Как лучше делать отбортовки матриц?

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Снимаю матрицу с обтекателя колеса скайрейнджера планирую делать с двх половин,как лучше сделать отбортовки матриц?И вопрос по жескости как усилить матрицу половинки ,положил уже три слоя стекла ,а половинка по прежнему играет.Если есть фото буду очень признателен. :)
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Нужно чтобы толщина матрицы была 8-10мм, в борта можно заложить полоски 2мм толщины железо.Наращивать толщину лучше стеклорогожей или стекломатом.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Прости за ворчание, но кто ж так пишет что нифига не понять? Что ты уже успел выклеить, а чего нет, на какой стадии процесс? "три слоя стекла" - КАКОГО, оно у кого 0,1 а у кого 0,7
А у тебя есть фото? Было бы гораздо понятнее, что советовать:)
Получается, ты уже начал выклеивать, а отбортовок вообще нет? потом прилепить собираешься? Так вообще-то не делают, матрица с ее отбортовками должна быть выклеена зацело.

На картинке - вид в сечении

ИМХО, 8мм для относительно небольшой матрицы это лишнее. Особенно если нет очень толстой ткани. Набирать 10мм слоями по 0,3 малость упаришься:) Можно трехслойку на строительной пене сделать 2мм сткло + 15мм пена + 2мм стекло. Отбортовки усилить фанерки 5мм хватит, лучше конечно бакелитовой, никогда не расслоится. Обычной тоже нормально, делали.
Трехслойка на пене клеится в три этапа. 1- выклеить и отвердить слой стекла. 2- намочить водой 1й слой (можно не шкурить), из баллона покрыть пеной "дорожка к дорожке", обрызгивая каждую дорожку водой из обрызгивателя для домашних цветов, подождать полного отверждения пены (главное - внутри). 3- зашкурить пену до ровной поверхности, смазать смолой, наклеить еще слой стекла.

Потом: ценральную отбортовку отодрать и выкинуть, смазать все разделителем хорошенько, выклеить вторую половину матрицы, НЕ СНИМАЯ С БОЛВАНА, просверлить отверстия под болты скрепляющие две половинки. Снять с болвана.
 

Вложения

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Фото кину вечером ,сейчас в двух словах, положил 1 слой тонкий и 2 толстых с перехлестом через середину на 15мм без отбортовки.Хочу положить слой пенопласта ,есть остатки с потолочной плитки 4мм толщина ,довольно гибкий, липнет к смоле хорошо.Ошибки свои по рисунку понял борт формировать нужно с первого слоя.Сейчас с пластилина буду формовать борт еще одним слоем жаль греть нельзя будет.Может кому будет интересно много мучился с полиролями всякими ,а прилипало все ровно в сложных местах.Взял герметик черный(чтоб было видно ) абро китай пахнет уксусом растворил в 646 авто растворителем наноситься кисточкой ,проблемы все ушли форма чуть не сама выпала с матрицы. Вопрос ,есть компресор от кондиционера БК можно использовать его? :question
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
А забыл эта смесь на 646 может быть опасна для краски,хотя у меня лакокрасочное покрытие осталось в первоначальном виде даже блеск не пропал видно силикон нейтрализует,нужно пробывать.Насчет компрессора с Бк вопрос еще интересен. :question
 
Откуда
Москва
Силиконовые герметики подтравливаются смолой. Т.ч. воск, особенно хороший воск, это качество и удобство.
Компрессор любой, который будет работать нужное время с нужной производительностью и глубиной вакуума. Хоть пылесос, если устроит результат.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Как судить,что вакуум недостаточен или в наоборот слишком большой.Как это может повлиять на результат.
 

Alexey7

Я люблю строить самолеты!
Откуда
МИНСК
Вакуума мало не бывает .
Разделитель используем простое мыло.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Мыло пробывал, для сложных поверхностей не совсем то ,местами склеивается .Смесь 646 растворителя и силиконового герметика изделие слетает само.Насчет вакуума, использую так же компрессор от холодильника. :-/
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Самый лучший из доступных разделитель-воск пчелиный разведенный бензином(лучше "Галоша") ,нанести дать подсохнуть и располировать суконкой.
 
V

vld5

Да вообще сейчас продается куча специальных разделителей для выклейки , воск как nick советовал мы лет 12 используем.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
все мастики на основе воска-только разные растворители,для толщины пленки добавляют парафин,стеарин
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Только лучше как разделитель использовать P.V.A. поливинил алкоголь (не путать с клеем, а то налили тут одному товарищу ;D) Наносится легко, снимается ещё легче.

Вы мне на простой вопрос ответить можете? Начерта там вообще вакуум? Это элементарная форма. Без вакуума будет и проще и быстрее и качественнее. Мы для RVшек делали обтекатели. Вес одинаковый с оригиналом и никакого вакуума, но нужно выбросить в помойку Вашу ЭД-20 или какое гуано Вы там используете вместо нормальной баксы. Смотреть без слез нереально на эти мучения  :'(

И не забывайте делать оребрение для жесткости формы. А не проще отремонтировать существующие обтекатели или заказать новые у изготовителя? Ваши будут с большой вероятностью тяжелее.

ЗЫ. Вырезы в обтекателе сначала восстановите, перед съемом формы, а то будет при выклейке изделия с такой формы полный  :STUPID. Все обрезы нужно продлять по длине в форме ;)
 
Вверх