Как правильно трубу починить.

КВА

Я люблю строить самолеты!
Косынка будет гнуть стойки (подкосы). Без косынки подосы будут при боковой нагрузке закручивать хво стовую балку. Надо, чтобы оси подкосов пересекались на оси жесткости балки, т.е. узлы должны быть снизу на поперечной балочке, опирающейся на боковые стенки балки.  Типа вилки, что-то.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Конечно возникают и изгибы и кручения, куда от них деться, но какая величина этих изгибов? Основная нагрузка- это удары об землю и такая конструкция отлично на них работает. А боковые нагрузки, меньшие чем вертикальные, их тоже хорошо воспринимает. Можно косынку отогнуть и снизу за балку прихватьться, но думается это лишнее. На Даре все отлично и куда проще. Вилка тоже хорошее решение, разных хороших вариантов много. Вывод такой- чтобы передать сосредоточенную нагрузку на тонкостенную балку нужно на стенку или шпангоут.
Кстати Трансваль Парк рухнул по этой причине- от снеговой нагрузки боковой раскос продавил вертикальную трубу-стойку и она потеряв устойчивочюсть, сложилась и утянула все отстальные стойки. Мгновенно сложилось.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Ой, стойки еще и гнутые)Нужно знать величины этих изгибов кручений и тп., а для этого нужен расчет, желательно разных вариантов. При расчетах ферм стержни и крутит гнет и сдвигает, но совсем немного и  ничего все работает.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Fa-Fa, согласен. Нельзя на такую тонкую стенку давить, надо распределить касательно на боковые. Как предложили: концы трещин засверлить или вообще вырезать отверстие с запасом мм по 5-10 от краев трещин, снизу накладку из такой же трубы на заклепки, подкосы  к бокам на шпильку, но стенка с накладкой должна держать на смятие, шпилька на изгиб. Или с боков косынки на заклепки, а к ним - подкосы.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Плечевые ремни к косынке снизу? Странно, согнет и косынку и стойки, но это при аварии и самортизирует еще, если косынку не оторвет. Можно было под гайки нижней шпильки подкосов и тросиками или лентами.
Критикую, а сам плечевые к поперечной трубе за спиной прицепил. При обратных спинка с вертикальной трубой держали. Лес мордой в приборку и отомстил.
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Ваня,вот здесь почитай http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1292773063/2010 пост 2024.Там на дюральку Алексей накладывал скрученый  лист нержавейки и проваривал.Может так трещину застраховать?
 
Вверх