ЮМПШ в Смоленске

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Печально, конечно, печально. Вечный русский вопрос: "Что делать?".  Произошла переориентация ценностей на тупую обывательщину. Ну так и СМИ в этом очень стараются. О чёт ТВ целый день гудит? Всё о том, как прекрасна жизнь у тех, кто ичерта не делает, а денег навалом. Ну да ладно. Все всё понимают.
   А то, что сделало наше "образование" с детьми - деперь лет за 200 не разгребём! Вот Вам краткий отчёт о том, чему посвящена эта ветка. Напомню, что наша ЮМПШ получила официальную юридическую крышу в муниципальном подростковом предприятии "Смоленские дворы", под эгидой "Управления народного образования". Предприятие на госбюджете и финансируется по остаточному принципу, т.е. самые последние из детских организаций после детсадов. Директора нам ставит Администрация города. В организации около 40 детских клубов, разбросаных по всему городу. В том числе в организации есть 3 технических кружка: ракетомодельный и 2 моих - авиамодельный и ЮМПШ. - В ракетомодельном занимаются чёрт знает чем, только не ракетами, но он в чести и на уровне, как примерный. Потому что креативный! Потому что кляксы из пластмассы - это так интересно! В каждой кляксе можно увидеть столько разного...
   Авиамодельный кружок - последний в области детский кружок, где занимаются спортивными авиамоделями типа: планеры, воздушный бой, резинки, таймерки и т.п. Из наиболее интересующихся моделистов состоит ЮМПШ. На сегодня это 5 человек - трое рассосались во времени. А между тем летом по программе у нас должны были состояться летние лагеря, о чём руководство знало. Но к лагерям выяснилось, что надо было написать кучу документов и утвердить, чтобы это стало возможным. Другими словами лагеря мне почти сорвали. А там помимо учёбы на тренажёре должна была быть речка с купанием и рыбалкой, спортивные игры на воздухе, собирание грибов, палатка и всё-всё, без чего нормального человека просто не сделать. И вот всё это у нас украли! Надо было что-то решать.
   Пошёл , договорился с аэроклубом, чтобы у них всё сделать. Уломал директоршу - издала приказ. Взяли расписки с родителей, что они непротив. И в июне вытащили в аэроклуб "Беркут" .  Весь июнь газовали, рулили, поднимали хвост, катались по полосе взад-вперёд... С погодой повезло. Иногда приезжали родители. Помогали мои летающие товарищи-коршунисты, бензин, масло. Приехал наш недоученый в прошлом сезоне учёный из Москвы, Игорь Геннадьевич - присоединился к пацанам. Каждая пробежка - всё в копилку опыта. Двухкилометровая полоса позволила спокойно Геннадьевичу перейти от пробежек к подлётам на двухколёсном шасси. Благо школа пробежек на одном колесе у него была неслабая. По кругу его не выпускали. Сами сделали несколько полётов, но мотор стал греться выше нормы и круг-два и на посадку. Благо дело, что нанопокрытие зеркал цилиндров помогло избежать клинения и прихватывания, но летать всё равно нельзя. Ищем, копаем.
   Полоса на Южном в Смоленске давно требует нового покрытия. Она превратилась в грубый наждак и у нас покрышек хватало на полдня. То и дело лопались колёса. Грунтовки нет. Стали сами косить себе грунтовку. Метров 200 прокосили и рулили по ней. Ещё помогали аэроклубу чистить полосу от травы - сильно заросла. Ну и утром на моей Победе с пацанами приезжали на аэродром, вечером - назад. Одного родители обманули. настояли на том, что именно в июне ему надо в лагерь на море, на 1 неделю. А увезли на две! Ну в конце он приехал и я всё равно поставил его в программу и он догнал ребят...