Как правильно разрезать фонарь

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Прошу помочь советом. Есть фонарь на Зодиак 601.
Требуется его располовинить. Слышал несколько отзывов о его хрупкости. К сожалению материал фонаря неизвестен, думаю плекс, покупался в Спрусе, .... Собственно, интересует сама процедура
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Легко резать стекло фонаря тонкой фрезой диам.60-80мм,обычной дрелью на макс.оборотах-на подрыв.(рез в сторону вращения)за один или если очень страшно,то несколько проходов.Пробовал много методов,остановился на этом.Но я режу стёкла фонаря(без рамки)Хотя разницы не вижу.
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Болгарка, на малых оборотах пойдет?
И размер зубьев у фрезы, я понимаю, самый маленький?
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Болгаркой очень не удобно.Под дрель стелишь фланель и ведеш её по стеклу.Зубья-да мелкие и толщина тоже.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Прошу помочь советом. Есть фонарь на Зодиак 601.
Требуется его располовинить. Слышал несколько отзывов о его хрупкости. К сожалению материал фонаря неизвестен, думаю плекс, покупался в Спрусе, .... Собственно, интересует сама процедура 

Тут главное не спешить.  Нагрейте мастерскую пожарче, закрепите фонарь хорошенько во всех местах. Место разреза залепите либо липкой лентой или изолентой. Резать начинайте с середины сверху и следите за балансировкой обеих частей.   Используйте самый высокооборотистый инструмент с диском для металла (болгарка работает очень хорошо) который у вас есть.  При проходе резки верхней части последовательно используйте липкую ленту  для удержания шва.   Просто будьте осторожны и помните что фонарь трескается при резке в холодных температурах и в последней стадии когда обе половинки могут сдвинуться. Помните что резка фонаря очень отличается от резки обычного плоского плексигласа на столе.
Удачи.

Добавлено  очень хорошие результаты при раскройке фонаря дает вибрационный инструмент патологоанатомов. Работать с ним очень легко и чисто. По словам одного доктора который резал :).
 

Вложения

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
А как обработать шов? Ведь возможны заусенцы и сколы, по которым в последствии могут пойти трещины...
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
А как обработать шов? Ведь возможны заусенцы и сколы, по которым в последствии могут пойти трещины...
Мелким напильником легко пройтись по заусенцам, потом наждачкой, тоже мелкой. Наждачку брать мельче и мельче. Можно и пеноблоком со шкуркой (не знаю как это правильно переводится - sanding block) Шов можно так отполировать что и не подумаешь что там разрез был. Время нужно и не забывайте про высокую температуру в мастерской.    Когда будете сверлить отверстия в плексигласе там тоже своя методика.  Обороты дрели (лучше пневмо) максимальные и сверла лучше специальные. Можно и обычной электродрелью с нормальным сверлом если человек опытный и знает с каким постоянным усилием нажимать на сверло.    Потренируйтесь сначала на обрезках.
Опытные строители говорят что сверло должно "проплавлять/прожигать" отверстие.
 

Вложения

Вверх