Как адаптировать термопару ТЦТ-9 под меньшую свечу?

aerik

Я люблю строить самолеты!
Как можно подогнать шайбу (что под свечу) термопары датчика температуры с 18 мм до 10мм? Датчик ТЦТ-9 или 2ТЦТ-47, а установить нужно на ХИРТ-3203, где маленькие свечи.
Как лучше это сделать без искажений показаний и повреждения самого спая датчика?
Ведь кто-то наверняка сталкивался с такой проблемой...
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Самый простой и правильный способ - вырезаете напротив спая сектор, чтобы при смыкании оставшейся части получилось отверстие 10мм и на теплоотводе (тяжёлой железяке) свариваете аргоном с присадкой из вырезанного сектора. Чуток проковываете шов и обрабатываете напильником.
 

Rusa53

Я люблю строить самолеты!
Знакомый так и делал, правда с диаметра 18 на 14.
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Самый простой и правильный способ - вырезаете напротив спая сектор, чтобы при смыкании оставшейся части получилось отверстие 10мм и на теплоотводе (тяжёлой железяке) свариваете аргоном с присадкой из вырезанного сектора. Чуток проковываете шов и обрабатываете напильником.
Спасибо большое, смысл понятен. Ещё бы знать, из какого сплава делают шайбу под свечу, вдруг не хватит материала вырезанного сектора и придется добавлять...
 
Последнее редактирование:

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Спасибо большое, смысл понятен. Ещё бы знать, из какого сплава делают шайбу под свечу, вдруг не хватит материала вырезанного сектора и придется добавлять...
А как выглядит эта шайба?
Если эта шайба выполнена как спай самой термопары, то есть это и есть то место, которым измеряют температуру, то можно поступить так.
Допустим верхняя часть той шайбы это один металл, а нижняя часть шайбы это другой металл самой термопары, то если сварить место разрыва ЛЮБЫМ металлом ничего не повлияет на точность измерения температуры.
Поскольку температура в пределе той шайбы практически равная до тысячных долей градуса, то важно толькото место в шайбе откуда разошлись выводные провода.

Это если я так представляю ту шайбу.
Проверено многократно при производстве термопар паяльников при строгом контроле метрологии.
Я сваривал и нихромом тот спай, и копелем, и хромелем, и просто нержавеющей проволокой, и даже медью.
Результат одинаковый.

Короче, что бы ни было намешано в самом спае термопары важно только само место отхода выводов от спая.
Вот именно в этом месте и наводится та самая термоэдс.

Продолжу.
Если в качестве термопары используется в качестве одного выводного провода некий металл, а в качестве второго проводника термопары сам корпус в который вкручена свеча, то и в этом случае безразлично чем будет сварена та шайба.
Вам правильно посоветовали разрез в шайбе делать на против выводного конца. Так Вы не навредите и точность останется прежней.
Так что варите чем хотите, но лучше тем чем хорошо получается у Вас сварка.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вот такая термопара, и разрезать я как понял, нужно тут:
А можно показать очень крупно саму шайбу и как от неё отходят провода?
Там не понятно как присоединены провода к шайбе.
Они могут быть присоединены к левой и правой стороне шайбы, а могут и присоединены к разным поверхностям шайбы (сверху и снизу.
Но во всех случаях резать надо с противоположной стороны отводов от шайбы.
С точки зрения термоэдс это будет безразлично.
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Не знаю, снимок не мой, а эту термопару с прибором и проводами купил, но её ещё не прислали. Там, по моему кольцо сплошное из медного с чем то сплава, а к нему прикреплен каким-то образом спай хромель-каппель.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Не знаю, снимок не мой, а эту термопару с прибором и проводами купил, но её ещё не прислали. Там, по моему кольцо сплошное из медного с чем то сплава, а к нему прикреплен каким-то образом спай хромель-каппель.
Ну если это так, то смело сваривайте ту медь.
Для этого и припои имеются правильные.
А сама процедура сварки известна сварщикам.
 
Вверх