Как использовать шаг винта для построения чертежа лопасти?

allyouheaven

Я люблю строить самолеты!
Если известен диаметр, шаг, обороты, мощность то как применть значение шага винта чтобы узнать какие углы атаки   по всей длине лопасти?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Шаг винта задают для сечения, расположенного на расстоянии от оси винта 0,75R, где R - радиус винта. Шаг равен:

H = 2*3.14*0.75R*tg фи[sub]с[sub]

Здесь  фи[sub]с[/sub] - угол установки этого сечения.

Распределение углов установки всех сечений задаются графиком крутки винта. Для каждого типа винта этот график свой. Обычно график крутки рисуют так, чтобы угол сечения 0,75 был равен 0. Потом ко всем значениям углов прибавляют угол, заданный шагом.
Вот пример сравнения круток винтов СДВ-1, RAF-6 и винта НЕЖ, для которого шаг одинаков для всех сечений.
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
Может вот этот рисунок поможет. Здесь правда как найти шаг винта по готовому чертежу, но можно и наоборот, просто не могу сразу сообразить как формулу перевернуть.
 

Вложения

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Вам нужны углы на определенном расстоянии от центра,или что?При чем тут обороты и мощность?
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to allyouheaven

Найдите книгу "Самолет своими руками" В.П.Кондратьев Л.Ф. Яснопольский.

http://booksee.org/book/632538

Там очень хорошо описано как рассчитывается винт. Т.е. там же вы найдете и ответ на свой вопрос.

С уважением.
 
Шаг винта задают для сечения, расположенного на расстоянии от оси винта 0,75R, где R - радиус винта. Шаг равен:

H = 2*3.14*0.75R*tg фи[sub]с[sub]

Здесь фи[sub]с[/sub] - угол установки этого сечения.

Распределение углов установки всех сечений задаются графиком крутки винта. Для каждого типа винта этот график свой. Обычно график крутки рисуют так, чтобы угол сечения 0,75 был равен 0. Потом ко всем значениям углов прибавляют угол, заданный шагом.
Вот пример сравнения круток винтов СДВ-1, RAF-6 и винта НЕЖ, для которого шаг одинаков для всех сечений.
возник вопрос , я вот посмотрел на график винта НЕЖ и там видно что угол крутки на r1 не равна нулю, разве так может быть ? (да знаю тема старая но возникли вопросы по НЕЖ )
 
Откуда
Chile
Есть графическое построение крутки, чрезвычайно просто.
Ищите что-то подобное
120.jpg
 
Вверх