Клей для полиэфирной ткани

RudeYouKnow

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
При работе с 88 натяжку ткани производить через минимум 2 дня .
После грунтовки и покраски в течении 1 месяца она даст усадку примерно 1-1.5 мм и это потом приходится устранять .
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
RudeYouKnow
Совсем не обязательно ждать два дня. Ткань приваривается утюжком на подготовленные поверхности крыла после нанесения 3 слоев Н-88 и соответствующей просушки между слоями по полчаса, часу.Это практически то же самое как обтяжка лавсаном авиамоделей, потом лучами от корня лонжерона вести предварительную натяжку. Эмалитить можно практически сразу консистенцией жидкой сметаны.
 
Да геморройно, но мы попробовали 88 и результат отвратный, может мы неправильно делали,? Мы не разбавляли, 88 куплен в магазине, пр-во рогнеда, он даже ткань не пропитал.
У вас был БФ-88?
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Некоторые ткани эмалитить категорически запрещено . ( полифайбер медиум )
Ну может не так резко, можно и эмалитеть, но я решил применить все таки относительно новую технологию-обойтись без эмалита (тем более покупать 45 кг не хотелось). Имея опыт обтяжки деревянного крыла синтетикой,решил обтянуть дюралевое крыло. Клей 88 люкс. Результаты по качеству клеевого соединения хорошие. Клеил так: первый слой грунтовка каркаса клеем, сушка 15-30мин, второй слой клей разбавленный бензином "калоша" мазать густо, и накладка ткани на каркас, нужно стремиться что бы клей пропитал ткань , минут через 15-20 прикатка ткани к каркасу (я использовал деревянный брусок) и корректировка разных складок утюгом. .На следующий день натяжка утюгом ,пришивка к нервюрам ,наклейка лент. Далее пропитка ткани акриловым лаком на водной основе два слоя. Лак подкрашен для заметности . Далее(пока не красил) автокраска, или в моем варианте ЭП-140. Как то так.

P00910-162333.jpg


P00911-135839.jpg


P00911-135927.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Борис Павлович и как лак такой хорошо тянет ткань? Cколько слоев?
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Я извиняюсь что влез , но этот лак не натягивает а заполняет поры в ткани ,которую натянули утюгом или пром. феном
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Витя,этот лак не тянет,а как правильно заметил товарищ,заполняет поры в ткани,ткань натянута утюгом (феном).
В клей добавлял бензина процентов 20 не больше. Консистенция моторного масла примерно.
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Насчёт разбавить клей , я пытался как то разбавить галошем, у меня он свернулся ,хорошо было в малом объёме.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ясно,спасибо. Приятель строит самолет я помогаю , будем пробовать на кошках сперва.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Этот клей я смог развести только этиленацетатом или толуолом, хотя это токсично, от калоши он сворачивался. Химию брал в мед фирмах. Этиленацетат быстрее улетучивается и клей подсыхает, а толуол оч.жестко, не рекомендую.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Не смог приобрести этиленацетат, поэтому разбавлял только "галошей" клей не сворачивается,а легко разбавляется. Вот рекомендация производителя:


Связующеераствор полихлоропренового каучука, алкилфенольно-формальдегидных смол, модификатора, вулканизаторов в смеси этилацетата и бензина-растворителя.
Методы нанесениякисть, ролик
Разбавлениеэтилацетата и бензина-растворителя в соотношении 1:1 по объему
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Вот Андрей точно ответил насчёт разбавления клея , я не нашёл тогда толуол, пришлось применить галош,но он свернулся и выпал в осадок.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Ребята,я не хочу дискутировать с вами что да как. Может у вас клей не тот. Я разбавлял и клеил "88 Люкс" ,качество приклейки хорошее, клей при разбавлениии "Галошей" не сворачивался и в осадок не выпадал. Результат на фото выше. Я не знаю почему у вас клей выпадал в осадок.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Борис Павлович у них вероятно просто 88-й тот да имеет такую тенденцию. Ребята этот клей прозрачный как мёд и на нём написано "88 Люкс" .
 
Вверх