а потом родители всё равно его добили и он бросил ЮМПШ, а чуть позже и моделку. Зато другой мальчишка, наоборот, не посещавший ЮМПШ, вклинился в программу и замечательно откатал тренажжжжёры, а теперь и в ЮМПШ ходит на 2-й курс. Вобщим всё мальчишки научились лихо рулить на самолёте без тормозов, разворачиваться на 180 и 360 граджусов, разгоняться джо 40 км/час и поджнимать хвост и всё эжто со встречным, попутным, боковым и встречно-попутно-боковым и без всяких тормозов на бетонке! Кроме лопнувших колёс, поломок ни одной! Ещё естественно научились саджиться в кабину, отджавать команджы, застёгивать шлем и привязнуюж систему, управлять джвигателем, контроллировать работу мотора по приборам, считывать информациюж с УС-250 во время движения. Кстати это ещё почему я за мотопланеры против БРО-11. Там они бы этому не научились, там нет ни движка, ни приборов. Ну и развернуться на 180 они там не могут.
   Ну и за весь июнь к нам из моих "работодателей", как они себя называют, так никто и не заявился, хотя мы очень приглашали. В это время по городу работали дети с мётлами - они подметали город за деньги. Там было и руководство. В каждом кружке ведётся что-то наподобие классного журнала, как в школе. В июне мне категорически запретила директор что-либо записывать в журнал и вообще его сдать! Т.е. для руководства мы как бы не существовали. Действительно: приехать, засвидетельствовать своё почтение - значит признать факт существования школы и значит надо заплатить руководителю кружка как положено... А так, случись что, а мы и не знали, что он там самовольничает, значит ему и расхлёбывать! Вот такая позиция.
   Правда удалось затащить к себе фотокорреспондентшу. Много снимала, записывала на диктофон. Но статья вышла неинтересная на мой взгляд. Вместо того, чтобы рассказать о школе и что там делают пацаны, такой нейтральненький матерьяльчик о человеке, обо мне то есть, как о последнем энтузиасте со странностями. Статью можно прочитать в Комсомольской правде в интернете, смоленское издание за 27 июня - 4 июля.
   Надо отметить, что вся моя деятельность в течение года постоянно отмечается, как неудовлетворительная. И журнал то я заполняю неправильно, и программа никуда не годиться, переписывать надо, и темы занятий перемешаны и всё-всё плохо. В прошлом году Управление образования лично мне пообещало, что на ЮМПШ выделят аж 160 т.р. Купили тумбы, верстак, сверлильный станок и точило. Всего на 80 т.р. Остальные деньги куда то делись.  Вобшим ЮМПШ в подмётки не годится любому кружку танцоров и мягкой игрушки. Естественно все почести, премии и прочее - им, а нас как бы и нету. Поставили нового директора, она оказалась тёртой во всей бюрократии и ярой законницей. Вступил с ней в терпеливую борьбу за дело юных авиаторов и естественно попал в чёрные списки. Куда деваются государственные деньги, отпускаемые на технические кружки - вопрос, на который невозможно ответить. Легче уничтожить задающего эти вопросы.
   Кульминация нашей жизни настала недавно. Конец года. В городе остались неизрасходоваными какие -то средства. И тут я совершенно случайно узнаю, что оказывается ЮМПШ не самый завалящий кружок, а Управление образования на моё "НОУ ХАУ" уже оформляет Грант! Правда меня забыли поставить в известность, только очень поинтересовались фотографиями и прочим наглядным материалом о ЮМПШ, якобы для отчёта за потраченные средства. Я возмутился. А мне сказали:" Да не волнуйтесь, Вам тоже что-нибудь достанется!!!"  Пришлось отказать им в материалах за недостаточностью материальной помощи ЮМПШ. Теперь если продержусь до Нового года - это будет чудо. Начальство ведёт себя, как ясновельможные паны и таких выпадов со стороны рабочих не прощают.
   Конечно у меня масса материала по нашим с пацанами рулёжкам на Беркуте, и из-за пресловутого Гранта я его не выкладываю пока. Он может быть использован людьми не чистыми на руку, которым глубоко плевать на этих детей вместе с их педагогами. Битву я пока не закончил. Вот чуть прояснится и выложу фотки.
   Извините, что длинно. Наболело. Ну думаю, здесь публика собралась, которая поймёт. 
   
