Какой состав арамидной высокомолеклярной нити?

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Покупал много лет назад жгут Армос и СВМ. Завод давал гарантию прочности на 2 года. Через 5 лет померил, было 117 кг на разрыв, завод гарантировал где то 100кг. Ещё через 5 лет, сегодня мерил, уже 125кг и практически ноль удлинения, замерить сложно. За это время вес уменьшился на 30 проц.
Из чего её делали когда то, может кто в курсе?
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Кевлар знаю. В том то и дело, что кевлар получается намного слабее, а мои запасы СВМ подходят к концу, хотелось бы знать на что можно его заменить. Ходили байки, что наши когда его копировали, по неизвестной причине что то с чем то поменяли, знать бы что. :)
 

Ringer

Я люблю строить самолеты!
кевлар - торговое наименование, арамид - типа МНН для лекарств, непатентованное наименование. хорошо раньше копировали, качественно
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
  ;D ;D ;D

  Хим состав, конечно тот же, а вот структура волокна и его толщина в зависимости от технологии, наверное, может несколько отличаться.
  Ну и еще есть этап скручивания нити из волокон - здесь тоже возможны варианты. Количество волокон в нити, способ скручивания (а может плетения?).
    При производстве волокон даже материал прядильного инструмента влияет - твердость, гладкость (т.е. не оставляет ли микрозадиров), теплопроводность (т.к. перегревается от трения и может оплавлять волокно). Соответственно - результат может сильно отличаться...
  А если пофантазировать - можно ведь еще нанести на нить некое тонкое покрытие (или пропитку) в технологических или эксплуатационных целях.
  Стеклоткань же, например,  пропитывают (парафин, смолы, силан, ...)

      Все выше означенное - увы, только мое ИМХО, так, размышления вслух...

   Да, и еще - помнится, что кевлар побаивается воды - возможно просто производили испытания при различной влажности?
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Видимо именно скручивание играет большую роль. Она любит сама сея резать. У нашей почти нет скручивания, что делает неприглядный внешний вид, но добавляет прочности.
 
Вверх