Как определить ось жесткости сечения крыла?

Доброго времени суток. У меня имеется сечение крыла летательного аппарата. Для определенных нужд необходимо определить положение оси жесткости этого сечения. Когда искал информацию в интернете, понял, что есть определенные расхождения в понимании/применении подобных терминов, поэтому уточню. Я имею в виду ось сечения относительно которой EJ над осью будет равен EJ под осью (сечение не симметрично). Руками это считать довольно затруднительно. Учитывая количество сечений, для которых нужно сделать расчет, ручные вычисления вообще теряют смысл. Точно знаю, что место положения этой оси можно определить/вывести в ansys. Может кто-то сталкивался с данной задачей и понимает, о чем я говорю - подскажите, как это сделать.
P.S. строго не судить, задача для меня не профильная. Могу плавать в теме. Заранее спасибо
 
Проблема в том, что в сечении есть определенная коммерческая тайна - так выгрузить не могу. Но укрупненно суть, примерно, такая. Розовый цвет - это один материал, зеленый - другой. Модули упругости у них разные

1626435085630.png
 
Вверх