Расследование ОФ СЛА Катастрофа дельталета в Адыгее 30 октября 2022 г.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Так тут только этим и занимаемся)) Хотя хлопок - это один из немногих объективных фактов, который можно анализировать. Размышления о качестве пилотажа, турбулентности, продольной устойчивости, и т.д и т.п, мне кажутся абсолютно субъективными. Так как видео не даёт достаточной информации для подобных рассуждений.
Не могу согласиться насчет турбулентности, все-таки прогноз и зона турбулентности - это вопрос достаточно объективный. Погодные архивы в наличии, ландшафт и место падения известны, поэтому в данном случае считаю, что это единственное в чем мы можем быть на 99% уверены. В момент проишествия в этом месте, в это время была зона сильной турбулентности - это факт, а все остальное пока догадки. Явилось ли это единственной причиной фатальной развязки - это большой вопрос, естественно.
Насчет хлопка я уже писал здесь, думаю нет смысла повторяться. Может, действительно, кто-то на стоянке дверью хлопнул и микрофон это уловил.
А вот то, что в июне произошло тоже самое, в том же месте и в похожей аэрологической обстановке - говорит не в пользу версии хлопка.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Я не знаю, как это объяснить.
непонятно что? Что высокое давление внутри кармана и низкое давление в передней части кармана прогнут парус? Или что этот изгиб вызовет резкий рост силы, давящей нос аппарата вниз?
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
давление внутри кармана было равно какой то установившейся величине на крейсерском угле атаки. Угол атаки уменьшается и давление снаружи падает. Пузо немного отклячивается, а даже незначительное изменение профиля сильно влияет на аэродинамику. Чем выше кривизна, тем больше сила разрежения на этой кривизне. так как пузо отклячивается спереди, сила давит вниз нос аппарата
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
давление внутри кармана было равно какой то установившейся величине на крейсерском угле атаки. Угол атаки уменьшается и давление снаружи падает. Пузо немного отклячивается, а даже незначительное изменение профиля сильно влияет на аэродинамику. Чем выше кривизна, тем больше сила разрежения на этой кривизне. так как пузо отклячивается спереди, сила давит вниз нос аппарата
Очень интересно... По-вашему давление падает не во всей полости крыла , а только в центральной части? При этом концевые части крыла , за счёт геометрической крутки, вышли на ещё меньшие углы атаки ещё раньше. А у них ничего не раздувается . Как так?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Чем выше кривизна, тем больше сила разрежения на этой кривизне.
Но можно сказать и так: чем толще профиль, тем больше подъёмная сила. По крайней мере раздувание обшивки на концах крыльев создаёт пикирующий момент именно по этой причине.
 
Но можно сказать и так: чем толще профиль, тем больше подъёмная сила. По крайней мере раздувание обшивки на концах крыльев создаёт пикирующий момент именно по этой причине.
У крыльев Хомича обшивки связаны внутренними перемычками. И этой проблемы нет. Погибшие крылья являлись доработкой крыла Хомича. Так что тема эта интересная, с раздуванием обшивки, но её давно уже проехали все производители.
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Подъёмная сила на концах крыла? . На отрицательных углах атаки?. Не смешите мои тапочки.
А почему бы и не посмешить? Почему Вы думаете, что концы крыльев имеют отрицательный угол атаки? Если бы (да кабы) это было так, то лопухи были бы прижаты к антипикам.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
А почему бы и не посмешить? Почему Вы думаете, что концы крыльев имеют отрицательный угол атаки? Если бы (да кабы) это было так, то лопухи были бы прижаты к антипикам.
В молодости я занимался этим вопросом. Собрал много фоток с подходящих ракурсов, чтобы можно было прочертить траекторию планирования относительно горизонта и относительно этой траектории прорисовать углы атаки всех элементов крыла. Данные получились очень интересные. Концевые хорды под углом -2-4 гр корневые на углах 12-16 гр, то есть близкие к критическим. Такой анализ нал мне основания предположить дальнейший путь эволюции крыла дельтаплана с целью увеличения его аэродинамического качества. И практика показала правильность моих выводов. Эти же исследования помогли мне выявить причину возникновения поперечной раскачки дельтаплана и выработать способы её устранения. . А вот анализ распределения давления по поверхности профиля показал, почему лопух не ложится на АПУшку.
Распределение давления на отрицательных УА.jpg

Как видите в задней части профиля подъёмная сила сохраняется и плечо её воздействия больше, чем отрицательная сила в носовой части. Поэтому лопух сохраняет крутку даже на небольших отрицательных углах атаки.
 
В молодости я занимался этим вопросом. Собрал много фоток с подходящих ракурсов, чтобы можно было прочертить траекторию планирования относительно горизонта и относительно этой траектории прорисовать углы атаки всех элементов крыла. Данные получились очень интересные. Концевые хорды под углом -2-4 гр корневые на углах 12-16 гр, то есть близкие к критическим. Такой анализ нал мне основания предположить дальнейший путь эволюции крыла дельтаплана с целью увеличения его аэродинамического качества. И практика показала правильность моих выводов. Эти же исследования помогли мне выявить причину возникновения поперечной раскачки дельтаплана и выработать способы её устранения. . А вот анализ распределения давления по поверхности профиля показал, почему лопух не ложится на АПУшку.
Посмотреть вложение 519675
Как видите в задней части профиля подъёмная сила сохраняется и плечо её воздействия больше, чем отрицательная сила в носовой части. Поэтому лопух сохраняет крутку даже на небольших отрицательных углах атаки.
Очень интересные исследования. Немного не понятно, при чем тут горизонт, когда речь про углы атаки? И второе - какими приборами измеряли распределение давления, и как фиксировали углы атаки?? Расскажите поподробнее пожалуйста!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Данные получились очень интересные.
Может, Вы изучали жёсткое крыло? Посмотрите две картинки. На одной обтекание профиля. Поверхность лобика расположена под значительным отрицательным углом к потоку. Тем не менее на лобике сильное разрежение. На втором аппарат совершает посадку и можно понять крутку дельтапланерного крыла и увидеть, что лопух стоит не под отрицательным углом

image006_59.gif


Крутка.png
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Но можно сказать и так: чем толще профиль, тем больше подъёмная сила. По крайней мере раздувание обшивки на концах крыльев создаёт пикирующий момент именно по этой причине.
это неверно. Подъемная сила связана с изгибом средней линии и раздувание нижней части уменьшает подъёмную силу. Да, на ушах разрежение снизу наступает раньше,, но там карман уже. И что самое важное, момент перехлопывания паруса там если и есть, то происходит на режиме больших полетных углов, где проблем с устойчивостью меньше. Всегда считал, что момент от раздувания за боковым узлом дает кабрирующий момент. Надо разбираться.
У крыльев Хомича обшивки связаны внутренними перемычками. И этой проблемы нет. Погибшие крылья являлись доработкой крыла Хомича. Так что тема эта интересная, с раздуванием обшивки, но её давно уже проехали все производители.
Это важное замечание, но какое то перехлопывание паруса явно произошло. Надо изучить, были ли там перемычки.
 
Частенько летаю без носового обтекателя и разнецы ну никакой.
В далёких 90-х про капоты вообще не знали. Но крылья совсем другие были. На каком крыле, если не секрет, Вы не чувствуете отсутствие капота?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх