Как побудить производителя БПЛА DJI ввести запрет на полёты?

АсАэро

Я люблю самолеты!
Коллеги, может кто имеет положительный опыт прекращения полётов китайских беспилотников DJI, управляемых неадекватными операторами?
На сайте их основного производителя (наверно более 90% от всех дронов) есть карта запретных для полётов зон http://www.dji.com/ru/flysafe/geo-map
В них полёт невозможен на программном уровне. Какие-то крупные аэродромы защищены, другие нет.
Я написал на официальные электронные адреса DJI письма с просьбой установить запрет на район одного большого аэродрома. Есть такая проблема. Ответа нет.
У кого есть дельная информации по этой теме?
Только не надо писать об охотничьих ружьях и лазере. Вопрос чисто о китайских друзьях.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Вот вариант - без ружей и без лазеров: Наверняка существуют глушилки работающие на частоте каналов управления дронами ...

Кстати, в комментах под ютбюбовскими роликами дронщиков, много раз уже читал, что аппаратная защита по территории и высоте полёта легко взламывается.
Так что она явно не панацея.

АсАэро

Я люблю самолеты!
А Вы уверенны, что эти глушилки не создадут проблемы пилотируемым ЛА?
Задача именно достучаться до китайцев.

АсАэро

Я люблю самолеты!
Результатов съёмок я не видел. Наверно как то так, но в декорациях действующего аэродрома.

дима043

первым делом дельтапланы...
Кроме DJI есть куча других производителей готовых изделий и компанентов плюс есть проекты с открытым исходным кодом и железом под полный самосбор.
Так что не существует технического метода решения у организационной по сути проблемы.

Ловить, объяснять если не понимают штрафовать. А так пока паяльники и микроконтроллеры ведь не запретишь ?
А производителю снижать конкурентоспосбность изделия ограничениями не интересно во первых а во вторых всех опасных мест в мире в автопилот не забьешь.

Да и обмануть такие ограничения как тут уже было сказано не так сложно.
Например подключить GPS модуль чере контроллер, который перехватывает NMEA протокол и смещает координаты фиксированно в разрешенную зону. И вуаля - дом запомен со смещением на 100км но и реальные данные с таким же смещением в итоге летит как будто так надо и возвращается...

АсАэро

Я люблю самолеты!
Паяльник - это уже следующий шаг. Пока стоит именно такая задача.

дима043

первым делом дельтапланы...
Есть конкретные данные по нарушению именно вашего аэродрома ? Если есть - таких нарушителей считанное количество и из них не понимающих объяснения еще меньше.
Провести работу самим или силами компетентных органов. Таких дел сейчас достаточно.

А вот если только есть опасения и предположения то увы тут утешить сложно.

Всех аэродромов и площадок не забьешь. Это еще и отслеживать нужно. Российский рынок при том не основной и надо отслеживать почти весь мир. Не реально.

А еще есть например гоночные коптеры, которые тоже летают по камере но на GPS им пофиг его там может не быть. И по ним даже соревнования провлдятся официальные а следовательно их будет производится больше.

leksey22

Администратор
Член команды
Коллеги, может кто имеет положительный опыт прекращения полётов китайских беспилотников DJI, управляемых неадекватными операторами?
На сайте их основного производителя (наверно более 90% от всех дронов) есть карта запретных для полётов зон http://www.dji.com/ru/flysafe/geo-map
В них полёт невозможен на программном уровне. Какие-то крупные аэродромы защищены, другие нет.
Я написал на официальные электронные адреса DJI письма с просьбой установить запрет на район одного большого аэродрома. Есть такая проблема. Ответа нет.
У кого есть дельная информации по этой теме?
Только не надо писать об охотничьих ружьях и лазере. Вопрос чисто о китайских друзьях.
Опыта нет, да и не стали бы. Сами периодически что-то снимаем на аэродроме.

Судя по тому что на карте есть - только очень крупные объекты. В Москве это только аэропорты и стадионы.

Неужели так досаждают и именно с DJI?

А17

Я люблю этот Форум!
ПО управляющее кварокоптерами DJI  давно и успешно взломано мировым сообществом эксплуатантов, в том числе и по причине отношения производителя к правам покупателей их продукции. Производитель периодически затыкает дыры в ПО но это лишь усиливает сопротивление тех кто покупает эти БЛА.
Решить такие вопросы кардинально можно лишь тотально запретив дроны и ввести драконовские меры наказания за владение и использование, но мы вроде не в Северной Корее живём ...
Единственный разумный путь просвещать и прививать культуру использования воздушного пространства. Ну ... это конечно же касается и пилотируемой частной авиации.

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Единственный разумный путь просвещать и прививать культуру использования воздушного пространства. Ну ... это конечно же касается и пилотируемой частной авиации.
Эт.... точно.

АсАэро

Я люблю самолеты!
Ваши доводы правильны. Но, не вдаваясь в подробности, ищу именно способ включения в "No Fly Zones" DJI. Исхожу из того, что часть аналогичных АД включены туда, часть нет. Принцип не понятен. Китайцы ответили: For anything regarding the no fly zones, please contact flysafe@dji.com Но на этот адрес я уже писал. Без ответа.

Иванов

Мне нравится этот форум!
Тогда, "бомбите" письмами в один адрес каждый день... Рано или поздно, обратят внимание.

FLY 116

Я люблю строить самолеты!

Dachnik

Senior Member
Вы как маленькие. Правильные дронщики давно и сразу летают на лютых самосборах, на прошивках и частотах вне закона. "Лоховские" ( без обид) DJI из коробки достаточно просто не подключать к интернету и никакие зоны не обновятся. Если даже и обновились - миллион способов откатить назад. Попробуете заглушить ЖПС или 2.4ггц, 5.8 ГГц, не ровен час сами поедете на нары. дроны до 250гр ( любой гоночный самосбор с отличной камерой) вообще не поддается никаким правилам, кроме полетов в запретке. У вас над аэродромом запретка ?

Вверх