Какие согласования и документация необходимы для работы с БЛА?

SerovNI

Я люблю строить самолеты!
Какие согласования и документация необходимы для работы с БЛА?
 

Silent Gun

Я люблю ломать самолеты!
На этот вопрос вам никто не ответит, т.к. никто не знает - нет правоустанавливающих документов.

Так что можете запускать на "свой риск". Или сделать "фиговый листочек" - оформлять полеты как для малоразмерных самолетов.
Но для этого ваш БПЛА должен иметь соответствующий сертификат - я о таких попытках сертификации не знаю.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
я о таких попытках сертификации не знаю.
потому как опять же нет законов никаких...
вот из соседней темы перенеу сюда..
28.01.2009  России нужен орган по сертификации гражданских беспилотных летательных аппаратов

России необходим государственный орган, отвечающий за разработку норм сертификации гражданских беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Такое мнение высказал заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Александр Книвель на третьем форуме "Беспилотные многоцелевые комплексы - 2009", проходящем в Москве.

Он предложил от имени участников форума срочно обратиться к правительству РФ с просьбой определить госорган, который бы отвечал за гражданское использование БЛА и поручить ему разработку норм летной годности. "У нас такие работы находятся в зачаточном состоянии, что существенно ограничивает использование гражданских БЛА в России. Мы рискуем навсегда отстать от всего мира в развитии этой техники", - отметил А.Книвель.

Между тем разработка и производство гражданских БЛА является перспективной сферой, считает эксперт. По его данным, только в Европе в период до 2015 г. рынок гражданских БЛА составит 1,2 млрд евро.

За счет своего географического положения и огромной площади Россия имеет уникальные условия для развития БЛА в интересах гражданских потребителей, заявил президент Международной ассоциации беспилотных систем Петер ван Блюнберг. "Россия должна сотрудничать с другими странами, на межгосударственном уровне решить проблему сертификации БЛА, иначе безнадежно отстанет в их разработке", - заявил он.

В Международную ассоциацию беспилотных систем входят 263 частных и государственных организаций из 35 стран. В разработке единых процедур сертификации гражданских БЛА в рамках этой ассоциации участвуют Управление гражданской авиации (FAA) США, Европейское агентство авиационной безопасности (EASA), Европейское оборонное агентство (EDA).



Источник: arms-tass.su
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1233162202
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
У нас эксплуатант (или заказчик БПЛА-полетов) это в 99% случаев богатая и/или государственная организация. Нафиг что сертифицировать, если можно просто позвонить кому надо и сказать "это мы тут, типа.. не беспокойтесь лишнего". Ну нет у нас спроса на "гражданские" БПЛА - только на ведомственные. Почитайте внимательно, какие задачи производители БПЛА ставят своим аппаратам, и вы поймете, кто их покупатели.
 
Вверх