Как летает дельталет (обсуждения из тем об АП)

Вы, наверное, имеете ввиду не ЦТ, а ЦД. Не хочу приводить здесь нужные графики. Они не помогут пониманию. Давайте сделаем мысленный эксперимент. Возьмём модель дельтаплана и насадим её на попереччную ось (параллельную размаху крыльев). Начнём на модель дуть вентилятором. Дельтапланчик как-то сориентируется на оси. А теперь пальцем начнём наклонять его нос. Сначала наше крылышко будет заметно упираться, потом его сопротивление пальцу начнёт уменьшаться, а потом дельтаплан перевернётся.
Чтобы понять, почему он перевернулся, необязательно знать, что такое аэрод. фокус.
В Вашем эксперименте дельтапланчик от нажатия пальцем на нос никак не перевернётся. Зато возможен другой казус. При некотопых условиях дельтапланчик может развернуться хвостом к вентилятору)) Прошу прощения за флуд..
 

Tonus

Я люблю летать по небу!
Откуда
Россия
...сопротивление пальцу начнёт уменьшаться, а потом дельтаплан перевернётся.
от нажатия пальцем на нос никак не перевернётся.
Именно это я и имею ввиду.
саахов.JPG
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Вы, наверное, имеете ввиду не ЦТ, а ЦД. Не хочу приводить здесь нужные графики. Они не помогут пониманию. Давайте сделаем мысленный эксперимент. Возьмём модель дельтаплана и насадим её на попереччную ось (параллельную размаху крыльев). Начнём на модель дуть вентилятором. Дельтапланчик как-то сориентируется на оси. А теперь пальцем начнём наклонять его нос. Сначала наше крылышко будет заметно упираться, потом его сопротивление пальцу начнёт уменьшаться, а потом дельтаплан перевернётся.
Чтобы понять, почему он перевернулся, необязательно знать, что такое аэрод. фокус.
С ЦД ещё интереснее, но об этом позже. А опыт с моделькой только подтверждает теорию с фокусом. Если ось расположить ближе к носу, то запас центровки увеличивается, а с ним и возвращающий момент. Если дальше от носа, соответственно и возвращающий момент уменьшается.. И в определённый момент, когда фокус оказывается впереди ЦТ/ЦД крыло стремится восстановить устойчивое положение, когда фокус сзади ЦТ. То есть крыло переворачивается.
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Давайте сделаем мысленный эксперимент
А давайте!!!! Дельталет с макс. газом и макс. скоростью устремляется вверх. По мере подъема скорость падает( тяга меньше веса) и уменьшается нагрузка на крыло. Уменьшением угла атаки переводим дельталет в горизонт( опять уменьшается нагрузка на крыло), а двигатель работает в режиме близком к макс. Перевод в горизонт заставляет двигаться по кривой ( центробежная сила опять разгружает крыло)...режим работы близок к макс. И что мы видим далее...В обеих случаях дельталет через левое крыло уходит в кувырок...ПОЧЕМУ??? Под действием тройной разгрузки крыла, мы видим полет набора труб обтянутых тканью летящих по кривой под действием тяги, а мощный реактивный момент, не встречая сопротивления крыла,легко валит его влево, а дальше кувырок... ЧТО мешает при переводе в горизонт, уменьшить тягу и нагрузить крыло всей массой аппарата переведя его в режим планирования ...Трижды мне пришлось отказаться от макс. тяги в пользу обычной гравитации и я не пожалел об этом ( макс. масса расположена на 1,5--2,0м ниже точки опоры), а вот отдача трапеции от себя в режиме набора скорости,это фатально. Аппарат сам выйдет в горизонт, для чего и нужны правильные антипики... ( А то что крыл с изъянами, Владимир продемонстрировал удачно). Берегите себя, голова нужна не только для ношения шапки... С уважением.... Стечение этих ситуаций приведет к катастрофе любое крыло( мне бы хотелось в этом ошибиться)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
И в определённый момент, когда фокус оказывается впереди ЦТ/ЦД крыло стремится восстановить устойчивое положение, когда фокус сзади ЦТ. То есть крыло переворачивается.
Это значит, что фокус не имеет фиксированного положения. Вопрос: что заставляет его смещаться? Мы же рассчитали его местоположение и вправе думать, что он оттуда никуда не денется.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
.В обеих случаях дельталет через левое крыло уходит в кувырок...ПОЧЕМУ???
Может тут "кирдык", который заканчивается кувырком? Думаю, что да. Кирдык наступает, когда реактивный момент слишком сильно отклоняет телегу. В условиях, когда вес телеги становится меньше (полёт по выпуклой траектории), максимальный газ, а значит максимальный момент сильно отклоняет телегу. А дальше мы знаем, что происходит.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Это значит, что фокус не имеет фиксированного положения. Вопрос: что заставляет его смещаться? Мы же рассчитали его местоположение и вправе думать, что он оттуда никуда не денется.
Относительно крыла фокус никуда не смещается. А в пространстве смещается непрерывно, но без отрыва от крыла.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Относительно крыла фокус никуда не смещается.
Точно так же ЦТ остаётся на месте, а точнее, смещается незначительно. И как мы после этого можем винить фокус в потере устойчивости для конкретного аппарата, который всё время летал нормально?
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Точно так же ЦТ остаётся на месте, а точнее, смещается незначительно. И как мы после этого можем винить фокус в потере устойчивости для конкретного аппарата, который всё время летал нормально?
Величина перемещения понятие относительное, но оно достаточное для управления аппаратом. И это перемещение соизмеримо с запасом центровки. А вот ЦД тоже перемещается и на гораздо большую величину.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Относительно крыла фокус никуда не смещается
А вот ЦД тоже перемещается и на гораздо большую величину.
Вот и хорошо. Значит нас должно интересовать смещение ЦД. А он сильно уходит назад, когда аппарат входит во второй режим или наступает срыв. А фокус при этом отдыхает на своём законном месте и в процессе не участвует.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Вот и хорошо. Значит нас должно интересовать смещение ЦД. А он сильно уходит назад, когда аппарат входит во второй режим или наступает срыв. А фокус при этом отдыхает на своём законном месте и в процессе не участвует.
Так он и раньше назад уходил и ничего страшного не случалось, Но как только цт и цд уходили за фокус начиналось "и вот опять"...
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Кирдык наступает, когда реактивный момент слишком сильно отклоняет телегу. В условиях, когда вес телеги становится меньше (полёт по выпуклой траектории), максимальный газ, а значит максимальный момент сильно отклоняет телегу.
Уважаемый!!! Меня всегда учили--отклоняет сила, момент- вращает... поясните свою мысль поподробней, что Вы под этим подразумеваете!!!????
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Меня всегда учили--отклоняет сила, момент- вращает...
Совершенно правильно. Когда телега отклоняется, она вращается относительно узла подвески. Угол отклонения определяется равенством реактивного момента и момента от веса телеги, умноженного на плечо отклонения.
 

