Як-54

shg

Я люблю строить самолеты!
В Арсеньеве под заказ сделано 5 самолетов они готовы к поставке. Продавец Горки Ю-2.  www.yak54.ru Стоимость самолета 5 миллионов руб.
 

andy762

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
так какова всё таки цена 5млн руб или 195000евро?
есть некоторая разница
 

Leonid

Специалист
Я конечно извеняюсь, но миль пардон, откуда такая цена и вообще на что  и как все это  расчитано???
Это ж почти 300 000 долларов!

Считаем:
Двигатель М14П: берем $40 000- думаю вполне хватит, если нет, то уже лучше подумать о лайкоминге.
Винт-..не знаю, но за $8000 вполне можно купить самый лучший, а не лопату.
Приборы: возмем по хорошим запросам- $20000
Итого $68К. Добавим две за всякие лампочки. $70000.

Остается $230 000.
Люминий, если хороший стоит где-то $12 за килограмм. ТАких киллограммов в Яке 800. Итого материалы пусть будут $10000.
Ну пусть 20 000.

Остается $210000. Отнимим $10000 на краску, колеса, тормаза и ещо хрен знает чего.

Итого $200 000 за работу.


В Штатах нанять хорошего спеца стоит сейчас ( не инжинера, а рукастого мастерового, который режет, гнет, клепает) - это 50000 в год.
Это значит что, два человека будут целыми днями работать 2(!!!!) года чтоб собрать один Як???

Экстра укладывается в меньшие деньги( надо страховки ещо в цену включать). А  где в россии механики зарабатывающие $50К в год??

таких нет. Есть которые зарабатывают $10-20. Итого...10-20 лет человекочасов! Б17 летающая крепость столько не брал.



Короче жадность фраера губит.

Надо все эти СУ и Яки отдавать китайцам. Иначе хана. Погибнет производство от жадности местных новых русских и нерусских, которые даже жаднее.

За Державу обидно.
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
полностью солидарен с Леонидом, жалко что загнется производство с такими ценами очень быстро.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
А я с Леонидом не согласен.
1. О Лайкоминге можно думать сколько угодно, но здесь уместен только М-14П, к тому же он лучше.
2. У завода накладных расходов около тысячи процентов.
3. Да и вообще не стоит путать серийное сертифцированное производство со строительством самоделок и китов.


Думаю, что заявленная цена 198.000 долларов адекватная.
Но если есть Экстра 300Л за такие деньги, то выбрал бы Экстру.
Но сдается мне что Экстра дороже.
 
Считаем:
Двигатель М14П: берем $40 000- думаю вполне хватит, если нет, то уже лучше подумать о лайкоминге.
Винт-..не знаю, но за $8000 вполне можно купить самый лучший, а не лопату.
Ну, ту вы несколько недосчитались. С завода в Воронеже М-14 стоит около 2.5 млн. рублей. Стоил весной.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...Я до этого говорил и сейчас скажу за Як-54, цена взята с лампочки!
...многое теряют "производители!"-хотя они в этом не виноваты!

...это ладно, вот Я могу здесь на форуме, в инете!...возмутиться, согласиться с Леонидом(Ответ #43), как же так, это не правильно, такой цены не должно быть и всё! ...и всё! ...и что толку?
...а многим всё это просто и не надо! ...не хочешь не бери!
...им на "заводе"целую хевру кормить и налоги платить...вот весь разговор!
...вот почему своих денег жалко...просто есть кого кормить и кому помогать...
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
А у меня есть информация что М14 стоит 1млн.руб.
уже говорилось неоднократно что в россии производить одинаково невыгодно ни самолеты ни зонтики. Хотя если  наладить небольшое производство где нибудь в глухой деревне с нетребовательными рабочими руками и без коррупционной сотавляющей. И с нежадным руковолителем. то может быть ..
 

pol

>------>
Откуда
Москва
Винт-..не знаю, но за $8000 вполне можно купить самый лучший, а не лопату.
Приборы: возмем по хорошим запросам- $20000
небольшие уточнения:
MTV9 =12000euro
приборы по хорошим запросам не менее 40000долл( к примеру ус-450=3200долл)
ну а в целом я согласен - чем дешевле тем больше вероятность полета!
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
да не стоит УС-450 3200долл!!!

купите у меня один хотя бы за 2500?
Если только для финансовых отчетов его стоимость может быть и 3 и 5 и 10 тыс евро. Но здесь уже коррупционная часть  - 3200-100(реальная стоимость) = 3100.

подозреваю что остальные цены на мотор , пропеллер  и прочяее считаются по такому же принципу. Поэтому самолет и стоит в пять раз дороже чем мог бы.
 
А у меня есть информация что М14 стоит 1млн.руб
ну, значит завд заработал лишних полтора ляма :)
...Я до этого говорил и сейчас скажу за Як-54, цена взята с лампочки!
...многое теряют "производители!"-хотя они в этом не виноваты
все цены берутся "с лампочки". По приннципу - "я так хочу". Достаточно сравнить цены на Пайперы и на СМ-92...

Собственно, об этом я и говорил в топике по "Суперджет 100".
Наши цены неконкурентноспособны.
 

Leonid

Специалист
Безобразие. Кругом бардак. Ну где ж он- товарищ Сталин! ::)
Или Брежнев..на худой конец. ;)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Ну где ж он- товарищ Сталин!
Или Брежнев..на худой конец.
Не, нашему народу нужен Сталин, Брежневу уже не разгрести
...бедный Ваш Народ! :'(
...что мало Нам исковерканых судеб Дедов и Отцов!?


...представить себе сложно и это тема про Як-54!
 

Leonid

Специалист
Время дедОв я не застал( но по их рассказам было лучше чем сейчас), а вот время отцов помню. Жили мы при коммунизме, правда не понимали этого. И Яки в небе летали как мухи. Тысячами и каждый день.
 
Вверх