Как приколхозить блок Bluetooth от Bose

Хочу выделить в отдельную тему.
Многие напокупали резанных блоков от Bose по цене в районе $20-25.
А сейчас сидят и думают что с этим девайсом делать. Как приколхозить к своей простенькой и приемлимой по цене гарнитуре. Большинство пилотов не может позволить себе покупку Bose A20 по цене маленького чугунного мостика.

20210115_095641.jpg
 
Метод научного тыка в колхозной лаборатории показал:
Из блока Bose имеются два отдельных выхода. Один идет от авиационного разъема, другой независимый от Aux и Блютуса.
Объединение данных выходов простым соединением не получится. Блютус с Aux работают, а сигнал с интеркома не проходит, вернее засаживает, еле слышен с сильными искажениями. Канал микрофона работает как на блютуз, так и на интерком. все хорошо. Так что сильно не радуйтесь. Просто подключить блок к любым наушникам не получится. Нужно как то объединить каналы(микшировать), чтобы не мешали друг другу , причем канал от интеркома должен иметь приоритет и отключать мультимедию при появлении сигнала с интеркома. Все это реализовано на плате в самих наушниках Bose.
Попробуем на просторах интернета поискать готовое радиотехническое устройство, с питанием до 5в, позволяющее по габаритам разместить в корпусе большинства наушников.
Надеюсь удалось рассказать понятным языком что ждет тех, кто напокупал на ебее и алибабе отстриженных девайсов от Bose. Не просто так они продаются по бросовым ценам.
Но мы не ищем легких путей. Попробуем добить эту халеру.

20210115_094151.jpg
 

ШКИПЕР

Я люблю летать!
Добрый день.
Я тоже купил в ё-бае такой блок и разобрался. Все сделал и работает.
Если нужно то могу прислать схему переделки под любые гарнитуры.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Добрый день.
Я тоже купил в ё-бае такой блок и разобрался. Все сделал и работает.
Если нужно то могу прислать схему переделки под любые гарнитуры.
А что работает, только блютуз? Присылайте сюда
 

ШКИПЕР

Я люблю летать!
А что работает, только блютуз? Присылайте сюда
Гарнитура работает в штатном режиме. Плюс работает bluetooth. Коннектится к телефону и можно общаться через гарнитуру. Шумодав, конечно не работает, т.к. нет соответствующей платы и микрофонов в наушниках.
 

ШКИПЕР

Я люблю летать!
С стороны регуляторов вывел два штекера(папы) микрофон и наушники которые вставляются в самолетные разъемы.
А со стороны где выход AUX- разъемы(мама) для подсоединения гарнитуры.
 
С стороны регуляторов вывел два штекера(папы) микрофон и наушники которые вставляются в самолетные разъемы.
А со стороны где выход AUX- разъемы(мама) для подсоединения гарнитуры.
Спасибо, друг.
Интересная тема.
Как раз занимаюсь этим вопросом.
Судя по схеме там монозвук? Стерео никак не сделать? Регуль позволяет?Функции блютуза все рабочие остались? Приоритет интеркома имеется: когда говорим через блютуз и второй пассажир говорит в интерком - что мы услышим?
 
Последнее редактирование:
С стороны регуляторов вывел два штекера(папы) микрофон и наушники которые вставляются в самолетные разъемы.
А со стороны где выход AUX- разъемы(мама) для подсоединения гарнитуры.
На али нашел модули управления гарнитурой bose a20.
Нужен совет: чем отличаются 2 товара
тут и например тут?
Маркировка одна, блютуз есть, но цена в 3 разниться...
Может модификации разные? На первом нет минивключателя автовключения...
 
И еще вопрос, главный:
Хочу прикрутить модуль от bose a20 к своей гарнитуре david clark 4dx. Там микрофон электретный с платой шумодава (?).
Подружится он с модулем от а20?

И есть ли какие-то альтернативы модулю от а20?
 