Tonus

Я люблю летать по небу!
Откуда
Россия
Кирдык наступает, когда реактивный момент слишком сильно отклоняет телегу. В условиях, когда вес телеги становится меньше (полёт по выпуклой траектории), максимальный газ, а значит максимальный момент сильно отклоняет телегу. А дальше мы знаем, что происходит.
(y)Да! Если внимательно просмотреть замедлннное видио ( 8 ноября 2022 г.) то похоже так и случилось, скрутило телегу и винт достал до крыла.
 
Последнее редактирование:

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
В этой теме, более уместно...

Открою секрет... Моё глубочайшее "заблуждение" состоит в том, что я глубоко убеждён в том, что концевые сечения ( "лопухи" ) крыла дельтаплана, ни при каких условиях ( перевёрнутый полёт - не в счёт ) не выходят на отрицательный угол обтекания .
глубина моего убеждения связана с многолетними наблюдениями за разными крыльями в полёте при различных маневрах и при различных регулировках крыльев. А так же после проведения нескольких простых и безопасных экспериментов, которые не оставляют разночтений в результате.

Каждый любознательный, так сказать, "начинающий аэродинамик" может легко повторить эти эксперименты... Достаточно просто привязать к хвостикам концевых лат тонкие полоски длиной 0,5 - 0,8 м. ( Подойдёт старая магнитофонная лента )
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
В кирдык крыло загоняет сила тяги при разболтанном шарнире и наклоне телеги вбок по курсу. Случается это при попытке откренить реактивный момент.
Про выход лопухов на отрицательные углы неверно. Выходят иногда, но этот режим связан с поперечной раскачкой
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Поперечная раскачка связана с кинематическими параметрами воздуха ( вязкость ) и изменением энергиии ( масса и скорость вращения ) присоединённых вихрей на концах крыльев. То, как происходит сход этих вихрей с концов крыла и изменение их параметров от изменения угла атаки крыла и скорости и определяет устойчивость крыла и его склонность к раскачке и рысканью.

В принципе, чем больше энергия вихря и чем он лучше "прилеплен" к консоли, тем устойчивее клыло дельтаплана.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Поперечная раскачка связана с кинематическими параметрами воздуха ( вязкость ) и изменением энергиии ( масса и скорость вращения ) присоединённых вихрей на концах крыльев. То, как происходит сход этих вихрей с концов крыла и изменение их параметров от изменения угла атаки крыла и скорости и определяет устойчивость крыла и его склонность к раскачке и рысканью.

В принципе, чем больше энергия вихря и чем он лучше "прилеплен" к консоли, тем устойчивее клыло дельтаплана.
Что вы понимаете под термином "присоединённых вихрей"?
 
Вверх