Классический подкосный парасоль

Thread moderators: Сергей73

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Когда приступите к рулежкам  Вы всё потом сами поймете,  иногда хвостовое колесо/управляемое/ бывает  вообще не нужным и даже вредит,  нежели  костыль,  да,  да обычный костыль. Хвост у этих  самолетов  после полной дачи газа  сам поднимается с  первых метров пробега и лишь только на посадке касаясь задней опорой/костылем/ Вы понимаете  момент касания. ;)
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Уважаемый Сергей!
Считаю, что если качалки заменить на ролики, то конструкция упростится в разы, вес уменьшится, а надежность увеличится. Тем более, если дутик не будет управляемым
 
@ Саныч Сергей, один ролик на пути от педали к рулю я применил. А где там ещё он нужен? Прикидывал и так и эдак, пришёл в результате к такой схеме. Может быть, Вы предлагаете пустить трос сквозь обшивку, сделав разрез, - классическим образом? Ну, тогда да... Но я думаю, мои маятники понадёжнее будут роликов. С роликов трос может соскочить или заклинить между роликом и ограничителем, а в маятниках нигде не соскочит. Впрочем, може быть, я чего-то не учитываю.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
один ролик на пути от педали к рулю я применил. А где там ещё он нужен?
Он там и один не нужен. И промежуточные качалки долой. Качалку РН сместить вниз, тросы напрямую пустить на неё, по пути можно поддерживающие текстолитовые пластинки применить, с изгибом троса на них до 10 град.
 

Вложения

Odissey116

Всё равно построю планер :)
Откуда
РФ
один ролик на пути от педали к рулю я применил. А где там ещё он нужен?
Он там и один не нужен. И промежуточные качалки долой. Качалку РН сместить вниз, тросы напрямую пустить на неё, по пути можно поддерживающие текстолитовые пластинки применить, с изгибом троса на них до 10 град.
Лишнее железо долой  [smiley=thumbsup.gif]
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
...И очень сомнительное утверждение (в видео) насчет углов поворота колес с передней и задней стойками. Чем больше база , тем больше должен быть угол поворота колеса . А у задней стойки база обычно больше. (вопросы управляемости и устойчивости на пробеге заднестоечных - отдельная тема)
 
Ребята, эдак всю конструкцию переделывать чуть ли не с самого начала. Ваши конструктивные предложения не очень конструктивны.  :) Насчёт текстолитовых фиксаторов я уже думал, о том что они терпят до 10 гр., не знал. Но у меня там углы больше. Железа я добавил не так уж много, трубки применил тонкостенные. Кроме того, сами качалки в процессе доведения облегчу отверстиями. В защиту выведенных через борт качалок - вот фото с У-2.
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
эдак всю конструкцию переделывать чуть ли не с самого начала
"каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" :)
Но иногда такая "встряска" полезна, помогает выбраться из колеи собственных "придумок и изобретений"
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Петр прав . Людям со  стороны виднее ,тем более опытным людям построившим ряд самолетов,  стоит прислушаться. ;)
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Без ролика рекомендуют не более чем на 3 градуса изгиб троса во втулке делать. О какой чуткости управления  можно говорить с 10 градусным перегибом?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
В ролике плохо видно. Кажется на ветви противоположной тянущей трос провисает. Прорисуйте геометрию проводки поточнее. 
 
Кажется на ветви противоположной тянущей трос провисает.
@ iae, там верёвки в узелках вытягиваются, не обращайте внимания. Для чистоты эксперимента надо ставить настоящие тросы с соответствующей натяжкой.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Кажется на ветви противоположной тянущей трос провисает. Прорисуйте геометрию проводки поточнее.
Существуют миллионы схем управления педалями, где тросы натянуты только ногами пилота.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Мне не понравился узел маятниковых рычагов. Там подшипник скольжения?  Вал маятника усилиями от тросов будет перекашивать в отверстии.
 
Вверх