Ju52

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
На спортивном аэродроме Евсино под Новосибирском лежит этот самолет. Принадлежит "Авиареставрации". Восстанавливать сочли нецелесообразным.
Фото места и самолета есть здесь
http://gelio-nsk.livejournal.com/52380.html
и еще фото Ирины Ситниковой, июль 2011
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Так они каждый самолёт практически заново строят,с добавлением некоторых оригинальных деталей!
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Я бы добавил у п. б, надо НЕРЕАЛЬНО много денег. Построить реплику дешевле, чем восстановить.
 

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Вряд ли он летал в Иркутске со свастикой, скорее всего была закрашена, но краска слезла с годами, немецкая оказалась крепче. Кто-то пытался вырубить...
 
U

Ueff

как такую обшивку изготовить? а силовые элементы целые
 
Скорее всего, лист такого гофроаллюминия, которым обшит самолет, будет ненамного дешевле золотого. Поэтому авиареставраторы и решили, что нецелесообразно его восстанавливать, хотя на заказ на заводе сделают любую обшивку - только плати.
Немцы за эти останки Юнкерса, думаю, дали бы хорошие деньги - хватило бы на восстановление какого-нибудь отечественного самолета. И это было бы правильным решением для авиареставраторов - надо восстанавливать свои самолеты и историю нашей авиации.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Для изготовления гофрированных листов существуют специальные станки,в т.ч. с ЧПУ. Гнут практически любой гофр. Думаю, с гофрением дюраля проблем также небыло бы.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  В детстве я нашёл на чердаке бани у своего деда в Забайкалье немецкое магнето... от "Танте Ю"-52... оказалось что останки её лежат южнее деревни в 40-ка километрах... В 1945 году их очень много перегоняли на Дальний Восток...для десантной операции в Гоби и Хингане.
  Наверное этот тоже из тех... с перегона.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Байкал, их перегоняли не для десантной операции в Манчжурии - ведь ни одного фото Ю-52 в Манчжурии нет, а для эксплуатации в ГА за Уралом и Байкалом. Ю-52х очень много захватили под Сталинградом, использовать их в прифронтовой полосе было невозможно - их атаковали без разбору наши истребители. Поэтому Ю-52 угнали за Урал и там они летали аж до 1955 года, причем и в 1945 Ю-52 были захвачены и пополнили флот - всего у нас летало почти 40 машин. И на часть из них ставили в 50-х моторы от Ли-2 - когда моторы БМВ закончились... Есть много книг по Ю-52 на русском и техописаний Ю-52 с М-62ИР. Кстати в Забайкалье Ю-52х было отчего то особенно много.......
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Спорить тут конечно бессмысленно... в те времена с цензурой было строго... даже Покрышкина для хроники  про первого трижды Героя Советского Союза заставили сесть в Ла-5.... хотя надо заметить что единственная в истории советских ВДВ массовая боевая  десантная операция была произведена именно тогда...  да и старики по этому поводу тоже были единодушны... летом 45-го на восток пёрли армады транспортников... бомбовозов по их выражению дословно... причём именно по старой северной трассе на Читу... через Хоринск - Сосново-Озёрск - Романовку....и кресты и свастика были на "нашем" самолёте наскоро замалёваны звёздами...а не бортовыми номерами СССР-Л ХХХХ....
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Да, спорить не будем - высаживались в Манчжурии  с С-47/Ли-2 - их и правда армады "перли".

а по Ю-52 нашел тут статейку http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/ju52/ju52_sssr.html - в ней все верно...

Так, что я неверно указал, что служили они до 1955 - всего до 1951-го. С документами не поспоришь.... не было их в Манчжурии

А тот Ю-52 что лежит в Новосибирске - я с ребятами с Каштака и с Улан-удинскими вертолетчиками вытащил из-под Могзона в начале 2000х - лично так сказать возглавив...
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Была у меня фотография как вертолет нес его на внешней подвеске. Если найду выложу.
 

FlyBird

Я люблю строить самолеты!
Была у меня фотография как вертолет нес его на внешней подвеске. Если найду выложу.
Ух, ты! Какую тему я случайно нашел. Я был на погрузке этого самолёта на фуры. Говорили, что купил какой-то немец на реставрацию. Я думал он в Германии, а он так в руинах в России и лежит. Ещё рассказывали историю о выжившей после катастрофы женщине, которая, выйдя к людям, попала в дурдом. Кто может рассказать поподробнее?
Вот фото с погрузки.
 

Вложения

Вверх