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Здравствуй, Валерий Алексеевич!
Я пережил точно такую же ситуацию. Сделал вывод, что система образования- "наркомобраз" (наркомат образования) давно перестали выполнять свои функции по воспитанию детей, чинуши сидят по кабинетам и пилят те крохи ,что попадают на тех. творчество, танцули, поле чудес, ток-шоу и прочее- вот их материал , зрелищно!думать не надо!есть чем отчитатся.
Я бросил, когда пришли "меценаты" футболистов и сказали , что что мое помещение подходит им, так как ближе всего к фут. полю! И ни одна чинуша не пикнула, что кружок единственный в области, что когда была "скрута" возил детей за свои деньги на соревнования, что в 2003 году стали чемпионами Украины...
Приходят пацаны сейчас ко мне, где я занимаюсь бизнесом, "творят", ездят по соревнованиях, но это ребята постарше, а кто будет готовить им замену ???
 
из-за пресловутого Гранта я его не выкладываю пока. Он может быть использован людьми не чистыми на руку, которым глубоко плевать на этих детей вместе с их педагогами. Битву я пока не закончил.
Валера,я знал,что ты упёрт в наше искусство!При твоих талантах,не мне тебя учить,что надо не с прямым начальством обсуждать финансы,а идти выше,выше и выше :D...оформлять Грант(подачку Путина)лично на себя,и требовать много денег беспроцентно и безвозвратно ;D...уж мы-то заслужили одним фактом своего существования,чтоб крошки от "Сарского"стола упали на нашу тарелочку :'(
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да,  Боря  правильно  говорит.  Дмитрий  нужно  идти  Выше  однозначно,  проси  как  можно  больше  ,  что  бы  хоть,  что  то  получить.  Удачи  Вам  . :~~)
 
Битву я пока не закончил. Вот чуть прояснится и выложу фотки.   Извините, что длинно. Наболело. Ну думаю, здесь публика собралась, которая поймёт. 
я понимаю, но не всё,...  по-моему, хочется тебе, Валерий Алексеевич , повоевать с ветряными мельницами, ну не приходит в клуб наркомпросовская директриса  :( о блин - печалька, хрен с ней , лишь бы не мешала,.....
не то журналисточка написала - да вообще их близко не подпускай ( печальный опыт обсуждается на форуме),.... полоса в плохом состоянии? ;D - я щас фотку с воздуха  этой ВПП прикреплю - полфорума слюной изойдет от белой зависти - 1,5км асфальтовой полосы в черте города (от КТА до центральной площади 3км!!!)
покрышек не хватает? - так не покупайте резину от садовых тачек, а берите на рынке рядом ту же чайновскую для скутеров и будет вам пробег в 10раз...
"Буран" греется? - ещё одна непобедимая ( уж точно - "ветряная" :)) мельница, ребята , 21-й век на улице, больно  смотреть как "Беркут(Коршун)" с июня простоял на аэродроме сиротой из-за движка :'( , при всем уважении к огромной работе, проделанной В.А. с "Бураном" ( на диссертацию набралось), хватит уже морочиться с раритетом, если "чисто для сэбэ" - пожалуйста, а для работы ( а УТП с пацанами - это напряженная работа) нормальный двиг нужен, РМЗ-500 купите , денег на двиг бюрократИя не даёт? фигня, надо будет - здесь на форуме соберем-поможем, первый подпишусь на это дело - 1т.р. на новый мотор хоть завтра принесу.....
я вовсе не критикую своего старого приятеля и учителя, а просто предлагаю посмотреть на все это с позитивной стороны, например , помещение в котором размещается ЮМПШ находится на центральной (!!!) пешеходной улице города, и смотрит на неё огромными 4м Х 4м стеклянными витринами  ::)  и что? раньше в этом месте был кажется клуб бодибилдеров "Муромец", так все жители знали что он там есть , потому что на на этих 4Х4 стеклах красовались качки со штангами, а сейчас? уж больше года никто и не поймет что там внутри, почему не разместить свою рекламу-агитацию на таком видном месте ( рядом детское кафе,центральный кинотеатр, ЦУМ ), моделей самолетов полно, фотоматериала - море, в чем проблема?
а вот ещё позитив - "Коршун" сейчас стоит на стоянке АСК , и совершенно бесплатно , аэроклуб дает ЮМПШ зелёную улицу - хоть на полосе тренируйся,  хоть на "зеленке" , техника под охраной, радоваться надо и работать т.е. летать-летать-летать  :IMHO :~) :craZy