ШКИПЕР

Я люблю летать!
И еще вопрос, главный:
Хочу прикрутить модуль от bose a20 к своей гарнитуре david clark 4dx. Там микрофон электретный с платой шумодава (?).
Подружится он с модулем от а20?

И есть ли какие-то альтернативы модулю от а20?
Я пользуюсь david clark H10-13.4s. Никаких проблем не возникло.
Гарнитура FlightCom 4DX 4DX тоже пассивная и на сколько мне известно там шумодава нет. Я пробовал с обычным FlightCom тоже не было проблем.
Вот если гарнитура с активным шумодавом, то тогда надо сильно заморачиваться. В активных, в чашках наушников стоят специальные логические платы с микрофонами на внешнюю стороны и во внутреннюю. Потом происходит сравнивание сигналов и вычитание. После этого все сопрягается с основным блоком. Там уже все гораздо сложнее.
 
Последнее редактирование:

ШКИПЕР

Я люблю летать!
На али нашел модули управления гарнитурой bose a20.
Нужен совет: чем отличаются 2 товара
тут и например тут?
Маркировка одна, блютуз есть, но цена в 3 разниться...
Может модификации разные? На первом нет минивключателя автовключения...
Это разные модификации модулей. Один более древний, второй поновее. Минипереключатель находится под крышкой батарейного отсека(под батарейками). И та, что поновее еще может получать питание от бортовой сети(но могу сильно ошибаться). Нам это все не нужно. Нас интересует только модуль блютуз. все остальное не задействовано.. Так, что можно брать любую.
 

ШКИПЕР

Я люблю летать!
Спасибо, друг.
Интересная тема.
Как раз занимаюсь этим вопросом.
Судя по схеме там монозвук? Стерео никак не сделать? Регуль позволяет?Функции блютуза все рабочие остались? Приоритет интеркома имеется: когда говорим через блютуз и второй пассажир говорит в интерком - что мы услышим?
1)Стерео можно сделать легко. На плате сомого блока уже на выходе от каждого наушника(канала) на регулятор есть свой разъем. Можно вызвонить каждый провод и подключить раздельно регулировку каждого канала и соответственно получить стерео с телефона. Но зачем? Качество музыки такое-себе.
2)когда приходит звонок с телефона второй пилот(пассажир) будет слышать только ваши ответы. Абонента он слышать не будет. Его разговор абонент тоже не услышит. он отсекается. У меня так. на других самолетах не пробовал.
 

Skydive_116

Хорошо летать могут только красивые самолеты
Откуда
Казань
Ребята помогите с одним вопросом, перестала работать ANR на одной гарнитуре Bose X. микрофоны ANR работают, питание есть... в какую сторону копать?
 
1)Стерео можно сделать легко. На плате сомого блока уже на выходе от каждого наушника(канала) на регулятор есть свой разъем. Можно вызвонить каждый провод и подключить раздельно регулировку каждого канала и соответственно получить стерео с телефона. Но зачем? Качество музыки такое-себе.
2)когда приходит звонок с телефона второй пилот(пассажир) будет слышать только ваши ответы. Абонента он слышать не будет. Его разговор абонент тоже не услышит. он отсекается. У меня так. на других самолетах не пробовал.
На выходе к наушникам (side headset?) белый - это второй канал стерео?
Side radio - это к интеркому?
 
Ребята помогите с одним вопросом, перестала работать ANR на одной гарнитуре Bose X. микрофоны ANR работают, питание есть... в какую сторону копать?
Предполагаю, есть минимум 3 варианта: перестал работать второй (наружу смотрит) микрофон или переломился/отпаялся его провод; не идет питание (перелом провода/отпайка) на плату шумодава в ушах или выход из строя самой платы.
 

Skydive_116

Хорошо летать могут только красивые самолеты
Откуда
Казань
Предполагаю, есть минимум 3 варианта: перестал работать второй (наружу смотрит) микрофон или переломился/отпаялся его провод; не идет питание (перелом провода/отпайка) на плату шумодава в ушах или выход из строя самой платы.
понял. еще раз проверю. спасибо
 
Вверх