня есть РТО на як 18 , но дело в том что як 18п имел усиленную конструкцию, и более мощный двигатель. Все никак руки не дойдут , перевести в электронный вид. Если надо будет напишешь.
 

urfin

Я люблю строить самолеты!
Виктор Югов, мастер спорта международного класса


 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
В журнале Авиация и Время №№ 3, 5, 9 за 2009 год были статьи, посвященные этим самолетам с чертежами в масштабе 1:72. Для постройки копии они, естественно не подойдут. Попробуйте связаться с редакцией, может они помогут.

http://www.aviation-time.kiev.ua/rus/thejournal.php?IDJ=67
http://www.aviation-time.kiev.ua/rus/thejournal.php?IDJ=68
http://www.aviation-time.kiev.ua/rus/thejournal.php?IDJ=71
 

urfin

Я люблю строить самолеты!
Спасибо! Эти журналы у меня есть. В чертежах есть неточности и ошибки...
Например, первое с чем приходится сталкиваться, - это сечение капота....
 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
2 urfin

В чертежах масштаба 1:72 неточности искать не стоит. Может имеет смысл связаться с авторами и редакцией журнала.
 

urfin

Я люблю строить самолеты!
С редакцией связывался, с автором общался.
Дело в том, что даже в 1\72 если посмотреть на вид спереди, его достоверность вызывает сомнения...

Нужны надёжные первоисточники..., если б кто из КБ Яковлева помог...
Первое, что хотелось бы заиметь - это теоретический чертёж капота. Подойдёт, я думаю даже от Як-52 (50).
 

urfin

Я люблю строить самолеты!
Подпись к фото: "Yaky v Nitre"
Источник - "Letectvi+Kosmonautika" №20 за 1972 год.
Кто подскажет, - фрагмент какого события запечатлен на этом фото???

 
Вверх