как заклеить обтяжку крыла?

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
господа и товарищи,чем и как лучше всего заклеить небольшой(около 25см)разрыв ткани на крыле между нервюрами?ткань какая не знаю,но вроде не перкаль...заранее спасибо за краткий и внятный технологический ликбез...
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
..заранее спасибо за краткий и внятный технологический ликбез.
Вы определитесь, какая ткань? Тогда можно внятно говорить о технологии. Если термоусадочная - очень эффективно клеить "Космофеном". (Только не путайте со строительным). Латка накладывается на порез (или дыру), фиксируется несколькими точками по длине (или окружности), затем приклеивается по всей контактной поверхности. Клей наносить надо на латку, на пропитку. Прекрасно пропитывается и моментально схватывается (хрен отдерёшь). Работа занимает буквально несколько минут. Затем натяжка феном, грунтовка, покраска и в полёт.  :D.   Успехов.
 
R

rtyuiop.400

Это большой рызрыв... . Если сатин или перкаль, обрезашь рваные края вдоль направления волокон ткани.  Размягчаешь растворителем лакокрасочное покрытие по 70-80 мм с каждой строны разрыва. Вырезается заплата по форме разрыва с приспуском 20-40 мм на каждую сторону, промазываешь ее предварительно эмалитом 4 слоя с сушкой по 45мин после каждого слоя. Края заплаты и края основной ткани подворачиваются внутрь разрыва на 10 мм и заплата вшивается швом "в елочку" нитками №10 подвощенными пчелиным воском. Края заплаты должны встать встык с краями разрыва. При вшивании заплатки необходимо самчивать растворителем края обшивки. Затем шов и прилегающие к нему участки обшивки и заплату промазать эмалитом, и наложить поверхностную заплату вырезанную специальными зубчатыми ножницами  с перекрытием шва на 35-40 мм, пригладить ее и покрыть 2-3 слоями эмилита с просушкой.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Это большой рызрыв... . Если сатин или перкаль, обрезашь рваные края вдоль направления волокон ткани.  Размягчаешь растворителем лакокрасочное покрытие по 70-80 мм с каждой строны разрыва. Вырезается заплата по форме разрыва с приспуском 20-40 мм на каждую сторону, промазываешь ее предварительно эмалитом 4 слоя с сушкой по 45мин после каждого слоя. Края заплаты и края основной ткани подворачиваются внутрь разрыва на 10 мм и заплата вшивается швом "в елочку" нитками №10 подвощенными пчелиным воском. Края заплаты должны встать встык с краями разрыва. При вшивании заплатки необходимо самчивать растворителем края обшивки. Затем шов и прилегающие к нему участки обшивки и заплату промазать эмалитом, и наложить поверхностную заплату вырезанную специальными зубчатыми ножницами  с перекрытием шва на 35-40 мм, пригладить ее и покрыть 2-3 слоями эмилита с просушкой.
очень благодарен за столь детальное описание,хотелось только уточнить из какой ткани делать заплатки?насколько я понял это или сатин(поскольку у меня вроде как сатин) плюс эмалит и никакой термоутяжки.А заплатки из ткани,которой требуется термообработка феном(термоутяжка) это по-видимому просто другая технология ?
 
R

rtyuiop.400

Да, заплатку тоже из сатина и никакой термоутяжки.
Да, другая технология.
Кстати, полистайте ту книжку , ссылку на которую оставил Андрей. Очень хорошая книжка.

ЗЫ. Если дырочка была бы маленькой, можно было обойтись без шитья, одной заплаткой. Просто сошкурить лакокрасочное покрытие до ткани, и наложить заплатку вырезанную специальными зубчатыми ножницами, и покрыть 3-4 слоями эмалита с сушкой кадого слоя хотя бы минут по 20. Мы тем летом дырки 3 так заклеили-и ничего.

А если разрыв большой-тут надо вшивать внутреннюю заплатку и ставить поверхностную заплатку
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Да, заплатку тоже из сатина и никакой термоутяжки.
Да, другая технология.
Кстати, полистайте ту книжку , ссылку на которую оставил Андрей. Очень хорошая книжка.

ЗЫ. Если дырочка была бы маленькой, можно было обойтись без шитья, одной заплаткой. Просто сошкурить лакокрасочное покрытие до ткани, и наложить заплатку вырезанную специальными зубчатыми ножницами, и покрыть 3-4 слоями эмалита с сушкой кадого слоя хотя бы минут по 20. Мы тем летом дырки 3 так заклеили-и ничего.

А если разрыв большой-тут надо вшивать внутреннюю заплатку и ставить поверхностную заплатку
все понял,спасибо.а книжку скачал,только пока не открыл,програмки нет такой,она вроде заархивирована как-то...будет время поищу.Еще раз благодарю за отклик,с уважением.
 
R

rtyuiop.400

Программа называется по Русски Дежавю. Так и вбейте в поисковик. Программа Дежавю. Очень хорошая, ибо большинство книг в сети именно в этом формате. Можете вот эту попробовать скачать
http://www.polezno.com/soft/stdu-viewer
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Программа называется по Русски Дежавю. Так и вбейте в поисковик. Программа Дежавю. Очень хорошая, ибо большинство книг в сети именно в этом формате. Можете вот эту попробовать скачать
http://www.polezno.com/soft/stdu-viewer
за ссылку отдельное спасибо)
забыл уточнить по ткани...сатин-это какой то особый сатин из технических тканей или самый обычный из обычного магазина ТКАНИ?Спасибо.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
забыл уточнить по ткани...сатин-это какой то особый сатин из технических тканей или самый обычный из обычного магазина ТКАНИ?Спасибо.
=========================================
вопрос остался...
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Можно взять лак НЦ-551 он же (эмалит) и густым не разведенным. (зашкурил вокруг и наклеиьт латку на этом клее и раза 4-ре промазать). Будет крепко. Я так делал, очень гуд было.
С Ув. Кальницкий.  :)
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
Быть может, спецы могут подсказать, как поставить заплату на рваную дырку на материал крыла полифайбер, или по-другому называется стиц.!? Дыра приблизительно 5см. Зарание благодарю всех.! :)
 
R

rtyuiop.400

смыть покрытие  растворителем Methyl Ethyl Ketone (МЕК), вырезать латку и наклеить клеем  Poly-Tak Fabric Cement
Прогладить утюгом темп  не более 120 град. (Если есть возможность подложить под место ремонта рвоную поверхеость. И сделать внутренню латку тоже.)
Нанести 2 слоя грунта Poly-Brush.
Нанести финшное покрытие-.виниловый Poly-Tone или й  краскополиуретановый Aero-Thane.
Я не делал, прочел тут
http://www.yourplane.ru/art4.htm
 
Вверх