а с бюрократами-коррупционерами воевать конечно надо, но вот только бывшего шефа МО при всех его заслугах что-то никак не найдут в чем обвинить, а тут еще и амнистия на подходе  ...  :-X

извините что длинно. наболело  ;)
поехал на аэродром ангар достраивать  :~~)
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Не всё в деньги упирается.
У нас всё есть, а командиров не хватает.
я сам пока выбыл по семейным обстоятельствам.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
На мой взгляд, в существующей системе управления детским образованием и творчеством, деньги вообще занимают десятое место. Любой чиновник в администрации города и отдела образования запросто может прихлопнуть любые начинания в развитии детского творчества. Сделает он это исключительно из соображений обеспечения собственной беззаботной жизни (получать зарплату и ни за что не отвечать). У меня такой случай: занимаюсь с детьми на СЮТ в техническом кружке - картинг, вездеходы, СВП и тому подобное... Просили с директором в администрации города разрешение на использование площадки спорткомплекса для езды на карте. Ответ (письменный) получили такой: вы, наверное, будете шуметь, а жители, наверное, будут жаловаться, поэтому не разрешим... На все объяснения, что двигатель 4-тактный , с глушителем, шумит меньше, чем газонокосилка-триммер, занятия по часу 2 раза в неделю 4 месяца в году, реакции не было. Самое интересное, что площадка пустует весь год (только зимой каток), спорткомплекс принадлежит городу... Причину для отказа все равно выдумали, хотя  СЮТ-это единственное в городе БЕСПЛАТНОЕ детское учреждение, остальные платные. СЮТ финансируется только на зарплату преподавателям и коммунальные платежи, и все равно ничем не хотят помочь...  К сожалению, мы имеем дело с системой уничтожения  детского образования, о причинах этого можно долго говорить, но мое мнение такое: без  государственной поддержки детское техническое творчество обречено, никакие энтузиасты и частные спонсоры не смогут его развивать. Образование и развитие подрастающего поколения - это такая же отрасль государства, как космонавтика, авиация и тому подобное...
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
какие же способы принудить государство учитывать насущные потребности граждан
Воспитание и образование подрастающего поколения является насущной потребностью государства, без этого государство не выживает, тем более Россия. Это будет осознано нашей страной в очень скором времени, я думаю, менее пяти лет.
Государство уже меняется, хотя это происходит не так быстро, как хочется многим его гражданам, но изменения заметны...
Для самого себя я могу предложить делать то, что и делаю, хотя иногда бывает весьма сложно.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
На мой взгляд, в существующей системе управления детским образованием и творчеством, деньги вообще занимают десятое место. 
но как говаривал один персонаж - хождение дензнаков еще никто не отменял.
И у руководителей кружков есть семьи, и кушать они хотят каждый день, и прочее и прочее...
 

