Как дельталетчику из России летать в Украине

PILOT SI

Авиация и порядок - совместимы/(ли) !/?
Уважаемые украинские коллеги, у меня к Вам 2 вопроса.
1. Как лучше перевезти через границу Россия-Украина российский дельталет по земле или по своим летом ?. Какие требуются документы и пошлины?
2. У меня свидетельство пилота СВС, выданное в АУЦ ОФ СЛА РФ (г.Москва). Имею ли я легальное право летать у Вас на дельталете, купленном в Украине ? И опять вопрос. Какие документы нужны и во сколько примерно они обойдутся ?
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
1. Если временный ввоз, необходимо оформить декларацию на границе. Максимально возможный срок - 1 год. Если импорт, физ. лицу необходимо иметь инвойс и оплатить на границе пошлину 20% от цены в инвойсе и НДС 20% с суммы цена+пошлина.
2. Вы можете легально летать в Украине с российским пилотским только на зарегистрированном в России мотодельтаплане.
 

PILOT SI

Авиация и порядок - совместимы/(ли) !/?
Спасибо за оперативный и лаконичный ответ, причем от самого компетентного человека. Позвольте еще уточнить.
1. Перелетать легально границу с Украиной значительно сложнее. Это понятно. Но теоретически, хотя бы, как это должно происходить ? Или тут лучше и не пытаться ?
2. Правильно ли я Вас понял, что российское пилотское не позволяет мне легально летать на зарегистрированных на Украине (чужих)  дельталетах ?
 

PILOT SI

Авиация и порядок - совместимы/(ли) !/?
Дааа, коллеги, уж...  Вы супер лаконичны ... :)
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Извиняюсь - пропустил вопросы. Отвечаю:

1. Перелетать легально границу с Украиной значительно проще, чем ввозить ВС. Если кратко, нужно подать заявку определенной формы, факсом в нашу Госавиаслужбу, вместе с копиями пилотского, регистрации, летной годности ВС и страховки. От них получить номер разрешения. За час до взлета из российского международного аэропорта, подать флайтплан, где в 18-м поле нужно указать номер разрешения. После приземления в украинском аэропорту, пройти границу, оформить временный ввоз ВС и подать флайтплан на какой нибудь ближайший аэродром в неконтролируемом пространстве. Перелететь на него и после этого уже летать свободно, лишь информируя о своих перемещениях наше ПВО.
Какие действия необходимо делать в России для вылета за границу, Вам знать лучше.
2. Вы сможете летать с российским пилотским на украинских ВС только после его валидации в Госавиаслужбе.
 

PILOT SI

Авиация и порядок - совместимы/(ли) !/?
Спасибо, Юрий Владимирович. Но с валидацией, судя по Вашей борьбе с чиновниками, проблемы будут не малые. А точнее, финансовые проблемы. Если дело все же дойдет до валидации, я к Вам еще обращусь, но уже в Киеве. Если Вы не возражаете.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Вы преувеличиваете остроту борьбы с чиновниками. Это больше похоже на долгоиграющую игру в поддавки. :)
Обращайтесь, чем смогу - помогу.
 

N-Weter

Я люблю летать!
Прошу прощения, только из международного порта в международный? Я правильно понял?
 
Вверх