Какой прибор хочешь ты?

Хочу поставить на приборную доску:

  • Анероидную группу в одном экранчике

  • Просто авиагоризонт - без скорости, высоты и прочего

  • Авиагоризонт со всем наворотами, но небольшой

  • Большой экран с авиагоризонтом, наворотами, а ещё карту желательно. EFIS

  • Прибор контроля двигателя - всё про двигатель на одном экранчик, ЕMS

  • Efis+Ems на одном большом экране.


Результаты видны после голосования.

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Разговорились тут с одним авиационным инженером на тему: что же надо авиационному народу в их самолётах на приборных досках.
Вот я и подумал, что делая всякие предположения кому что надо, так и не спросил этот глубинный авианарод: А что ему хочется здесь и сейчас поставить на свои летательные аппараты.

Вот я и создал опрос. Посмотреть, что же вас интересует, чего жаждет душа.

ПРОГОЛОСОВАТЬ можно сразу ЗА ДВА ВАРИАНТА.


З. Ы. Заголовок какой-то провокационные получился, ну да ладно.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
три монитор надо среднего размера, нету варианта.
1. авиагоризонт скорость шарик угол атаки, компас, скороподъемность, перегрузка.
2. параметры двигателя, обороты, температура, давления масло, можно уровень топлива сюда.
3. карта и навигация.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
три монитор надо среднего размера
Немного не понял что вы имели ввиду. Но, глядя что продают спрусе и интернете: 1. АГ чуть больше будильника, 2. ЕFIS как минимум в два раза больше 3. Еfis +ems совсем большой. Бывают и чисто efis с картой гигантских размеров.


1. авиагоризонт скорость шарик угол атаки, компас, скороподъемность, перегрузка.
Просто Авиагоризонт - я подразумевал, что он показывает все что может высичлить AHRS+gps. Это как раз сам АГ+шарик+компас+перегрузка. Может быть ещё путевую скорость
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Опрос идёт по тихоньку.
У меня вопрос к тем кто голосует за первый пункт - анероидная группа.
Можете написать в сообщении почему выбрали.
Предполагаю что: на дельталёт авиагоризонт - как собаке пятая нога.
В общем какие у вас причины?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
1) Топливный компьютер (мгновенный расход топлива и время полёта в часах на оставшемся объёме топлива)
2) Указатель аэродинамического качества в данный момент.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Я бы еще спросил большой и небольшой экран это скока? Навороты это какие?
Я бы наоборот ответил, без наворотов, только то что даёт ahrs и GPS. С наворотами это плюсом данные от барометричешских приборов
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
В моём понимании все необходимые данные можно достать из показаний GPS
Скорость встречного ветра можно "достать" из GPS ?
А если в поете Вас застанет счастливый случай, когда буржуины что то подхимичат с тем GPS, чтоб ихние противники не нашли правильной дороги??
Или перед полетом вы узнаете, что буржуины отключили всех кто не с ними от GPS ???
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Современных приёмника уже автоматом идут и глонасс и китайская сеть спутников.. Так что не перегибайте.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
В моём понимании все необходимые данные можно достать из показаний GPS
Тогда давайте сначала, что за параметр, для чего он нужен, как выглядит на приборной доске какого нибудь дайнона или гармина, и как вы считывать его из GPS (примерно формул не надо).
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Тогда давайте сначала, что за параметр, для чего он нужен, как выглядит на приборной доске какого нибудь дайнона или гармина, и как вы считывать его из GPS (примерно формул не надо).
Аэродинамическое качество это примерно сколько метров пролетишь уперёд потеряв при этом метр высоты. У гармина это зеленая такая полудуга по курсу самолетика на карте с местом предполагаемого контакта о поверхность.

И всё же задам вопрос большой и небольшой экран в опросе это сколько? Ну для меня например 7 дюймов как у Aspen Avionics это небольшой. А Вот 10.4 дюймов как у Garmin это уже нормальный такой.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Аэродинамическое качество это примерно сколько метров пролетишь уперёд потеряв при этом метр высоты. У гармина это зеленая такая полудуга по курсу самолетика на карте с местом предполагаемого контакта о поверхность.

И всё же задам вопрос большой и небольшой экран в опросе это сколько? Ну для меня например 7 дюймов как у Aspen Avionics это небольшой. А Вот 10.4 дюймов как у Garmin это уже нормальный такой.
Давайте посмотрим на тот же гармина у него приборы начинаются с будильника 80мм.
Screenshot_20230307_102050_com.yandex.browser.jpg

Примерно того же функционала идут 3.5 - 4.5 дюймовые экраны. Поэтому их бы я отнёс к малым эуранам.
А вот базовые эфисы (для АОН) у них идут 7 'и 10,4'. Поэтому средние 7, а большие 10.4

А не касаюсь 1000 и 2000 серий, там по сути стеклянная кабина для лайнера, не для наших тарахтелок.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Аэродинамическое качество это примерно сколько метров пролетишь уперёд потеряв при этом метр высоты.
Без двигателя!
А как его мерять в моторном полете?
У гармина это зеленая такая полудуга по курсу самолетика на карте с местом предполагаемого контакта о поверхность.
Поскольку мы про карты и не говорили то где на авиагоризонте
Screenshot_20230307_104704.jpg
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
А как его мерять в моторном полете?
Аналогично безмоторному, если идет снижение, то комп рассчитывает примерное расстояние до касания, далее делит пройденную дальность на потерю высоты.
Поскольку мы про карты и не говорили то где на авиагоризонте
Говорили еще в опросе. GNSS, это вообще минимально что должно быть, можно без всего, но карта быть должна. Ну да ладно. В конкретно этом приборе нигде, а вот в 275-ом поворачиваешь большим энком вправо и там на карте есть. рисунок ниже А вообще можно в любом месте нарисовать циферку, так как у гармина еще и реализована функция трехмерного расчета по карте высот, там немного другой алгоритм.
1678181586668.png

Давайте посмотрим на тот же гармина у него приборы начинаются с будильника 80мм.
Я бы не стал приводить в пример Гармин - там экран стоит как крыло от самолёта, для наших тарахтелок 4 500$ и это без датчиков и без сертификации, ну такое себе удовольствие. Ну оке 2,69 дюйма (68мм) это малый экран (как у GI275)
 
Вверх