СМ

Никогда не сдавайся!
Откуда
Москва
[/quote]
.... ищу планер для первоначалки, в том числе для детей.  [/quote]
Вариант: http://www.oskbes.ru/227.html
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
На мой взгляд, в существующей системе управления детским образованием и творчеством, деньги вообще занимают десятое место. Любой чиновник в администрации города и отдела образования запросто может прихлопнуть любые начинания в развитии детского творчества. Сделает он это исключительно из соображений обеспечения собственной беззаботной жизни (получать зарплату и ни за что не отвечать). У меня такой случай: занимаюсь с детьми на СЮТ в техническом кружке - картинг, вездеходы, СВП и тому подобное... Просили с директором в администрации города разрешение на использование площадки спорткомплекса для езды на карте. Ответ (письменный) получили такой: вы, наверное, будете шуметь, а жители, наверное, будут жаловаться, поэтому не разрешим... На все объяснения, что двигатель 4-тактный , с глушителем, шумит меньше, чем газонокосилка-триммер, занятия по часу 2 раза в неделю 4 месяца в году, реакции не было. Самое интересное, что площадка пустует весь год (только зимой каток), спорткомплекс принадлежит городу... Причину для отказа все равно выдумали, хотя  СЮТ-это единственное в городе БЕСПЛАТНОЕ детское учреждение, остальные платные. СЮТ финансируется только на зарплату преподавателям и коммунальные платежи, и все равно ничем не хотят помочь...  К сожалению, мы имеем дело с системой уничтожения  детского образования, о причинах этого можно долго говорить, но мое мнение такое: без  государственной поддержки детское техническое творчество обречено, никакие энтузиасты и частные спонсоры не смогут его развивать. Образование и развитие подрастающего поколения - это такая же отрасль государства, как космонавтика, авиация и тому подобное...
Ребяты! Государство дало зарплату, помещение, оплату ком-ки.... На Большее не рассчитывайте! Поймите реальности и начинайте действовать не надеясь, что вас поймут и помогут-"ТАМ". Никто вас не наградит, если вы решились заниматься таким делом. Скорее вас будут осуждать (даже возможно близкие люди),или подсмеиваться в спину.
Деньги в стране есть, частные инвесторы, которые заинтересованы в развитии своей компании и страны в целом есть ( в вашем случае-это крупные машиностроительные предприятия и профильные им учебные заведения).
Конкретно пишите- Путину и Шойгу (я не шучу), пусть ваши местные руководители их боятся, ведь собственно кроме сидения в кабинетах, они ничего не умеют. И если их с самой высокой инстанции попрут с работы то их семьям нечего будет есть. А это для них ещё страшнее чем если детё об картинг палец порежет, или будет греметь мотором. Ведь они не за детей бояца а за свои задницы.
Вот сейчас сидят в кабинетиках, клацают по кнопкам и читают http://news.mail.ru/politics/16071946/?frommail=1
Значит могут скинуть.. Они вам не то шо спорткомплекс отдадут а и пол города в подарок.....
Это Вы мастеря с большой "М" сможете стать за токарник и заработать на еду, нет токарника сможете табуретки стругать. А эти липовые руководители там у Вас на местах ничего не умеют (просто руками)!
Уважайте себя! Обращайтесь за поддержкой к тем, кто в этом реально заинтересован!
http://newsruss.ru/doc/index.php/Машиностроительные_компании_России
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_200_%EA%F0%F3%EF%ED%E5%E9%F8%E8%F5_%F0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%E8%F5_%F7%E0%F1%F2%ED%FB%F5_%EA%EE%EC%EF%E0%ED%E8%E9_(2006)
http://gazetadaily.ru/novostnaya_lenta/krupnejshie_chastnye_kompanii_rossii_po_versii_forbes/
http://railwaymarket.ru/factories/
http://expert.ru/ratings/table_25594/
http://ria.ru/sn_edu/20130315/923532085.html
http://ria.ru/sn_edu/20130315/923532085.html
http://ria.ru/sn_edu/20130315/923532085.html
http://ria.ru/sn_edu/20130315/923532085.html
http://ria.ru/sn_edu/20130315/923532085.html
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Обращайтесь за поддержкой к тем, кто в этом реально заинтересован!
Интересно, кто же из бизнесменов нашей страны заинтересован в получении возможной отдачи от капиталовложений, и то спустя минимум 15 лет?
 

