Каждый водитель в России должен стать спасателем

Geister

UL-Flieger
В Германии это так. Все владельцы водительских прав (или пилотной лицензии) проходят в обязательном порядке курс по оказанию первой помощи. После этого если владелец водительских прав не оказал помощь пострадавшему, то это будет преследоваться по закону.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
После этого если владелец водительских прав не оказал помощь пострадавшему, то он будет преследоваться по закону
 МАРАЗМ.... если этот водитель не медик по образованию.  Любой "спасатель" весом 100кг, легко может проломить грудину обычным непрямым массажем сердца и обломками рёбер проколоть его....сдуру...и сесть потом за непредумышленное убийство лет на 5-7.   :(
 
В РФ если даже медики констатируют смерть (типа получил ранение не совместимое с жизнью) им это как правило сходит с рук. Рука руку моет. Представляю, что будет, когда будут обвинять человека, прошедшего курсы первой помощи. Закон законом, но у нас как всегда все через ж....  Одно дело остановить кровотечение конечности, наложить шину на перелом. И другое дело определить ушиб (перелом) грудной клетки, перед непрямым массажем  сердца и мн. др. из мед.практики. ИМХО
Достаточно одного судебного прецедента не в пользу проезжающего мимо водителя, и водители не только останавливаться , но и звонить не будут, завидев аварию. Дабы себя не светить в качестве свидетеля и соответственно не оказавшего первую мед. помощь.
 

Geister

UL-Flieger
Любой "спасатель" весом 100кг, легко может проломить грудину обычным непрямым массажем сердца
Нам в универе на медицинских занятиях профессор говорил, что пролом грудины при массаже сердца является тривиальной вещью, мол, и врачи сами зачастую проламывают. В том смысле, он объяснял, что лучше сломанная грудина, чем неминуемая смерть.
 
В том смысле, он объяснял, что лучше сломанная грудина, чем неминуемая смерть
Это у дипломированного врача лучше. Он это докажет в суде легко, показав свой диплом. А без диплома как? Типа сломал грудную клетку, а я бы и так выжил, а теперь калека, одышка замучила, инвалид теперь, требую компенсации!!! Ну и дальше судебные разбирательства (лишние расходы денег, и главное, времени).
Похоже это не для блага придумывают, а для дальнейшего правила: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. И так в России всегда. ИМХО.
 

Leonid

Специалист
Американская действительность говорит скорее о другом: оказание помощи чревато ответственностью.
Реальный случай из жизни( о котором совсем недавно говорили по радио)

Две дывчины поехали на одной машине в бар, а возвращались уже в разных. Дывчина А с юношей( он за рулем), а дЫвчина Б- ехала одна за ними ( очевидно на хату к А, но об этом не говорили)
Первая машина теряет управление и разбивается вдребезги. Что-то льется на асфальт. Дывчина Б из самых лучших побуждениой подбегает , вытаскивает А из машины, боясь что та загорится и оттаскивает ее на обочину.( О юноше- ни слова, что характерно для штатов, пусть горит)..
Результат. У А сломан позвониочник и она судит Б . ( думаю потому что с юношы оказалось взять нечего).
КАк показывает судебная практика- у Б шансов выкрутится нет. Придется платить за причиненный ущерб. Ведь Б- не специалист-профессионал и скорее всего тащила А без учета поврежденного позвоночника, чем усугубила травму возможно окончательно .

Доказательством этого займутся адвокаты, которые получат 30-40% от суммы ущерба.

И таки получат ведь! ::)
 
Доказательством этого займутся адвокаты, которые получат 30-40% от суммы ущерба.
И таки получат ведь!
В любом случае решения суда, с лишь той разницей с кого, с обвиняемого или обвиняемой стороны.

Хорошо быть адвокатом, в той стране, где тупые законы http://absite.ru/humor.php?pg=27
 

Geister

UL-Flieger
Похоже это не для блага придумывают, а для дальнейшего правила: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ И так в России всегда.
"Что немцу хорошо, то русскому смерть". ... :) Насчет "разделяй и властвуй" я согласен. Только не уверен, "всегда ли так в России". Хотя, может к тому и идет.

На мой взгляд, это тоже бред. Если случись кому попасть в ситуацию, когда вдруг нужно будет делать массаж сердца или шину накладывать, то нормальный, обычный человек будет действовать не по букве закона, а по велению совести, с учетом собственной психики и воли. Некоторые ведь и от вида крови сами в обморок падают. А кто-то и искусственное дыхание будет делать, и массаж сердца, но не потому, что закон приказал, а из человеческого инстинкта помочь ближнему. А перевод общечеловеческого инстинкта в юридическую обязанность только приведет к уничтожению в человеке того самого инстинкта, то есть того, что человек делает по велению сердца, а не по параграфу уголовного кодекса. Подобные законы только усиливают индивидуализм, превращение людей в эгоистичных изолированных индивидуумов. Что, собственно, и наблюдается на Западе с их гражданским обществом, где замена общечеловеческих норм юридическими нормативами тотальна.

Если говорить только об упомянутом законе, как это работает в Германии, то те самые курсы длятся 4 часа. Что можно выучить на теоретических курсах за 4 часа? Нам рассказали о природе шока и меры по его предотвращению; показали на картинке, где нужно перетягивать конечность, чтобы остановить кровь (без практических занятий); показали виды шин (тоже без практики).
И последнее практика:
положили на пол манекена, которому каждый из присутствующих сделал искусственное дыхание и массаж сердца (кто как мог, а не как надо).
Вот и все. Об уровне профессионализма говорить тут не приходится. Каждый что-то запомнил (или вспомнил, так как все это я лично и со школы знал благодаря нашим зарницам и гражданской обороне), что-то изобразил, получил свою бумажку и пошел с чувством облегчения, что, наконец, отмучился.
Я не знаю, как выглядит на практике определение степени ответственности за неоказание помощи. Но, допустим, одним из видов оказания помощи является вызов скорой помощи. Если увидел аварию, не остановился, не позвонил - то это наверное наказуемо. А если остановился, вызвал скорую помощь, вытащил пострадавших из машины, положил на подстилку, накрыл теплым, дал воды, дождался медиков, то это уже, вероятно, достаточно в рамках тех знаний, что были получены за те 4-х часовые курсы.
 

CCCP

Я люблю строить самолеты!
 Сразу видно ,что все права купили кроме немцев ;), в каждом экзаменационном билете есть вопрос по оказанию первой медицинской помощи , если мне не изменяет память ,во всяком случае когда меня учили  у нас были занятия на эту тему , правда школа была от военкомата ,учили "профессионалов"
а по поводу оказания помощи , если уверен что делаешь то делай, если есть сомнения в своей компетенции лучше не лезь, тут как в клятве Гепократа , главное не навреди
 
M

mErLin

пролом грудины при массаже сердца является тривиальной вещью, мол, и врачи сами зачастую проламывают
Кстати, да (с одним случаем знаком лично). А приятель-АиРовец полусерьёзно утверждал, что за массаж, НЕ закончившийся сломанными рёбрами, дохтуру надо бить по башке. Ибо халтурил ;)

вытащил пострадавших из машины
Тоже наказуемо. По крайней мере, за бугром спасибо не скажут. Вытаскивать можно только в случае прямой угрозы жизни (пожар, кровотечение, которое нельзя пережать на месте и т.п.). Много случаев, когда человеку доламывали повреждённый позвоночник

P.S. Вообще, странно. Во времена, когда я посещал обычную гос. автошколу, медицину нам давали в положенном объёме и народ ходил туда даже с нездоровым интересом
 
Вверх