как лучше изготовить корпус?

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Очень нужен совет ,есть пластиковый корпус кабины  от скайрейджера хочу изготовить копию.Для одной копии делать матрицу мягко говоря накладно.Ели у кого есть мысли буду очень рад любым мыслям.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Вариант 1. Сделайте матрицу ;D (форму) — позитивную или негативную (не представляю себе, что такое "корпус кабины  от скайрейджера")
Не надо делать "боевой вариант" — просто даёте несколько слоёв самой дешёвой тряпочки с самой дешёвой эпоксидкой. Основное внимание уделите лучше каркасу (сам. деш. фанера, ДВП/MDF, ДСП ...). И побольше строительную высоту, чтобы форму выдержать.

Вариант 2. Всё равно же в итоге сэндвич будете делать. Прототип есть. Далее — придумайте базу, возьмите исходные сечения, измените по вкусу, вырежите из сам. деш.  "шарикового" (белого, экспандированного) пенопласта. А фрмообразующие всё равно делайте из экструдированного. Идея изложена здесь:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1210187296
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Я в принципе так и представлял себе.Сделать строительный каркас повторяющий форму а к нему тонкий слой пластика .Только ради одной копии такое городить не хотелось ,но видимо прийдется.Да и смолы по любому уйдет в 2 раза больше как минимум.А в Ростове еще нормальной смолы не найдешь да и стеклоткани на прямом замасливателе никогда не бывает :'(.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Можно снять матрицу строительным гипсом. В матрицу пойдут любые тряпки,рейки и проволока.Не забудьте хорошо намазать воском(воск пчелиный растворяете безином) эталон.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
А в Ростове еще нормальной смолы не найдешь да и стеклоткани на прямом замасливателе никогда не бывает :'(.
Зкачем нориальная ЭП для одноразовой формы?.. И тряпка — берите самую дешёвую, а замасливатель — жгите нахрeн строительным феном, тудыть её в качель )))

Я вот одного не могу понять — что имеется в виду под корпусом. Скайрейнджер же, вроде, пластиковым-то не был с утра сегодня... Фотку дайте, пожалуйста.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Из гипса делаете точно также как из смолы с бортами ,членением и т.п. просто она будет тяжелее .
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Не надо изначально заниматься ..... Хочешь подешевле, мое мнение сделать так:
1. декоративный слой как всегда( чита по композитам на ветках)
2. пару слоев тряпки потолще (двухсотку, трехсотку и тд..)
3. отжиг должен быть нормальным
4. укладываешь любую ерунду на эти два слоя, только не   шариковый пенопласт (это я так думаю)(можно фанеру,двп, мдф и т. п. пенопласт правильный пс пхв), щели замазываешь смолой хотя бы с опилками или другим наполнителем. Толщина заполнителя более 1см.
5. Закрываешь 1-2 слоями тряпки.
Матричка получится довольно жесткая со всеми вытекающими последствиями. А так дешевый сыр только в мышеловке. И проку нет, и времени каюк и ....
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Из гипса делаете точно также как из смолы с бортами ,членением и т.п. просто она будет тяжелее .  
Я из гипса делал и даже составные (мазал воском и силиконовой смазкой), цепная таль на потолке решает вопрос веса, а по стоимости самый дешевый, пытался однажды из папье-маше сделать матрицу... ;D
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Корпус можно назвать  и обтекатель т.к силового ничего не держит все на трубах,пластиковый низ целиком переходит в моторный отсек,приборную панель и капот поэтому габариты немаленькие.Фото постараюсь сделать ,а так можно в теме про скай посмотреть.Купил гипс турецкий буду делать матрицу с четырех частей низ гипсовый ,стенки и верх пластик.Какую толщину гипса нужно делать ,днище 1.2м*1.5м?
 
Вверх