Вложения

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Обращайтесь за поддержкой к тем, кто в этом реально заинтересован!
Интересно, кто же из бизнесменов нашей страны заинтересован в получении возможной отдачи от капиталовложений, и то спустя минимум 15 лет?
Конкретно приведите 5-10 организаций, которым Вы конкретно СЕГОДНЯ написали?
И укажите через1-2 недели кто Вам ответил!
Я Вам не с неба пишу! Занимаюсь именно тем о чём Вы писали.... http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1372244696
Выше переведены ссылки с адресами по которым вы можете обратится за поддержкой. Прошу-работайте! А уж хорошую презентацию вашей СЮТ я надеюсь сможете подготовить и поговорить с людьми нормально и убедительно.
Только прошу учесть (из опыта) на расширение жилплощади и повышение зарплаты Вы не получите. Только на детей!
Да! Не из одних падонков-бизнесменов состоит наша страна! Люди есть везде!
Мы в войне за Родину....! А пытаемся говорить, чтоб нам кашу с салатами вовремя подвозили на позиции.......
С огромным уважением! Удачи!
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Был  отрицательный опыт обращения к бизнесменам, правда довольно давно... Вы так и не поняли, с какой проблемой приходиться сталкиваться...  Даже деньги, уже обещанные и почти уже выделенные на детское творчество, куда-то пропадали на уровне администрации города. Я тоже Вам не с неба пишу, но у всех ситуация разная...  dombrov, наверное, тоже не с неба пишет....
Кстати, я писал о капиталовложениях, а не о благотворительности бизнесменов.... Причем тут падонки, я не понял....
Детские учреждения нашей страны, подчиненные системе образования (СЮТ, детские сады, дома творчества), работают по довольно  жестким и весьма странным законам, в их рамках с деньгами сложно оперировать, бывает, нет даже расчетного счета у юр. лица и т.д.
Насчет расширения жилплощади и повышения зарплаты даже смешно.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Просите только конкретные вещи-моторы, отвёртки, тиски и т.д. Ни в коем случае нельзя переводить деньги на счёт СЮТ, администрации города и т.д. и давать наличку в руки.
Благотворитель- купил и отдал лично в руки детям, конкретный предмет необходимый для занятий техническим творчеством!
Ваши денги ушли на починку крыши и дорог в лучшем случае и это для чиновника первостепенно ( я уж кучу таких рассказов о выделении на кружки слышал).
У меня был опыт только положительный, но для этого нужно писать, как минимум 1-2 письма в день (список-куда я Вам дал). Владельцы ларьков со сникерсами в Вашем городе дадут максимум 500р, но и это маловероятно....
Домброва знаю лично.
С капиталовложениями только  к Путину и Шойгу и с упоминанием ФИО конкретного чиновника на местах!
Про систему РАЗобразования можно забыть. Просто давайте им грамоты с соревнований и пишите графики и планы работ ( у них семьи дома а им ("работникам образования"из начальства) нужно помогать т.к. они убогинькаи и ничего более не умеют).Ни в коем случае никаких денег им не переводить! Им достаточно кружков хорового пения. Остольное уйдёт на пластиковые цветы для оформления классов! Гармониста оплатит депортамет образования и нет проблем....
Цель- воспитать пацанов , которые займут места этих чиновников в администрации в министерствах, думе и т.д.
А те, которые сейчас сидят... им уже за 40, их не исправить.....

С ОГРОМНЕЙШИМ УВАЖЕНИЕМ к Вашему труду!
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Обращайтесь за поддержкой к тем, кто в этом реально заинтересован!
Интересно, кто же из бизнесменов нашей страны заинтересован в получении возможной отдачи от капиталовложений, и то спустя минимум 15 лет?
Кто заинтересован я Вам написал в личку. Люди просто делают дело и не пиарятся.....
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я с государством больше не работаю. Писанины много, а толку мало.

Им отчеты нужны, и чем толще тем лучше.

А что на самом деле происходит не важно.

Вместо того, чтобы делом заниматься, приходится отчеты писать.

Надо как то само организовываться.

Привлекать к вашему клубу не только детей, но и взрослых.
И чтобы они содержали клуб, а дети баластом.
 
Вверх